Re: Турист 79г.

Riverdale, гнётся труба пера районе мостика, на фото плохо видно в жизни страшнее

Re: Турист 79г.

viktor_kl, колега все правильно написав, причина кривої геометрії у криво припаяному мостику до стійок і стійок до підсідлового вузла. Без перепаювання ідеально не вирівняти.

Re: Турист 79г.

CustoмBicyclь, Если дропауты параллельны и в районе подседельной трубы расстояние по верёвке одинаковые, можно считать что перья ровные и дальше продолжать есть смысл?

Re: Турист 79г.

viktor_kl, зміст в тому, щоб велосипед мав правильну керованість,  щоб міг їхати без рук.  Перфекціоністи ще хочуть, щоб при цьому всі зазори рама-колесо були однакові.

Тепер ще раз прочитайте тему про перевірку і правку геометрії велосипеду і зрозумієте які показники є необхідними, а чим можна знехтувати при відсутності можливості паяти чи варити раму. Проясніть для себе, з чим зможете змиритись.

Re: Турист 79г.

viktor_kl  пишет:

расстояние по верёвке одинаковые

нормально оставляйте так.
еще на винт проверьте.

Re: Турист 79г.

viktor_kl пишет:

сбило это фото

img/ag Это штатный набор, и они там не проставки (я тоже так сначала подумал), а хитрый набор для удержания рычага.

viktor_kl пишет:

Возникает идея о смене вала и звезды

img/bu

На том самом синем Корбине, собственно, сделано то, что джолжны сделать Вы — просто повторить. Можно даже не думая.
1. ровная рама.
3. червячка (правда, немецкая, но не важно)
3. Шатун смещён по валу внутрь, насколько позволил клин.
4. Между трёхлапкой и звездой установлены проставки от разборки той же системой.
Профит.
Кстати, это полностью бесплатно.
img/bk

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Турист 79г.

viktor_kl, у многих рам на стойках перегиб в районе мостика.
Иногда получается вывести общую геометрию в ноль, не трогая это место.
Если не получается — срезать мостик (обязательно) и ровнять перья палкой-верёвкой.
И заодно мостик заменить на сексуальный.

kisa прав, это самый простой и дешевый способ, который особых минусов не несёт.
Но, конечно, есть и ограничения. Например, педали можно будет ставить только советсякие, или очень-неочень китайские. Нормальных современных педалей под такие шатуны нет.

Хороший вариант проскакивал на форуме по проэету "Железяка" — там на советскую каретку (как мне помнится) надеты европейские старые шатуны под клин.
Резьба под педали там — мировая, выбор педалей неограниченный, у сабжа вообще контакты.
Ещё есть отработанный вариант по подбору квадратного вала, совместимого с чашками ХВЗ. В последствии можно будет любый "под квадрат" ставить.
Но любые замены в этом узле тянут за собой много всего — каретка, шатуны, педали, звёзды, цепи, трещётка ... и началось. Оно вам почти точно не надо.
Как резюмэ — надо или то что есть привести в чувство и катать, или менять пол велосипеда (весь велосипед).

Но вы сначала с фреймсетом разберитесь — это важнее
А если есть по шатунам идеи — покажите, обсудим  img/bs

Условно пилотируемый вело-диверсионный модуль "Семен-1"
Мой террариум

Re: Турист 79г.

ДОбрый вечер! Снова я и баранка пылесоса.
Сделал замеры по инструкции и одна сторона показывает на 5мм больше чем другая ( в обоих положениях вилки) значит надо ровнять рулевую трубу? я полагаю измениться размеры перьев по отношению подседельной трубы и опять ловить параллель?. задние перья уже правил и колесо стоит ровно как в лучших машинах европы.

Re: Турист 79г.

viktor_kl, мабуть Ви неправильно нитку натягуєте. Щоб рівняти задні пера нитку натягують від рульового стакану, а не від дропів передньої вилки. Колеса з правильними зонтами?

Re: Турист 79г.

CustoмBicyclь,

viktor_kl пишет:

Сделал замеры по инструкции и одна сторона показывает на 5мм больше чем другая ( в обоих положениях вилки) значит надо ровнять рулевую трубу?

забыл приложить картинку. я про измерение вилки.
Турист 79г.

Легче выкинуть велосипед  img/as чем заставить его ровно ехать. Вроде по нитке сделал всё ровно, Дропы передние между собой и задние параллельны, но когда ставлю колёса выглядит что колёса не на одной линиии  img/as

Re: Турист 79г.

viktor_kl,
Это так не вилку ровняют, а рулевую. Разные вещи вообще то  img/bk

Re: Турист 79г.

img/bs і це спрацює лише при умові виведеного заднього трикутника та рівної вилки.

Я рухаюсь, значить я існую!