Re: Снова выпал снег ))

RomM пишет:

продувает жутко

Многослойность помогает – покупаете в магазине спецодежды недорогой подшлемник, сверху вашу шапку.
В зависимости от температуры – хлопок, смеси, шерсть.

Re: Снова выпал снег ))

Мои знакомые ездят в холодный сезон в шлеме для сноуборда — у него есть защита для ушей и затылка.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Снова выпал снег ))

RomM, мой рецепт — шлем, тоненькая шапочка под него, бафф из рукава флиски из ближайшего секонда. Щас по такой погоде около ноля не просто езжу, а курьерю, 30-40 км\день.

Spoiler

все подобные вещи лечатся отогревом, солью погрейтесь

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Снова выпал снег ))

artem4ik19 пишет:

RomM, капюшон с обычной кофты а сверху шлем котелок

neko пишет:

Многослойность помогает – покупаете в магазине спецодежды недорогой подшлемник, сверху вашу шапку. В зависимости от температуры – хлопок, смеси, шерсть.

alonso_forgotten пишет:

RomM, мой рецепт — шлем, тоненькая шапочка под него, бафф из рукава флиски из ближайшего секонда. Щас по такой погоде около ноля не просто езжу, а курьерю, 30-40 км\день.

Спасибо парни. Меня когда первый раз прихватило, ели до работы доехал, думал ласты склею, раз пять останавливался затылок растирал.

Люблю ковыряться в железе, хлебом не корми — дай что нибудь модернизировать.
Салют    Исправление пропеллера рамы Салюта  "Олимпийка-79"
На xt.ht — я под ником Медведь Шатун

Re: Снова выпал снег ))

RomM пишет:

Кто зимой ездит или поздней осенью, какие шапки юзаете?

до 0°С — тонкий подшлемник из полиэстера (скачал с али за копейки) + шлем, если холоднее — похожей формы шапка потеплее под шлем. Голова у меня потеет при нагрузке больше всего и в первую очередь, поэтому стараюсь минимально ее утеплять. Последние несколько выездов при -5 тоже брал тонкий подшлемник, оказалось, что и при такой температуре достаточно, если нет сильного ветра, продувающего шлем насквозь. Если холоднее, чем -5, далеко не езжу, до гаража и обратно вместо шлема надеваю любимую кожаную кепку с "ушами".

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Снова выпал снег ))

RomM пишет:

Кто зимой ездит или поздней осенью, какие шапки юзаете?

В кепи езжу. Есть такие, черные, осенние с синтепоном внутри. Иногда уши опускаю. Ещё хороши кожаные и шерстяные кепи вроде капитанки, не продувает от слова вообще. И шарф. Когда выезжаю зимой надеваю свою обычную шапку, уши закидываю назад, опять шарф. И ничего не продувает. С роду не носил какой-то особой велоформы  img/ag
ПС: Зимой на салюте езжу, ветра быстрые, морозы крепкие. Ибо сибирская лесостепь  img/ap

Re: Снова выпал снег ))

Зимой если тренироваться около 0 градусов, — теплые носки, теплая велоформа, тонкая шапка, непродуваемый шлем(котелок), теплые не продуваемые перчатки, и одеваю сверху ветровку/дождевик очень тонкая.
Понял что простая одежда вообще не подходит — надо специальную которая выводит влагу.

Re: Снова выпал снег ))

artem4ik19, кстати. По поводу вывода влаги. Если много влаги, то можно надеть первым слоем синтетику и вторым слоем хлопок. Сверху уж или шерсть, или синтепон/вата. Очень действенное решение придуманное охотниками давно. Синтетика промокает и воду впитывает хлопок, в итоге нижний слой сухой. Это об использовании "гражданской" одежды img/beard  img/ar
Эт я так, риторически

(Причина редактирования: ой, а перенесите куда надо. поторопился с ответом )

Re: Снова выпал снег ))

RomM пишет:

Кто зимой ездит или поздней осенью, какие шапки юзаете?

https://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?g … 3516631532
вот в такой уже сезон 3-ий катаю. одеваю под шлем. ветер держит изумительно. самая низкая температура встречанная  в ней -15.

Дурак из пруда ©

Re: Снова выпал снег ))

при езде после 0:
на голову вот такую шапочку https://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?g … 3516631532 по велошлем. ездил при -15. ветер держит.
на тело термуху от сплава. штаны нейлоновые, типа непродуваемые.
верх флис и куртка, типа горнолыжной (от ветра, без утеплителя)
ну там на шею баф флисовый.
если не очень холодно, до -5, одеваю виндстоперную куртку полегче.
а самое главное, что я уяснил, после 2-х лет — если на рукаве куртки есть петелька или отверстие в манжете ни в коем случае не использовать ее, ибо нехило пережимает чего то там и пальцы чертовски мерзнут.

Дурак из пруда ©

Re: Снова выпал снег ))

P_D_Zilla пишет:

https://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?g … 3516631532
вот в такой уже сезон 3-ий катаю. одеваю под шлем. ветер держит изумительно. самая низкая температура встречанная  в ней -15.

Эх, блин, классная шапочка  img/ay, мне нравится, нужно поискать у нас такую. Ну спец одежда хорошо, но думаю на работу ездить в ней не совсем удобно будет. Это тогда переодевачка нужна. А если катать не на работу, то конечно бомба  img/ay. Есть на что денюжку теперь собирать. Блин, опять шопокоголизм начался  img/bk  img/ag

Люблю ковыряться в железе, хлебом не корми — дай что нибудь модернизировать.
Салют    Исправление пропеллера рамы Салюта  "Олимпийка-79"
На xt.ht — я под ником Медведь Шатун

Re: Снова выпал снег ))

Просто и без изысков — вот такой вот подшлемник — https://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?g … 2050718000  (сейчас, я смотрю, подорожал, я в прошлом году его за 170 брал). Шлем — продуваемый, вот такой примерно — Снова выпал снег ))
До -6 (с мордодуем) — полный порядок.

Только катая на велосипеде — понимаешь, какой все-таки Ростов маленький город : )
Ищу вилку и переднее крыло на МВЗ В-16
Ищу переднее крыло светло-зеленого.... да любого!!!! цвета на Спутник В-39

Re: Снова выпал снег ))

Парни, что скажите https://militarist.ua/catalog/clothes/h … aya-black/

Люблю ковыряться в железе, хлебом не корми — дай что нибудь модернизировать.
Салют    Исправление пропеллера рамы Салюта  "Олимпийка-79"
На xt.ht — я под ником Медведь Шатун

Re: Снова выпал снег ))

RomM, можно брать.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Снова выпал снег ))

Хорошая задумка. Больше функций, чем у классической балаклавы.
Правда без отверстий для носа и рта есть риск, что выдыхаемый пар будет искать себе более легкий путь, чем пробиваться через плотную ткань. Т.е.  будет выходить через неплотное прилегание маски к лицу около носа. Там всегда остается зазор, мало кто шьет анатомический крой.
И если пешком все не так страшно, то на велосипеде больше потребляем воздуха и больше выдыхаем. И весь этот пар оседает на ресницах, склеивает их.
В общем, для активного отдыха — не самый лучший вариант.