Re: ХВЗ В551 Чемпион + В552И Чемпион-Шоссе. Неожиданно...

DCorvus пишет:

Надо было зажать дроп в тиски, а второй колебать

Конструкция напоминает камертон  img/ag
Так сказать, музыка, извлекаемая из велосипеда  img/bf

"Ария заколёбанного дропа"

1

Re: ХВЗ В551 Чемпион + В552И Чемпион-Шоссе. Неожиданно...

В рамках планомерного продвижения к результату, заслесарил важную в жизни каждого ХВЗ-шника вещь —
фасонную шайбу механизма натяжения седла.
ХВЗ В551 Чемпион + В552И Чемпион-Шоссе. Неожиданно...

Позже опубликую описание для чего понадобилось ее делать.
А пока, найдите 10 отличий! (шутка)

Spoiler

ХВЗ В551 Чемпион + В552И Чемпион-Шоссе. Неожиданно...
ХВЗ В551 Чемпион + В552И Чемпион-Шоссе. Неожиданно...
ХВЗ В551 Чемпион + В552И Чемпион-Шоссе. Неожиданно...

Купить такое отдельно не реально, потрошить комплектные седла — вера не позволяет... img/ag

6

Re: ХВЗ В551 Чемпион + В552И Чемпион-Шоссе. Неожиданно...

Dalex пишет:

Купить такое отдельно не реально

Вполне реально, могу даже подсказать где  img/rolleyes

1

Re: ХВЗ В551 Чемпион + В552И Чемпион-Шоссе. Неожиданно...

Empwnz пишет:

Вполне реально, могу даже подсказать где

С удовольствием! Может там и рычажок для моей манетки меня ждет...
Да и Ульяновск не так далеко...

У местных смотрел, нету.
Авито шерстил месяц — нету.
Решил мастерить из подручных.
Получилось приемлемо, механизм работает, седло можно собирать (восстанавливать дальше).

1

Re: ХВЗ В551 Чемпион + В552И Чемпион-Шоссе. Неожиданно...

Dalex пишет:

Авито шерстил месяц — нету.

Плохо шерстили, есть один магазинчик, я в личку скину. Там много деталей и не пользованных главное, сам себе заказал всякого

1

Re: ХВЗ В551 Чемпион + В552И Чемпион-Шоссе. Неожиданно...

Empwnz пишет:

есть один магазинчик

Если с платной  пересылкой, то смысл покупки теряется полностью часто. Особенно для мелких деталек.
Ровно как в поговорке — "за морем тёлушка полушка, да 100 рублей перевоз".
Поэтому поиск сосредоточен в ближнем рубеже, в основном.

Но информация всегда полезна.

img/thank

Re: ХВЗ В551 Чемпион + В552И Чемпион-Шоссе. Неожиданно...

Dalex пишет:

Нагрев предварительный может помочь, однозначно.

В качестве иллюстрации. img/lupa
ХВЗ В551 Чемпион + В552И Чемпион-Шоссе. Неожиданно... ХВЗ В551 Чемпион + В552И Чемпион-Шоссе. Неожиданно...

Re: ХВЗ В551 Чемпион + В552И Чемпион-Шоссе. Неожиданно...

Тимур пишет:

В качестве иллюстрации.

Вот-вот..
Но конкретно от этих перьев такого ожидать вообще трудно, откуда в них такое? у них одно отверстие для сообщения с природой — именно то, откуда на фото и вытекает грязе-смазка...

Отличный пример!
Спасибо за опыт!

Добавлено: 24-01-2021 09:33:13

Vognick пишет:

і 622-32 чи навіть щось із репертуару сучасних гравійних велосипедів

А для этого мы соберем В541.
Вот он точно будет на резине от 32-х и, в планах, будет приближением к "гравийной" теме.
Как-то туринговая рама больше к этому расположена, по моему пониманию.

Re: ХВЗ В551 Чемпион + В552И Чемпион-Шоссе. Неожиданно...

Dalex пишет:

с платной  пересылкой, то смысл покупки теряется полностью часто. Особенно для мелких деталек.

Как же как же img/ag
Редкие детали 60-летней давности, особенно мелкие, найти в соседнем гастрономе проще img/bs
(сарказм img/bm  img/ag )

Добавлено: 24-01-2021 08:49:18

Dalex пишет:

Вот он точно будет на резине от 32-х и, в планах, будет приближением к "гравийной" теме.
Как-то туринговая рама больше к этому расположена, по моему пониманию.

Обратите всё-таки внимание, коллега Vognick говорит о достаточно дорогих лёгких и тонкостенных шинах шоссейного типа в таком размере. Под большое, атмосфер под 8, давление.
А обычно в таких размерах мы говорим о более тяжёлых народных туринговых шинах, атмосфер до 5, с развитым протектором.

