Re: Балкон VaultDweller'a

VaultDweller,
Я делал как на первом фото, упираясь ногой в подседельную трубу сверху.
Резко, но нежно, поднимаем доску вверх. Буквально на сантиметр- два. Дозируем усилие. Сначала килограмм пять, потом 8, потом десять и т.д..
Смотрим на нитки между попытками.
Обычно, минут через пять уже чувствуешь, когда начинает отгибаться и какое усилие достаточное.

1

Re: Балкон VaultDweller'a

Съездил с дочкой в парк, отдохнул. Со свежими силами взялся за раму. И никак... Уже готов был признать поражение, но решил сесть и подумать. Мешала явно хреновая фиксация рамы. Шуруповёрт я как раз утром отдал соседу до завтра, так что прикрутить раму к деревянному полу балкона никак. Ко счастью взгляд упал на комод в комнате, пространство под которым как раз было нужным. Всунул под комод рулевую трубу и дело пошло! Сначала один миллиметр, затем другой! В итоге раздвинул перья с 33мм и 34мм до 35,3мм. И расстояние между дропами составило заветные 130мм img/ag
Потом немного поправил дропы разводным ключом. Все хорошо, можно идти дальше img/ab 
Балкон VaultDweller'a Балкон VaultDweller'a

Не так уж и сложно оказалось, в следующий раз быстро буду ровнять рамы.

Делай правильно и не делай неправильно © Лао-цзы

5

Re: Балкон VaultDweller'a

VaultDweller пишет:

Всунул под комод

При разведении и правке заднего треугольника укладываю на трубы переднего треугольника вплотную к подседельной трубе доску (не очень широкую) и опираю брусок на нее а не на подседельную трубу.
Чисто механически, нагрузка ровнее распределяется по трубам.

1

Re: Балкон VaultDweller'a

Здравствуйте! Некоторые помнят, что год назад мне попался велосупер 92г 54 роста без колес, но со всем навесным.

Spoiler

Балкон VaultDweller'a

Ростовка его была маленькая, но я не отчаялся и начал откармливать фреймсет img/ag И так усиленно, что за зиму он вымахал и стал 59 роста!
Собрал его частично из комплектующих СЗ, остальное современное, за большую посылочку с ништяками из Москвы спасибо коллеге Eclipse.

Балкон VaultDweller'a

Дано:

Фреймсет ХВЗ Velosuper 92г.
Каретка СЗ, система харьковская СЗ, бонки хромированные шимано с донора
Цепи KMS 8ск
Педали от стартона, туклипсы Wellgo
Вынос и баран СЗ
Рулевая Бобров. Московская подделка img/ag под Campagnolo c-record
Тормоза СЗ
Тормозные ручки Tektro RL340, дополнены дублерами Tektro RL726
Переключатели и манетки Sunrace индексные 8х2
Подседельный штырь UNO 26.2мм
Седло Brooks
Вилсет Campagnolo Khamsin на покрышках CST 23мм. Спереди 24 спицы, сзади 27.

Балкон VaultDweller'a Балкон VaultDweller'a Балкон VaultDweller'a Балкон VaultDweller'a Балкон VaultDweller'a Балкон VaultDweller'a Балкон VaultDweller'a Балкон VaultDweller'a

На ходу велосипед удивительно лёгок и приятен. Никаких лишних звуков. Передачи переключаются быстро и работают бесшумно за исключением ситуации "малая звезда спереди и 4 малые звезды кассеты". В этом диапазоне цепь спереди трётся боком о большую звезду и гремит. Виною тому неверный чейнлайн. Надо искать вал каретки подлиннее.

Кампа показалась поприятнее, чем традиционные колеса на 36 спиц. Несмотря на радиалку спереди и полурадиалку сзади. Не знаю в чем её секрет, но уже хочется оставить как основную.
Для переделки 10ск кассеты на 8ск понадобились спейсеры из двух убитых кассет шимано 8ск и жесть от банки колы. Саму колу я честно говоря вылил в раковину, пусть трубы сантехнические почистит, не люблю её...
При моей любви к серебристой периферии, черные колеса по цвету сочетаются с оранжевой рамой. Вероятно сниму с другого вилсета покрышки Continental Grand Prix 5000 28мм (реально 25мм) и поставлю сюда. Надо пробовать и катать, катать и пробовать img/be

Хотелось бы найти красивый хромированный болт под шестигранник на подседельный зажим. Педали поменять на алюминиевые. Контакты и обувь пока не могу позволить себе, конечно хочется, может быть в следующем сезоне. Перекрашивать пока не собираюсь, после сезона подумаю.

