Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

jordan777 пишет:

если нет 292мм оцинковки лучше взять 290 того же Мач или 292 ноунейм?

Брендовые спицы из качественных сплавов, конечно, превосходят безымянных собратьев:
Сравнительный тест спиц

Но на картину надо смотреть в целом. Потому что колесо в 5-10 раз жёстче рамы, а рама в свою очередь жёстче накаченной покрышки в 2-5 раз:
Tire Pressure and comfort
И да, помню, что жёсткость и прочность не одно и то же, но они взаимосвязаны.

По-моему, рациональнее купить тензометр и кучу дешёвой оцинковки. Решает равномерное натяжение спиц, ну и, само собой, грамотная эксплуатация велосипеда в целом. А не дорогущие спицы и обод, собранные не очень опытной рукой.

"Говори, что думаешь и думай, что говоришь"

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

AKAmasol пишет:

рациональнее купить тензометр

Рациональнее пару колес руками собрать, обкатать, разобрать и еще раз собрать. И тогда тензометр ненужен.

1

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

kisa пишет:

Причём переклюк и особенности детей в этой теме?

При том, что решение поставить заднюю втулку с трещоткой на Школьник — изначально порочно.

jordan777, большой эксплуатационной разницы между нержавейкой и оцинковкой нет (если только не на морском побережье). Поэтому выбор делается исходя из эстетических финансовых соображений.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Мне как в анекдоте или свистка не хватает или акула глухая)) расчетный 293.3. ближайший 292. Нет ни у кого. Или 290 или 294. Либо не понятно что по цене как тот же Мач1. Это к тому что набрать дешёвой оцинковки.

Куплю ранний "телескоп"

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

jordan777 пишет:

расчетный 293.3. ближайший 292. Нет ни у кого. Или 290 или 294.

Эээ?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

kisa,  где то встречал что в меньшую сторону округлять. И вчерашний опыт сборки заднего колеса показал что 296 спицы не подходят и 2 мм в"—" меня не особо спасут. Надо ещё натянуть и они же ещё подадутся немного. И 294 может не хватить потом. Резьба не проходит насквозь ниппеля.

Куплю ранний "телескоп"

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

В общем, прнятно, похоже, надо организовывать уже выездную крокоторговлю в РБ в рамках малого приграничного движения, иначе беда... img/bj

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Первые мои колеса. img/ah

Куплю ранний "телескоп"

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

LjAlex пишет:

Рациональнее пару колес руками собрать, обкатать, разобрать и еще раз собрать. И тогда тензометр ненужен.

Не знаю, может у меня руки кривые. Ровные колёса не проблема собрать. А вот равномерное натяжение спиц обеспечить — трудно. Знаю, что опытные могут и то, и то от руки. Только вот таких людей раз, два и обчёлся.

"Говори, что думаешь и думай, что говоришь"

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

jordan777, Вы же в столице — найдите Пилигрима. Он в районе 10 евро (пару лет назад, правда) собирал очень годные колёса. С мизерными биениями и одинаковым натяжением спиц. Серьезные станки и килотонны опыта.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Нашел.
Но я хочу уметь делать это сам. Просто потому что мне хочется и получится. Я упёртый. За наводку спасибо.

Куплю ранний "телескоп"

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Упс. Заводская сборка у Пилигрима-то вместо мастеровой на рекламном фото. Не аккуратненько, однако.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

На кассетных втклках с многопередач вендоры насточтельно рекомендут такой набор из-за килозонта.

Diesel power

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Не для музея когда колеса собираются, чему отдаётся предпочтение уважаемыми коллегами, выведению родных ободов или покупке новодельных? Почему возник вопрос... Родные обода проверил диаметр в 8 точках. Получилось практически в ноль. Прикладываю друг к другу  img/ai местами боковые полки по высоте отличаются мм на 3.

Куплю ранний "телескоп"

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

jordan777 пишет:

Родные обода проверил диаметр в 8 точках. Получилось практически в ноль. Прикладываю друг к другу   местами боковые полки по высоте отличаются мм на 3.

Могу сказать, что велосипеды позднего СССР, с которыми я, в основном, имею дело, имеют сборку и точность обработки деталей отвратительную. Просто  img/as
Плюс время и эксплуатация ситуацию усугубляют.

Конкретно алю обода в месте сварного шва, чаще всего, невероятно кривые. 3 мм в Вашем случае ещё терпимо, скрепя зубами.

jordan777 пишет:

Не для музея когда колеса собираются, чему отдаётся предпочтение уважаемыми коллегами, выведению родных ободов или покупке новодельных?

Тут по ситуации смотрят. Я, например, обод могу выровнять в осевой плоскости парой деревяшек и боковые стенки облагородить напильником. Но на этом всё. Яйца и вмятины не умею устранять. Поэтому приходится менять обода в этом случае.

"Говори, что думаешь и думай, что говоришь"