Spoiler

Хотя, я уже наметил при встрече вытащить из-под Коли велосипед на этих фэт-шоссе img/ag   — потестить. Любопытно. Это ведь совсем другие шины, и вести себя они должны совершенно по-другому

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ХВЗ В551 Чемпион + В552И Чемпион-Шоссе. Неожиданно...

Уже полтора года рассказываю про гревелкинги и хрен кто обратил внимание img/ab)

Diesel power

4

Re: ХВЗ В551 Чемпион + В552И Чемпион-Шоссе. Неожиданно...

Eclipse, звертав і не раз. Їх дофіга різних моделей, але ціна  img/jaba

Я рухаюсь, значить я існую!

(Причина редактирования: картинку вирішив додати)

Re: ХВЗ В551 Чемпион + В552И Чемпион-Шоссе. Неожиданно...

коллега Vognick говорит о достаточно НЕдорогих лёгких и тонкостенных шинах не_совсем_шосейного типа в таком размере. Под меньше, атмосфер под 4, давление.

—  img/ap

Наприклад, один з результатів установки такої гуми на класичний шосейний велосипед — на початку січня після новорічних свят їздили в Пущу Водицю, зокрема по руслу річки, снігу, піску, грязюці, а потім по ідеальному Ірпінському шосе і ще чуть навколо Києва. Їздили швидко, зручно, скрізь.

Ціна залежить від моделей, але зараз завдяки збільшенню пропозиції та розвитку "ринку" я бачу, що ціни стали на рівні звичайних імпортних покришок аналогічного типу для велотуризму. Тобто якщо порівнювати з Швальбе Марафон Ево топовими, то навіть дешево, а якщо з Швальбе Роуд Крузер, то дорого, але все відносно, треба шукати варіанти. Я купував комплект з нового велосипеду — попередній власник вирішив, що йому треба ширші, а нам якраз підійшли вужчі.

Spoiler

От зараз такий порядок цін в бюджетному сегменті, наприклад:

ХВЗ В551 Чемпион + В552И Чемпион-Шоссе. Неожиданно...

Звісно, чим легші, ти дешевші, але тут баланс має бути і конкретна задача для чого це все...

Суть же така, що наявність штатних упорів на рамі та широкі зазори дозволяють використовувати ЧШ в якості хорошої основи для Road-CX-Gravel велосипеда — можна легко поставити на баран дуали, зібрати відповідні колеса і їхати собі за пригодами. При цьому ціна проекту буде явно меншою, а задоволення від володіння та обгону більш "сучасних" велосипедистів — більшим.  img/ab

ПС: я їжджу на кросових (622-33), вважаю мені стільки оптимально, але тут саме про гравійні (622-38). На практиці 5 мм не дуже відчутні — більше від протектора і техніки їзди залежить.

Re: ХВЗ В551 Чемпион + В552И Чемпион-Шоссе. Неожиданно...

Vognick пишет:

по руслу річки, снігу, піску, грязюці,

Ну для шоссера такое img/ag
А универсальность, к которой ты клонишь, убивает любой велосипед, и даже самолёт img/ag .

Spoiler

Видео должно запуститься с нужного места, но если что — фраза на 5.03 — 5,30
https://youtu.be/mVfE2lRsc4k?t=303

img/ae

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ХВЗ В551 Чемпион + В552И Чемпион-Шоссе. Неожиданно...

Dalex пишет:

Есть подозрение что рама еще и винт в себе таит

Проверили раму ЧЧ — есть винт.

Но вот насколько критично и надо-ли править, не уверен, вопрос к стае.
На высоте примерно 80 см, от среза подседельной если смотреть, то отклонение осей рулевого стакана и подседела примерно 1,5 см.
Ощущение что это много (примерно столько на дороге внизу и будет расхождение колеи).
Править такое, как будто, надо.

(24-01-2021 20:59:52 отредактировано Dalex)

Re: ХВЗ В551 Чемпион + В552И Чемпион-Шоссе. Неожиданно...

Vognick пишет:

по руслу річки, снігу, піску, грязюці, а потім по ідеальному Ірпінському шосе

Вот честно, легко представляю такое для 541 и не представляю для Чемпиона...

В моих суровых фантазиях, Чемпион это что-то шоссейное совсем, как-то так мне их карма видится... Хотя "приехал" он ко мне на Туристовских колесах и 40-й!! резине (тот который 59 г.в.). Т.е. кто-то уже пытался его так катать. Так что буду считать, что свои долги гравийным идолам эта рама уже отдала, верну ее к истокам — на асфальт.

А для подобных покатушек есть у меня МТВ, его и буду в грязи окунать  img/ap  Он для того и создан был.

1