Re: Инструментальный шкафчик.

а есть тема про инструменты которыми комплектовались велосипеды ? или это здесь?

Re: Инструментальный шкафчик.

По настоянию Командора дублирую свой станок для сборки и правки колес.

Инструментальный шкафчик.

Инструментальный шкафчик.

Инструментальный шкафчик.

А так же набросок, сделанный на скорую руку, коим руководствовался. Но вряд ли представляющий какую-либо ценность.

Инструментальный шкафчик.

5

Re: Инструментальный шкафчик.

Итак, представляю вашему вниманию станок для шлифовки вала резьбовой  каретки домашних условиях.

Общий вид:

Инструментальный шкафчик.

Насадка изготавливается из пластиковой пробки для шампанского вина, которые продаются в магазинах для пивоварения  (0,031 $/шт в СПб). В насадке проделывается отверстие под болт М6, куда данный болт и вставляется. Болт обязательно должен быть с шайбой для усиления места закрепления. В разобранном виде все выглядит так:

Инструментальный шкафчик.

В качестве подставки для вала, используются настольные тиски и монтажный хомут:

Инструментальный шкафчик.

Для обеспечения небольшого люфта хомут должен быть собран с шайбами, которые закреплены так:

Инструментальный шкафчик.

Крепление болта к насадке не должно болтаться, но и не должно быть сильно перетянуто, иначе может получится так, что кусочек пробки выдавится и отверстие станет больше:

Инструментальный шкафчик.

Затем все собирается и шлифуется/полируется.

Результат:

Инструментальный шкафчик.

Надеюсь, было немного полезно.

Re: Инструментальный шкафчик.

Подскажите, какой набор плашек и метчиков нужен, чтобы удовлетворить любые потребности в перенарезке резьбы на советских велосипедных компонентах?

Re: Инструментальный шкафчик.

noname, кастомний.
Наприклад рульова має не гостовський розмір.
А взагалі, 10 хв читання https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=99 і буде весь список.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Инструментальный шкафчик.

То что самому собрать нужные размеры надо будет это понятно, я думал просто может уже кто то заморачивался и сразу список составлял, чтобы не сидеть не выискивать.

А так получается:

Метчик М35 х 1 правый и левый
Метчик М14 х 1,25 правый и левый
Плашка М26 х 1
Плашка М22 х 1

Еще для резьбы вала втулок получается плашки нужны М8 и М10, там какой шаг? Тоже 1мм?

Re: Инструментальный шкафчик.

Такой список составлен лет 45 назад в одной из советских книг, и переиздан у нас на форуме пару лет назад.
В Библиотеке есть таблицы со списком резьб.

Другое дело, что такой прямо аж набор по списку как-то никому особо не нужен, разве что пылиться на полке для солидности мастерской img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Инструментальный шкафчик.

Инструментальный шкафчик.

Знайшов ключ для дюймової рульової і педалей, такий що в невелику торбинку вміщається. Бо так то ключем на 32 і вбити когось можна ненароком.

6

Re: Инструментальный шкафчик.

MiStar, ну да в Китае есть. Я знаю коллеги показывали. Но это если надо не быстро(заказывать, ждать). А эту пошёл и купил на базаре

1

Re: Инструментальный шкафчик.

Екатеринбург-щ-ж-цы! Есть у кого плашка М26х1 на три минуты? С меня пиво

Хотел коллеге показать плашку, но что-то фоток в в теме не нашёл.
Вот сфоткал ещё раз. Ещё раз положу здесь . плашка М27×1 разрезал пополам, стянул хомутом. Ну а дальше всё понятно. Одеваем на резьбу, стягиваем, и скручиваем поправляем резьбу
Инструментальный шкафчик. Инструментальный шкафчик. Инструментальный шкафчик.

3

Re: Инструментальный шкафчик.

shvorak пишет:

Знайшов ключ

Ещё не понятно как он будет в эксплуатации. Новомодных как бы ключей частенько хватает на один раз покрутить гайку.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.