Re: Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

Извиняюсь что работаю некромансером.

Появилась необходимость в новом велокомпьютере.  Из основных требований — беспроводной, на перьях никаких датчиков (не хочется портить краску), возможность подключения датчика каденса, простая синхронизация с компом (я в компьютерных технологиях не силен) и продолжительное время работы.
Что можете посоветовать?


P.S.: Про гармины знаю,  все устраивает кроме цены и большой вероятности прилетания пательни в голову.

Everything's gonna be just fine!

Re: Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

Без датчиков на перьях — это надо брать датчики на основе акселерометра, а они дорогие. У меня вот такой беспроводной датчик скорости/каденса, брал с вигла по акции, обошелся в 600  с чем-то грн вроде.
Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.
А из современных компов обычно советуют Сигму. Мой вариант советовать не буду, ибо там не так всё просто с синхронизацией.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

murabel, спасибо. Твой вариант видел, читал о нем и и у тебя в теме и у производителя. Для меня точно слишком сложно. Надо попроще, даже проще чем у сигмы

Everything's gonna be just fine!

Re: Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

Bob, прочитал требования, смартфон со страной просится сам собой.

Re: Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

LjAlex, смартфон со стравой неудобно и опасно на руле крепить, а когда он в кармане пишет трек — это немного не то. Комп хорош именно возможностью наблюдения показателей в реальном времени.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

murabel, неудобно и опасно img/ai ? Ну я могу ещё представить, что это на даунхильном велосипеде  так. Но если велосипед для тренировки, скорость, каденс контролировать — на нём же убиваться никто не будет img/bk

Re: Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

LjAlex, я уже один телефон так разбил, он вылетел из надежного вроде бы крепления после серии не особо глубоких ям. И если на грунте у него есть шансы выжить, то на асфальте почти нет.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

murabel, так это проблема крепления, а не телефона. Я вот телефон разбил, когда на веле, на ходу сунул мимо кармана. Но и карманами, и телефоном пользоваться не перстал img/ag

Re: Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

murabel пишет:

LjAlex, смартфон со стравой неудобно и опасно на руле крепить, а когда он в кармане пишет трек — это немного не то. Комп хорош именно возможностью наблюдения показателей в реальном времени.

Я как-то чуть не разбил тем что задел коленом. Крепление смартфона к рулю попалось такое что можно поставить чтобы смратфон выступал вверх от руля и можно чтобы вниз, и я сдуру поставил так чтобы выступало вниз — и на повороте задел коленом.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

Bob пишет:

Пришлось брать Брайтон 310

Bob, и как брайтон? я смотрю 310 имеет несколько разных под-моделей

Re: Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

artem4ik19, а еще не знаю, не приехал. Заказал на али во время скидок на прошлой неделе. С датчиками скорости, каденса и парой креплений. Пульса — нагрудный есть, с часами коннектится.

Spoiler

(Собственно трек пишут, скорость показывают и часы и остальные gps-приемники, но тут просто захотелось)

Купил самую простую выпускаемую сейчас модель — 310, из-за чуть большего заявленного времени работы, меньших размеров и веса. Приедет — обязательно сделаю обзор. И впечатления. Друзья  пользуются этой моделью и 530-й — все довольны.

Так называемые ПОД-модели — это разные варианты комплектации. За базовую цену только компьютер. Даже без креплений к рулю. Все остальное — доп расходы.

Everything's gonna be just fine!

Re: Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

У меня тоже есть интерес по Брайтону, правда, уже академический. Просто двое из знакомых бреветунов ругались временами... Собирался, собирался... Денег насобирал, плюнув на возможные недочёты, но за день до предполагаемой оплаты ещё двое во внутреннем бреветочатике материли на чём свет стоит, упетляв на 30 с небольшим километров не туда. И я пошёл дособирать денег до ваху болта, тот ведёт по треку в целом хорошо. Порой даже чрезмерно хорошо. В смысле, ежели трек нарисован по тротуару или по "той" стороне дороги, а я еду по нормальному правому краю — ругается, мол, сошёл с маршрута.
С ним, собственно, теперь и езжу, весьма доволен им. И радуюсь, что жена в этих всех велоприбабахах разницы не видит. Главное, чтоб цену не спрашивала. img/wd
Внешние датчики брал на том же Али. Каденсовым только недоволен — зимой, зараза, за 3-4 дня батарейка вымерзает и умирает, даже дурачел с вартой. Плюнул и снял. Градусов за 15 перевалит — снова повешу, иногда интересно.

Ну и ещё из минусов — алишное выносное крепление на руль больно монстрообразно на Олькином руле смотрится. Но это компенсируется привешиванием к нему фонаря или фары. Так сказать, функционал побеждает.

Что интересно: ДО ДТП все спешат. А ПОСЛЕ ДТП УЖЕ не спешат. Вопрос. Если после ДТП уже никуда не надо, то может быть и перед ДТП не спешить?

Re: Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

ter, точно, главное что бы потом не начала продавать по той цене что мы говорим. Страшный сон...


