(10-04-2019 04:22:04 отредактировано illiberg30)

Re: РЕТРОСКОП

Носов приключения Толи Клюквина.
Начинающим фиксерам посвящается
РЕТРОСКОП

Spoiler

. На Суворовском бульваре он остановился, чтоб посмотреть на ребят, которые учились кататься на детском двухколесном велосипеде.



Ребят было четверо, но ни один из них еще не умел кататься, поэтому они не столько ездили, сколько падали с велосипеда. Нужно сказать, что кататься на этом велосипеде без привычки было довольно трудно, так как он был не совсем обычной конструкции. На обычном двухколесном велосипеде педали надо крутить только до тех пор, пока машина не разгонится, после чего велосипед едет сам, а педали стоят на месте. На этом же велосипеде педали надо было крутить все время. Даже когда их можно было уже и не крутить, они сами крутились. Это, наверное, объяснялось тем, что велосипед был устаревшей системы. Его подарил ребятам один жилец, который жил в их доме.

Жильца этого звали Иван Герасимович. Когда Иван Герасимович был еще маленький, ему подарил этот велосипед его папа. Потом Иван Герасимович вырос и купил себе настоящий, взрослый, велосипед, а этот велосипед спрятал в сарае. Он думал, что когда-нибудь женится и у него будут дети, тогда он подарит им этот велосипед. Но прошло лет двадцать пять или тридцать, Иван Герасимович так и не женился, а про велосипед забыл. И вот недавно он разбирал у себя в сарае старую рухлядь и увидел этот велосипед.

"Что мне с ним делать? — подумал Иван Герасимович. — Отдам-ка я его ребятам в общее пользование. Все равно у меня своих детишек нету. Хотя я еще, может быть, женюсь, но к тому времени велосипед совсем заржавеет, и его надо будет выбросить или сдать в утиль".

Он вытащил велосипед из сарая и сказал ребятам:

— Вот вам, чертенята, велосипед. Он хоть неказистый на вид, зато крепкий. Я в детстве по целым дням катался на нем, а у него, глядите, хотя бы спица сломалась. Словом, катайтесь, ребятки. Доламывайте.

Ребята были очень удивлены и даже не верили, что им дарят велосипед, но потом увидели, что Иван Герасимович не шутит, и очень обрадовались. Сначала они попробовали кататься по двору, но там им было очень больно падать, так как весь двор был вымощен крупным булыжником. Тогда они пошли на бульвар, и здесь их увидел Толя. Он посмотрел, как ребята то и дело кувыркались с велосипеда на землю, и сказал:



— Эх, вы! Кто же так учится кататься! Так и носы расшибете! На велосипеде надо учиться кататься с горы.

— Почему с горы? — удивились ребята.

— Потому что, когда едешь с горы, велосипед катится сам — педали крутить не надо, и можно учиться держать равновесие. А когда научишься держать равновесие, можно начинать учиться крутить педали. Если же начнешь учиться сразу и тому и другому, то ничего не получится. Кто-то из ребят сказал:

— Надо пройти по бульвару дальше, там дорога идет вниз, то есть с горки. Все побежали туда, где начинался спуск. Но ни у кого не хватало смелости скатиться на велосипеде с горы.

— Какие же вы трусишки! — сказал Толя. — Ну-ка дайте велосипед, я покажу вам, как надо кататься.
РЕТРОСКОП

Толя сел на велосипед, оттолкнулся ногой и покатил вниз. Он уже умел немного кататься, и езда на велосипеде не представляла для него трудности. Ребята гурьбой побежали за ним. Они уже начали бояться, как бы он не удрал от них вместе с велосипедом. Велосипед между тем набирал скорость. Педали начали вертеться с такой быстротой, что Толя не успевал крутить ногами. Пришлось ему отпустить педали, но они все-таки продолжали вращаться и начали бить его по ногам. Тогда Толя расставил ноги широко в стороны и помчался такой раскорякой со страшной скоростью. Неожиданно он увидел впереди малышей, которые играли посреди бульвара. Чтоб не наехать на них, ему пришлось круто повернуть в сторону. На его счастье, в ограде бульвара оказалась калитка. Толя проскочил сквозь нее, в мгновение ока пересек улицу и въехал в ворота дома.



