Re: Ременная передача

novater пишет:

А чем плох сдвоенный дроп? Внешний вид не страдает, надежно зажат осью колеса, можно обойтись без доп. крепежа

Это типа оно?

Ременная передача

Re: Ременная передача

Думал распилить дроп по синим линиям и скрепить накладкой, повторяющей форму дропа, болтами в синих точках.


Ременная передача

Re: Ременная передача

Кубанец пишет:

Мотоциклетный — это Харли Давидсон.
Это как информация.

Миша, опоздал  img/ae Мы с коллегой novaterом  вчера вечером в два нетбука гуглили Харлеи в небезызвестном кабаке -туда  вайфай завозят   img/ag

Для расчёта передачи (звёзд-шкивов) пригодится следующее п/о:

Программа sprocket — разбиение/разметка заготовки звёздочек https://yadi.sk/d/SGCWwiHuCUEau . Работает на Windows без установки.
Программа  chain1.0 — таблица Exel (от 2007 и новее) от Пафнутия — расчёт длины цепи. https://krokovod.org/forum/uploads/file … in1.0.xlsx .

С разгону просчитать ременную передачу не получится, но при вдумчивом применении эти программы годятся. Многие автомобильные ремни имеют шаг 3/8"=9,525 мм — эти данные нужны программам. Длина ремня считается по количеству условных "звеньев" — зубьев. Количество умножить на шаг — получим длину.

Важно:
Я обнаружил ещё одну хитрость — длина ремня, и длина той его части, что лежит на окружности шкива  (R), считается по слою корда (на схеме — оранжевая линия).. Диаметр (или радиус) наружной поверхности шкива тупо тоже брать нельзя. Оказывается, нужно учесть толщину тела ремня от слоя корда до наружной поверхности зуба (на рисунке а).  Т.е. шаг считается, как написан, но заготовку нужно обтачивать по меньшему на этот размер радиусу.  img/bw Как-то  img/ag 

Ременная передача

Наверное, это всё где-то описано, но я глубоко не рыл.

Вот промышленные стандарты:
http://tagos.com.ua/28

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Ременная передача

Вот сдвоенный дроп на "Метеоре".
(кстати, полезно ознакомиться со статьёй: http://www.cyclepedia.ru/content/хвз-ме … не-gates-0 )
Ременная передача

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Ременная передача

LjAlex на фото разборной дроп. А спаренный, это когда к верхнему перу припаян один дроп, а к нижнему-  другой и они накладываются друг на друга.

Re: Ременная передача

kisa пишет:

Вот сдвоенный дроп

novater пишет:

А спаренный

Вот интересно, он все-таки сдвоенный или спаренный img/ag

Re: Ременная передача

Не знаю, о какой эстетике может идти речь с применением автошкивов. Это ещё надо найти шкивы с передаточным больше двух.

LjAlex пишет:

Это типа оно?

Там дропы с встроенными натяжителями.

Re: Ременная передача

novater пишет:
Пафнутий пишет:

спаять раму, где нижнее перо примыкает к подседельной трубе ВЫШЕ верхнего края ведущей шестерни?

Такое решение ослабит кареточный узел. Потребуется дополнительная труба соединяющая место пайки нижних перьев и косой трубы рамы. А такому уродцу место разве что в кунсткамере найдется.

У моей "Веги" кареточный стакан сразу с завода сделан не на нижнем конце вертикальной трубы рамы а впереди нее, и поэтому нижние перья рамы приварены не к нему а прямо к вертикальной трубе рамы. Поэтому предлагаемая их переварка в общем не вызвала бы никаких затруднений:

Ременная передача

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Ременная передача

Это красиво?  img/ag Уже молчу про конструктивную и технологическую бестолковость. Утилитарному велу простительно, а красавцу спортиного толка?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(15-05-2017 05:50:31 отредактировано novater)

Re: Ременная передача

Повторюсь, но это иллюстрация к Костиным словам.

Ременная передача

Re: Ременная передача

Не, ну так ещё куда ни шло. Но никто не знает, как поедет не img/bg  с такой конфигурацией филейной части. Как это сделать красиво на классике, и трудоёмкость ненужная вместе с материалоёмкостью.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Ременная передача

Кирилл пишет:

Не знаю, о какой эстетике может идти речь с применением автошкивов. Это ещё надо найти шкивы с передаточным больше двух.

Шкивы не с одного авто, а с разных. Предполагается использование авто шкивов в качестве заготовки, а не готового технологического решения.

Re: Ременная передача

Видимо, придётся брать один авто, второй — самодельный. В статье, которую я выложил выше, самодельный — задний. Но это не догма.

Добавлено: 09-05-2017 14:43:27

Не болше не меньше, чем 2,00000000 передаточного отношения в моторе не бывает. Некоторый манёвр есть при использовании шкивов от разных авто, но под один профиль ремня.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(09-05-2017 13:45:49 отредактировано novater)

Re: Ременная передача

или два самодельных img/ah
один оборот распредвала- два оборота коленчатого вала

Re: Ременная передача

А если сделать скрепку на ремень — он же зубчатый, приложить зубец к зубцу, через фигуную проставку, пусть наружу немного выступает..