Re: Гараж на балконе

Felix пишет:

атеист, в обода не верю

Верите в их отсутствие?  img/ag Это не атеизм, это религия тоже.

Felix пишет:

если я

Вот тогда можно будет говорить на более высоком уровне — уровне знаний и опыта.

Felix пишет:

устроим совместную покатушку

Будет одинаково. Из-за ободов img/bs
У меня друг после такой покатушки (я, конечно, был на нормальных ободах, а не лодочных) навсегда отказался от ашана. Ну, я ещё издевался над ним, как хотел, когда он после 70 км лежал 15 минут, или в горки не нехал. А в песке застревал там же, где я.

dimakarczewski, так получилось, что я сейчас много езжу на этом велосипеде, в т.ч. и по асфальту немало. Несмотря на убогий по отделке вид, это паф с перепаянными спицами и слегка повышенной передачей. Там ещё шины дубовые — советские, набитые до 3 атм.
Так вот, на асфальте на нём слегка скучно, но... только после проезда по грунту. Как-то так получается. На грунте — ракета.

В то время, как обычный классический дорожник (там современные шины на асфальте по 3,5 качаю, но он как-то не такой дубовый), несмотря на меньшую скорость, ощущения скуки на асфальте не вызывает. Едет себе.

Так что задача перед Вами стоит весьма тонкая, и без экмспериментов с конкретным велосипедистом попасть будет непросто.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Гараж на балконе

Вангую, агрессивно-спортивный вид перевесит практичность.

Diesel power

Re: Гараж на балконе

Приветствую дорогих коллег. 541 для "поехала" готов на 90%, сейчас встал вопрос о выборе резины. Есть вариант CST C979 New Almelo, размер 700x35C, вес 690 г. Это не слишком тяжело/широко для городского вела? Понимаю что скорее всего по факту будут тоньше, но вес  img/bk . Может у кого-то был опыт с такими/подобными.

Re: Гараж на балконе

Тяжело — да, широко — нет.

Ищи тонкие боковины. Например континенталь спортконтакт.

Diesel power

2

(06-06-2022 21:08:31 отредактировано dimakarczewski)

Re: Гараж на балконе

ОНО ПОЕХАЛО! Это черновая сборка, по мелочи тут огрехов хватает, так что можно не перечислять img/ag

Spoiler

Гараж на балконе

Ощущения потрясающие, рама очень понравилась. Зад очень собранный и приятный. Рама универсальная в самом хорошем смысле этого слова. Не удержался и прохватил по степи, дворам и по хорошей дороге вокруг района в горку. Везде ведёт себя просто замечательно. Настоящий "грэвэл" за 40 лет до них. Буду дальше прикатываться и делать выводы, эргономика думаю точно изменится.

Также хочу сказать спасибо всем коллегам за мысли, советы, опыт, без этого форума я бы не справился  img/thank

13

Re: Гараж на балконе

img/kefir С Поехалом!

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(09-06-2022 21:33:28 отредактировано dimakarczewski)

Re: Гараж на балконе

Приветствую! На 541 с момента "поехала" сменил колодки, поставил современную 7ск цепь(не нарадуюсь), намотал обмотку, слегка подредактировал посадку.

В целом вытираю слёзы счастья, но есть один момент, который напрягает. Есть ощущение что вел немного "упирается в стену", но немного, примерно 5-10% от кирпичного стартона. Отчетливо проявляется на скоростях больше 25 км/ч, т.е. те же 35 км/ч идёт довольно тяжело. Но если не крутить то катит он отлично, не как кирпич. Очень странное ощущение. Как будто слегка тяжеловаты колёса. Или это норма на такой скорости? Просто на 542-01 я не чувствовал тяжести в колёсах, больше чувствовал флекс рамы. Может скромничаю с давлением? Сейчас 3 атм везде. Покрышки до 5-ти атм, реальный размер ~28-29 мм, вес чуть меньше 500 гр.

Re: Гараж на балконе

Ставлю на колёса, а именно на их покрышки.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

Re: Гараж на балконе

3 атм маловато, почему бы не попробовать качнуть 4-5 и посмотреть результат? img/ab

Специалист по кирпичным велосипедам

Re: Гараж на балконе

Felix, да как-то страшновато на родных ободах, блин. Попробую наверное до 4-х, а там посмотрим.

Re: Гараж на балконе

ну, во-первых, от 5 атм 99% ничего не произойдет, во-вторых: если обода не выдержат 5атм — может в топку такие обода? Если есть сомнения, я бы их наоборот нагрузил как следует, пусть лучше при накачке лопнут, чем на скорости

Специалист по кирпичным велосипедам

1

(10-06-2022 10:37:31 отредактировано dimakarczewski)

Re: Гараж на балконе

Felix, дело не "прочности", а в закраинах. Родные обода "туристов" не клинчерные, т.е. при давлении больше 5 атм с них слетает покрышка.

Гараж на балконе

Re: Гараж на балконе

а, вот оно что img/ah
Так до 5 как раз можно, а больше и не надо. Думаю, 4.5 будет самое то

Специалист по кирпичным велосипедам

Re: Гараж на балконе

dimakarczewski, можно полюбопытствовать, а как Вы все эти 5-10% определяете? Понятно что по ощущениям, но вот именно что столько %, как прикидываете?

Куплю ранний "телескоп"

Re: Гараж на балконе

jordan777, лютая субъективщина  img/bk Если принять неедущий СШ за 100%, то этот имеет только его эээ.. оттенок, и то иногда, на 90% едет лучше. Тут короче никакой логики в цифрах нет, это всё сфера эмоций, ощущений и прочих не совсем материальных штук. img/ag