Промелькнув по двору с быстротой молнии, Толя выехал на задворки и со всего разгона наткнулся передним колесом на толстую чугунную тумбу, которая лежала недалеко от забора. От удара велосипед брыкнул, словно лошадь, и встал торчком. Толя выскочил из седла, перелетел вверх ногами через забор, как акробат в цирке, и шлепнулся в мусорный ящик, который стоял в соседнем дворе под забором.
РЕТРОСКОП
 

Re: РЕТРОСКОП

Так а с колесом что?

Re: РЕТРОСКОП

Рекорды скорости на велосипеде по прямой начали устанавливать более чем 100 лет назад. В далеком 1899 году один чудак додумался выстелить деревянный помост поверх рельс, и, двигаясь вслед за поездом, сумел разогнаться до скорости 100 километров в час, проехав при этом одну милю менее чем за минуту. Звали его Чарльз Мерфи. Для уменьшения сопротивления воздуха, в конце последнего вагона был закреплен жесткий козырек, который и помог ему установить мировой рекорд. В дальнейшей серии попыток установить лучшую скорость данный принцип езды (вслед за каким-либо транспортным средством) использовали многие спортсмены. Заезд проходил на Лонг-Айленде, на участке железной дороги между Фармингдейлом и Вавилоном

РЕТРОСКОП

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: РЕТРОСКОП

Спёр из поста  одного интересного человека на хт:

РЕТРОСКОП РЕТРОСКОП

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: РЕТРОСКОП

Хочется продолжить традицию.

РЕТРОСКОП

Всех с Днем Космонавтики!

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: РЕТРОСКОП

Бакалея,
img/ay
Очень интересное фото!

Re: РЕТРОСКОП

РЕТРОСКОП
РЕТРОСКОП
Привіт з 1920-1922 років.
35 міль на годину  img/ai

Re: РЕТРОСКОП

Задняя ведущая звезда прекрасна!

И вообще, красивый аппарат!

«Зелёная Леди» • ЗИФ В-21В (1969 г.) | «Лисапетка» • ХВЗ В-555 (1971 г.)
«Чёрный Грач» • ХВЗ В-120 (1961 г.) | «Безымянный» • ХВЗ В-39 (1971 г.)

Re: РЕТРОСКОП

Из семейного архива
РЕТРОСКОП

Re: РЕТРОСКОП

Энтузиасты, в начале 1900 -х годов открыли у нас.
После революции, следы теряются.
Сейчас на этом месте, последние 25 лет, рынок со шмотьем

РЕТРОСКОП

В общем то, не самое дешевое удовольствие было.

РЕТРОСКОП

Хотя, все относительно... Читал, про то же время, что вход на Приморский бульвар, в Одессе с 18.30, стоил примерно 10 копеек.

Re: РЕТРОСКОП

Джулиано Калоре
РЕТРОСКОП

Re: РЕТРОСКОП

Из журналов Техническая Эстетика

РЕТРОСКОП РЕТРОСКОП РЕТРОСКОП РЕТРОСКОП РЕТРОСКОП РЕТРОСКОП

Re: РЕТРОСКОП

1962 год.Весеннее первенство города Фрунзе. Раздельный старт на 25 км. Количество участников 220 спортсменов. На фото Андреев М и Ганеев.РЕТРОСКОП
Сборная г.Фрунзе, тренер А.В. Шевелев. 1956 гоРЕТРОСКОП
РЕТРОСКОП Чемпион Киргизии А.Н. Железнов. Фото А.В. Шевелева. Кызыл-Аскер. 1957 год.
РЕТРОСКОП
Май 1949 год. В.И.Лусников, он же в будущем первый МС КиргССР по велосипедному спорту.

ИЩУ седло на В-32.

Re: РЕТРОСКОП

Р. И.?
РЕТРОСКОП РЕТРОСКОП РЕТРОСКОП

Добавлено: 03-05-2019 13:31:40

Dimagolt4 пишет:

Сборная г.Фрунзе, тренер А.В. Шевелев. 1956 го

Интересно, что у многих в разной степени разогнуты рули.

Re: РЕТРОСКОП

Кирилл, так чуть лучше видно лицо
РЕТРОСКОП

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19