Re: Тормоза

Всем привет!

Нашёл я тут родной, "Салютовский" передний тормоз и решил его установить на одноимённый велосипед. При попытке закрутить сквозь корону на место шпильку, шпилька вместе с куском резьбы оторвалась. Наверное, от старости. "Современный" (Китайский?) болтик выдерживает момент затяжки гораздо более увесистый.
В результате: есть тормоз, но шпилька с приспособой для удерживания пружины на месте пришла в негодность.

Подскажите — как выйти из положения?
И вообще — стОит ли устанавливать этот тормоз, не лучше ли будет прикупить какой-либо из освещавшихся здесь?
Тормоза
Тормоза

(02-08-2022 10:14:35 отредактировано tork)

Вариант 1- ищите донора со шпилькой.
Вариант 2- Я поставил на салют клещи ХВЗ, с центральной тягой, пришлось пассатижами чуть деформировать крыло.

1

img/bs Стоит. У меня такой на дорожнике по железным ободам работатет — и ничего, пользуюсь постоянно. Не стоп-кран, но просто удобно. На другом дорожнике его нет — так очень даже не хватает.

Ну что делать — искать аналог, или изготовить самостоятельно.
Эта фиговина часто напрессована на шпильку, так что её можно выбить. Если нет — обрезать выступающую шпильку заподлицо с её поверхностью. Получившуюся таблетку — просверлить. Установить новую шпильку

Крепить её, наверное, лучше каплей сварки. Ну — уже по ходу пьесы соображать.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Ах да колеса 26-ые у меня . Родной тормоз не вставал. Рич маленький получился.

OdIn, на штатных Салютовских тормозах — дистанционная гайка с прорезями для фиксации пружины является отдельной деталью. Поэтому ее вполне реально снять с обломка старой шпильки. С большой вероятностью, чтобы это сделать, придется греть и отмачивать саму деталь, т.к. за многие годы ее могло прихватить ржавчиной.

2

Обрезать заподлицо и выбить бородком.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.