Критикуйте) к замечаниям прислушиваюсь

Делай правильно и не делай неправильно © Лао-цзы

7

Re: Балкон VaultDweller'a

Ухты. Получился оченно боевой вид, передающий дух тех годов. Несмотря на ряд более современных деталей. Да, я правильно настроенный Велосупер полюбил ещё давно img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Балкон VaultDweller'a

На фоні всієї красоти покришки CST виглядають блєдно. Вони вроді і не погані, але все інше на два класи вище.
Ідею з контіками підтримую.

Я рухаюсь, значить я існую!

2

Re: Балкон VaultDweller'a

Спасибо. Покрышки переставил. Пока не распробовал разницу (1 выезд 44км), но нравится. На 15мм ободах ширина покрышки 26,7мм.

Спину прихватило, пока отлеживаюсь. Не из-за велосипеда, другое...

На вынужденном отдыхе задумался о системах. По сравнению со стартоном, на велосупере кручение педалей чувствуется по другому. Возник вопрос — трехлапка олимпийки 172,5мм? Если да, то понятно, почему ощущения от езды иные. На велосупере система 170мм.

Вообще, много информации перечитал вчера о размере шатунов. И похоже, общего рецепта нет, всю эту биомеханику надо чувствовать на собственном опыте. Подумывал о шатунах 175мм, но видимо высокий каденс и 170мм решают.

Делай правильно и не делай неправильно © Лао-цзы

1

Re: Балкон VaultDweller'a

Коллеги, каким способом вы измеряете плечо устойчивости вилки? Заинтересовался этим вопросом, потому что велосипед не желает держать прямую сам. Без рук ехать можно, но только если, балансируя на велосипеде, елозить попой по седлу влево-вправо. Это же не езда. Я хочу, чтобы можно было просто отпустить руль и, выпрямившись на седле, попить водички, пофотографировать окрестности или размяться...

Прочитав соответствующую главу талмуда Кисы, так понял что вилка сильно изогнута и плечо устойчивости большое. Поискал на форуме, похоже плечо должно составлять 60-65мм. Подскажите простой способ, как Вы измеряете это самое плечо?

Делай правильно и не делай неправильно © Лао-цзы

Re: Балкон VaultDweller'a

VaultDweller, прикладываете линейку/рейку/лазер к рулевому стакану, находите точку куда приходит ось стакана, замеряете расстояние от найденной точки до колеса.
Или можно положить перед велосипедом линейку с нулем в точке касания колеса земли, сфотографировать без искажений (отойти подальше), сделать такие же построения в графическом редакторе.

1

Re: Балкон VaultDweller'a

я в компасе делаю по фото. через коэф. маштабирования, увеличиваю фото. и выполняю построения.
вот последние замеры недавно делал. https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 83#p205383

1

Re: Балкон VaultDweller'a

Допустимо ли использование итальянского вала под квадрат в советской каретке СЗ с метрическими шарами 6мм и чашками?

Родные шарики у каретки с этим валом 6,34мм.

Делай правильно и не делай неправильно © Лао-цзы

Re: Балкон VaultDweller'a

По идее,да. Если используется шар меньше родного ( для вала,в частности),то все должно быть гутт.

Крокодильство-это любовь к советским велосипедам,а не ненависть ко всем остальным.

(06-06-2021 14:53:20 отредактировано treks)

Re: Балкон VaultDweller'a

VolfGang,
спорное утверждение —  надо окрасить фломастером , собрать и повращать — разобрать и посмотреть  линию контакта , а то получиться что аксиальная нагрузка будет высокая а радиальная низкая  и жить это будет не долго ...
предположу лучше на оборот,так как  аксиальных нагрузок меньше
  шарики россыпью 6,34-6,35  полно

только освоение нового продлевает нам жизнь

Re: Балкон VaultDweller'a

Склоняюсь к тому что не подойдет. будут нюансы.

1

Re: Балкон VaultDweller'a

treks, если собрать микс из буржуйского вала с шариками 6,34мм и советских чашек, то сдается мне что уже чашкам не поздоровится. Где-то (кажется в талмуде Кисы) мне встречалась информация, что шарики меньше размером допустимы, но не наоборот.

Интересно, бывают ли картриджи с французской резьбой и валами 117-119мм? Это сразу решило бы проблему. Вал от туриста на 117 тоже решил бы проблему, но не могу найти такой.

Делай правильно и не делай неправильно © Лао-цзы