с недочетами знаком (наслышан). постоянные обновления софта и нормальная техподдержка многое поправляет.
Брайтон мне необходим не для ориентирования на местности (хотя взять координаты и посмотреть по карте у меня проблем нет, даже со старыми часами гармин фортрекс 301). Необходим был комп беспроводной с датчиками скорости и каденса без точек крепления к раме.  И не гармин.

Everything's gonna be just fine!

Re: Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

Собственно, мне в основном тоже. Но пару-тройку раз в год всё же надо. Пара марафонов, бревет иль просто куда-то попасть в неведомом месте. С телефона нажал "Take me to...", выбрал по карте или адресу, и поехал по подсказкам. Я даже в машине пару раз по городу испытывать порывался, но быстро бросил. Он, гад, маршруты нифига не автомобильные строит — по дворам, пешеходным переходам и прочим подворотням, включая условно закрытые проезды по гаражным кооперативам и пешеходным переходам через ЖД.

Ну, а на марафонах на пересечёнке, где нет привязки ни к улицам, ни к зданиям, а три грунтовые тропки расходятся — понять, по какой ехать, удобным оказалось.

Ещё из "минусов" — на одном и том же маршруте телефоны со стравой и болт показывают сильно разные результаты по набору высоты. Рекордов по набору высоты не поставишь. Честный, собака  img/bm

Я одно время с аналогичными требованиями на бушные полары смотрел. Но потом поленился, думал — доплачу чуть больше — получу больше плюшек для лентяя..
В частности, в болте нравится плюшка — не надо ничего никуда подключать. Настроил рабочий и домашний вайфай — и всё. Приехал на работу — нажал "стоп" — записанный трек в страву уехал. Домой — аналогично. Разве что старт надо нажимать самостоятельно. Автопаузы ловит мгновенно и чётко. Пару раз забывал дома стоп нажать — до утра никаких левых движений в стороны в записанном треке. 

Ну и ещё одна плюшка, которая разок меня подвела. По блюпупу подключить к телефону — показывает, что звонят или смс-ки пишут, и пишет, кто звонит. Это меня и подвело. Единственный раз за день набрала коллега, когда я спускался по крутому глинистому сыпучему спуску. Комп зазвенел, я на долю секунды рефлекторно взгляд на него перевёл... И следующее, что я увидел — было синее небо и летящий на меня велосипед. Поймал, отложил в сторону, сам откатился и полез за телефоном.
Жаль, что парень, в прошлом году снимавший ездунов, моего полёта не снял даже на фото, не то что видео. Рассказал обо мне много интересного img/ac

Собственно, этот спуск

Вернее, нижняя его часть. Сверху, уже вне кадра, примерно столько же с ещё парой виражей.
Ну, и вид его регулярно меняется, после каждого дождика конфигурация промоин и "дорожек" мутирует. Видео из первых, что попалось в поиске ютуба.
https://youtu.be/CuxD-rV_xxM?t=112

Что интересно: ДО ДТП все спешат. А ПОСЛЕ ДТП УЖЕ не спешат. Вопрос. Если после ДТП уже никуда не надо, то может быть и перед ДТП не спешить?

Re: Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

Вчера приехала часть заказа,  велокомп. + два вида крепления. + два датчика (на шатун и на втулку)
Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

Комплект компа — комп, коробка, макулатура, кабель зарядки от USB
Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

Комплект крепления на руль MTB фирменный — крепление, две прокладки под разный диаметр руля и по три резинки на каждый диаметр руля (на фото одной резинке нет — не заметил при распаковке)

Комп фиксируется в креплении отлично, защелки встают на свои места и нет люфта.

Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр. Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

Крепление на руль выносное. SRAM.
Правильное имя, многоговорящее, но я не слышал подтекста. А зря.
Картонка, на ней крепление.  Пластик. На комп не подходит, защелки не фиксируются в пазах и комп может потеряться на наших дорогах.

Spoiler

Но отлично подойдет для компов от Garmin, он в это крепление встает как родной. Связано с тем, что изначалдьно Брайтон делал крепление аналогичное Гармину, но потом немного изменил. и теперь либо скальпель и доводить до ума, либо уже заказано с прокладкой именно под Брайтон

Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр. Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

Датчик скорости/каденса. маленькая пластмасска, две прокладки. Одна под ось, вторая под шатун. 4 резинки крепления 2+2 разного диаметра.

Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр. Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр. Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

Вид на оси втулки

Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр. Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

Вид на шатуне.  Кажется ненадежным, можно зацепить резинки при встегивании и порвать с потерей датчика. Продублировал кевларовой ниткой.

Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр. Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

Сравнительные размеры с самым народным велокомпом

Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

высота без крепления — Брайтон проиграл

Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

но если установить на крепление — на пару мм ниже

Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

Настройка и подключение к телефону достаточно простые. Инструкцию  следует качать с сайта (пришедшая в коробке — просто инструкция включения, как нажать три кнопки), описано все детально и подробно. Из понятных лично мне языков только англ. фр. ит. и нем. Дублировано детальными картинками для детей.
Разобрался, настроил экраны и подключение датчиков за 10 минут. Дольше качал инструкцию, сайт тормознутый.

Поехал тестировать на дороге

Everything's gonna be just fine!