Re: Планетарки

Сточить на точиле ключ? Проще чем обтачивать гайку.

Diesel power

Re: Планетарки

Ключ надо по толщине на сантиметр стачивать на весьма большой площади что муторно. И притом ключ желательно чтобы был если и не каленый то во всяком случае твердый.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Планетарки

Kochegar пишет:

Ключ надо по толщине на сантиметр стачивать на весьма большой площади что муторно…

Как-то понадобилось срочно  img/bg -педальки отвернуть. Там тонкий ключ на 15 нужен был. Сточил на болгарине за несколько минут толстый и до сих пор пользуюсь. Так что, возможно, и это выход.

«Зелёная Леди» • ЗИФ В-21В (1969 г.) | «Лисапетка» • ХВЗ В-555 (1971 г.)
«Чёрный Грач» • ХВЗ В-120 (1961 г.) | «Безымянный» • ХВЗ В-39 (1971 г.)

Re: Планетарки

Kochegar пишет:

вместо малой гайки навернуть гайку с резьбой 9х1

На шіману 3 не вийде, там вісь 9.3 мм з дюймовим кроком. Гайки для динамовтулок (м9) на шімано-планетарку не підходять.

Я спеціально для тої шімани купив на барахолці за 1 долар  якийсь старий "конусний" ключ (по типу сучасних), там є 22-20 / 21-18.

Re: Планетарки

CustoмBicyclь пишет:

На шіману 3 не вийде, там вісь 9.3 мм з дюймовим кроком. Гайки для динамовтулок (м9) на шімано-планетарку не підходять.

Планетарки
...но у меня ведь навернулось нормально. Ось каленая, конус от трещотки тоже каленый, навренулся полностью, причем туговато но рукой, без ключа. А может, вопреки моему откуда-то взявшемуся мнению, у осей трещоток резьба не совпадает с резьбой на передних осях?

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Планетарки

Kochegar пишет:

у осей трещоток резьба не совпадает с резьбой на передних осях

img/bs

Re: Планетарки

А я вечно гайки от тех использовал в этих и наоборот. Резьба в гайках довольно короткая и нарезается китайцами так чтобы несколько болтались — и, видимо, из-за этого подходят и туда и сюда.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Планетарки

Планетарка при холостому ходу видає такий звук як трещотка. Що може значити такий симптом?

Re: Планетарки

shvorak,  а какая планетарка? у Ш3 так всегда

Мыло — грязное.

Re: Планетарки

shvorak пишет:

Планетарка при холостому ходу видає такий звук як трещотка. Що може значити такий симптом?

Она на любом ходу издает такой звук потому что у нее внутри трещотка. Причем не одна а несколько с разным шагом, и поэтому на разных скоростях треск разный.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Планетарки

коткомпот,
Ш3 img/thank
Вперше планетарю  img/ah

Добавлено: 12-03-2019 15:40:43

Kochegar,
img/bf

Re: Планетарки

shvorak, а Ви її ще не розбирали для перевірки ОКВП і сервісу?!  Гріх! За покуту призначаю три рази повністю розібрати і зібрати із засіканням часу!   img/beard

img/ag

Мої не тріщать, бо я їм через отвір в осі клізму роблю: 5-7 мл. консистентки NLGI 0   img/bm

Re: Планетарки

shvorak, це означає, що там всередені тріщотка, навіть дві. Штатна робота. Частина шиман дуже голосна, люди ругають. Мені з моєю повезло — тиха.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Планетарки

CustoмBicyclь,
Я почав її розбирати, а вона всередині обслужена виявилась. Чисте мастило, ніякої стружки і пилу. То тільки рідкого масла залив в вісь. То надлишок теж витік зовсім чистий. І відрегульована вона ідеально.

Re: Планетарки

Евгений76 пишет:

Частина шиман дуже голосна, люди ругають

Ті люди просто не катали з Штормі-Арчерами  img/bs  Арчерам навіть моя фірмова клізма не допомагає — форма собачок і зубів храповика як для трактора  img/bk