Тема: Лайт Турист

Всем привет. Загорелся несколько лет назад собрать себе аппарат на раме ХВЗ. По барахолкам в нашем городе на них были и остались сверхвысокие цены. Нуачо хотел, жаждут все легких денег, рэтро же, и невдомек им что все узлы изношены и рама как верблюд горбатая img/an . Увидел на одном балконе раму, нашел хозяина, договорились о цене. Притащил домой этого туриста. После разборки понял что нужно менять почти все. Ну я это и ожидал. Так же была ржавчина, стоял долго практически под открытым небом. Потом он еще пару лет стоял у меня, и вот, думаю, надо все таки осуществить свою мечту.  img/be

Буду пилить туриста по лайту, для города. Сингл с червячкой или торпедой. Красить тоже буду, порошком нам не надо, думается пф-115 с краскопульта. Да, да, еще один бомж проект img/bk . Кстати думается еще пудры алюминиевой добавить в краску. Если желание не отпадет запилю ременную передачу.

Вопрос пока главный с последствиями ржавчины. Расщепил ее электролизом (намного эффективнее цинкаря). Последствия гнили таковы: 1 сквозная дыра, 3 почти сквозных, много небольших кратеров. Тупо залить латунью большие дыры? Мостик еще буду подпаивать вместе с дырами, оторван оказался...

Масштабы катастрофы. Почти все вычистил

Spoiler

Лайт Турист

Лайт Турист

Лайт Турист

Рама 153-411

Re: Лайт Турист

Выбрось. Овчинка выделки не стоит !

Re: Лайт Турист

Мой Вам совет, надо поискать другой застекленный балкон.
Эта рама умерла.

Люблю велосипеды

Re: Лайт Турист

Можно покрасить и повесить на стену, как артобъект.

(15-05-2017 20:51:03 отредактировано venom73ru)

Re: Лайт Турист

Так поедена она только в одном месте. В остальных тонюсенький слой снимающийся наждачкой. Влага скапливалась под манетками. Балкон такой не у меня, а у бывшего владельца. Мониторить барахолки можно такими темпами вечно, т.к. до сих пор адекватных предложений. Ценники ставят сейчас 2,5т.р. в Украину, 4,5 на сильно гнутый! турист, про старт шоссе вообще молчу

Re: Лайт Турист

img/doubt
Увы.
Конечно, мне из всякого приходилось рамы делать, но окиньте взглядом горизонт. Вдруг с пожёванной филейной частью рама придёт.


Spoiler

Лайт Турист
Лайт Турист

venom73ru пишет:

нужно менять почти все.

Сильно подозреваю, что там менять нужно было шины и спицы... А вот рама сильно сидит на крыше..

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Лайт Турист

kisa пишет:

Сильно подозреваю, что там менять нужно было шины и спицы

И каретку и втулки и педали

kisa пишет:

А вот раму жалко.

Запаять не прокатит?

Re: Лайт Турист

venom73ru пишет:

Расщепил ее электролизом (намного эффективнее цинкаря).

Можно поподробнее?
P.S. "Цинкарь" не удаляет ржавчину, а преобразует в другие оксиды.

Re: Лайт Турист

Так то есть у меня  img/bg  стелс, который во многом устраивает, только руль пошире бы. Много времени уделять покатушкам не планируется. Просто есть мечта собрать сингл на раме ХВЗ. Походу прийдется отложить ее в долгий ящик...

Re: Лайт Турист

Да всё починить можно. Только как это будет выглядеть?
Опять таки, мечта с заваренной рамой (а заменить трубу переднего треугольника очень тяжело), и крашенная пфкой как-то сильно приземлена.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Лайт Турист

Про электролиз. Блок питания 12 вольт(у меня максимум 1А), кальцинированная сода, тряпочки, стальная пластина. Катод-деталь с которой снимаем ржавчину, анод-стальная пластина. Между катодом и анодом тряпка пропитанная раствором кальцинированной соды с водой. Необходимо по мере ржавения пластины счищать этот слой (у меня раз в 20 минут), периодически с первой детали счищать налет разрушенной ржавчины (у меня раз в час). По итогу, на детали ржавчина рыхлеет, на пластине образовывается. Плюс перед пескоструем в том, что мы не снимаем слой металла и проникаем глубже в металл, насколько глубоко это может сделать вода. Цинкарь же не может проникнуть так глубоко. 6 ночей чистки ржавчины щеткой и оставлении на ночь цинкаря результата почти нет. Электролизом часа за 3 почти все вывел. С формулами есть здесь http://www.bad-good.ru/2016/may/clean-iron.html

Добавлено: 15-05-2017 23:18:02

kisa пишет:

мечта ... сильно приземлена.

На вкус и цвет фломастеры разные. Даже не знаю почему так захотел, возможно даже потому что сам не знаю понравится ли мне, пересяду ли на него. Просто больше как пробная сборка

Re: Лайт Турист

Выбрал кстати торпеду читая мемуары кисы  img/ag (не в обиду), то что турист мне больше всего должен подойти тоже понял читая эти же самые записи

(15-05-2017 21:24:43 отредактировано Кирилл)

Re: Лайт Турист

kisa, зачем всю трубу менять? Припаять накладку сверху, тем более что venom73ru всё равно будет мостик пропаивать.
venom73ru, спасибо.

Re: Лайт Турист

Не, ну можно запаять — это ж нужно взять трубу с внутренним диаметром 28 мм, разрезать вдоль и наложить на ранетое место. С хаарошими припусками.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Лайт Турист

Надеялся все обойдется припоем просто поверх рытвин