Тема: Втянулся в тему — хочется продолжить.

Приветствую,коллеги!

Благодаря вам и форумной информации в марте приобрел себе мечту детства — советский спортивный велосипед

https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=569

Ржавый В-541 на завершающей стадии проекта и я уже в предвкушении прекрасных покатушка! Но руки за это время привыкли мыть,шаркать,перебирать,смазывать и захотелось новых проектов.  Пока на уме только два:

1) Маячит перед глазами объявление о продаже вот такого фрэймсета

Втянулся в тему — хочется продолжить.

Втянулся в тему — хочется продолжить.

Что это за рама? Хочется сделать элегантный городской байк на широких колесах для жены. Годится ли эта заготовка для этого?

2) Второй проект не совсем вписывается в общую философию данного форума,но может что подскажите?

Коллега на работе,узнав о моем новом хобби и что оно успешно развивается,подогнал мне вот такой аппарат

Втянулся в тему — хочется продолжить.

Это то ли Салют,то ли ещё что... Полностью на ходу,требует только косметических работ. Для обычной езды скучен и несовременен. И надумал я сделать к следующему лето электробайк. По типу такого

Втянулся в тему — хочется продолжить.

Возможно я сошел с ума) Но вот такие мысли)

Re: Втянулся в тему — хочется продолжить.

Первое — похоже Сура-4 со всеми признаками позднесоветской экономии. Хлам.
Второе — школьник. Он для детей и на взрослого дядю не рассчитан.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Втянулся в тему — хочется продолжить.

img/ag  А Вас предупреждали img/bt 
Заготовки норм. Из дамки может получиться хорошая дамка (это ММВЗ самого конца СССР, что ли?А, Сура img/bs ). Малявка — это Кама, нескладной вариант (Riverdale, Дмитрий, я вижу характерные особенности Камы и пропорции взрослого складника img/bk ). Такие велосипеды хороши, как тапочки для пробежки в гастроном. Когда я обкатывал Минск, построенный для друга, ездил на нём за продуктами метров за 400-500. Оказалось ОЧЕНЬ удобно.  Вытаскивать большой велосипед, всёгиваться в туклиппсы и т.д. как-то времени занимает больше, чем такая поездка. Ходить пишком на такое расстояние уже откровенно бесит. И вот такие велосипеды для таких целей оказываются незаменимыми. Дальше, чем за километр-полтора на них ездить уже не алё, такие поездки уже хорошо совершать на своём обычном велосипеде.
Втянулся в тему — хочется продолжить.
Например, в настоящее время, подобный аппарат для этих целей строит коллега  bellissima
Мопед на велосипедных деталях (любых, не только рамах и колёсах) — игрушка для подростков. Это не наша тема вообще, но на бывшем форуме я, было, изложил собственный вдумчивый опыт  http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&a … 5#p1591484
Ни одна велодеталь до мелочей не годится на мопед. Так что советую не переводить прикольную заготовку велотапочек — мопед получится плохой и быстро развалится.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Втянулся в тему — хочется продолжить.

Да не, ммвз дамок такого типа не выпускали, у них были со сварными рамами наподобие  "Примы", назывались "Виктория". На фото типичная Сура. Мне шатун на фото малявки показался коротким и подседел узким. Показалось. Никогда не видел нескладные Камы  img/as

Помню ММВЗ "Викторию" при мне привезли без цепи на помойку у заправки, пока мы заправлялись. Решили, что она не стоит того, чтобы пачкать багажник авто.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Втянулся в тему — хочется продолжить.

img/ag У нас не то не то (имею ввиду Камы-Суры-Уралы) не продавалось, но катает какой-то такой ММВЗ, по всем признакам — ещё советский. Даже корона хром. Но я его такой только один и видел. И не вижу подробностей на фото.
А про нескладные камы только слышал. Но складные изредка вижу — и это вроде она, только без складного узла img/bk

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Втянулся в тему — хочется продолжить.

Рама дамская ММВЗ насколько мне помнится такой вид имеет. Совсем новодел нет, но то что из СССР и после именно такой.Втянулся в тему — хочется продолжить.

Куплю ранний "телескоп"

Re: Втянулся в тему — хочется продолжить.

smeliaklev пишет:

Коллега на работе,узнав о моем новом хобби и что оно успешно развивается,подогнал мне вот такой аппарат
Втянулся в тему — хочется продолжить.
Втянулся в тему — хочется продолжить.
Это то ли Салют,то ли ещё что...

Это нескладная "Кама". У меня такая же:

Втянулся в тему — хочется продолжить.

Втянулся в тему — хочется продолжить.

Характерный признак как такой так и складной "Камы": рулевая вилка как будто отогнута назад от наезда на неодолимое препятствие. На самом деле это так с завода делалось, она и в паспорте ткакая же как будто назад погнутая.

У Вас похоже что уже прееходная стадия от собственно "Камы" Пермского велозавода к "Каме" "Велта": рама еще как у "Камы" а руль уже как у "Велты". Рамы более поздних "Кам" производства Велта имеет раскос-треугольник в снизу в месте присоединения хребтовой трубы рамы к вертикальной, и  на них нет ни заводских номреов ни годов выпуска.

Втянулся в тему — хочется продолжить.
Это ЗИФ он же Сура. Характерная особенность: круглое отверстие в правом заднем дропе, а на левом его нет, там стоит год выпуска.
Вот рама моего такого же:
Втянулся в тему — хочется продолжить.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Втянулся в тему — хочется продолжить.

Kochegar пишет:

Вот рама моего такого же:
Втянулся в тему — хочется продолжить.

Любите вы зелёненький)))

Добавлено: 05-05-2019 19:33:46

Втянулся в тему — хочется продолжить.

Какие колеса сюда идут? Диаметр и ширина?

Re: Втянулся в тему — хочется продолжить.

У меня на дамке суре 84 г такие стояли

Spoiler

Втянулся в тему — хочется продолжить.

UPD: забыл написать: 622 мм, внутр 22мм
Стояли покры 37×622, если не ошибаюсь, почти как у урала

Re: Втянулся в тему — хочется продолжить.

smeliaklev пишет:

Какие колеса сюда идут?

Велосипед дорожный, с дамской рамой. Соответственно:
https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=2147#p2147

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Втянулся в тему — хочется продолжить.

Велосипед дорожный, с дамской рамой. Соответственно:

Т.е. по идее 40ые покрышки должны встать?

Re: Втянулся в тему — хочется продолжить.

Они там и стояли img/wd

Diesel power

Re: Втянулся в тему — хочется продолжить.

smeliaklev пишет:

Т.е. по идее 40ые покрышки должны встать?

Они встанут, но на мой взгляд это слишком широкие. У меня на дорожниках стоят наружной шириной 37мм, да и то кажется что широковаты.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Втянулся в тему — хочется продолжить.

Kochegarimg/doubt 
Нечего на дорожные шасси лепить без крайней надобности и понимания какие-то шины, кроме 40 мм толщиной. Тем более — новичкам.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Втянулся в тему — хочется продолжить.

Это "Сура", но не 4 точно. А у 4 не такой щиток цепи и не такое крепление этого самого щитка.

Вот моя 4:

Втянулся в тему — хочется продолжить.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.