Тема: Бокс №4- Ямайка и его жители.

Доброго времени суток уважаемые любители и профессионалы велосипедов!

Вот и я созрел к теме о велосипедах на этом прекрасном ресурсе!

Очень впечатлил данный ресурс, отдельное/огромное спасибо "KISA", его посты впечатлили меня до глубины души и более на МТБ без улыбки и сожаления я смотреть не могу.

Немного истории о моем переходе на сторону велосипедов СССР.

В далеком моем детстве я катался на велосипеде "Лёвушка".
Когда стал по старше, была у меня Кама, собранная из рамы со свалки, дядя ее собрал и дал мне кататься, катался я на ней и бед не знал.

Годы шли, "Каму" вернул дяде, т.к. она была дана мне в пользование, а не подарена.

И вот в далеком 2014 году зачесалось обзавестись новым велосипедом, купил МТБ, поддавшись современным веяниям, потом продал/купил другой, как водится меня в нем многое не устраивало, и пошел процесс выбрасывания денег на ветер....

Но в душе моей тлел огонёк о ХВЗ с рулем бараном, тогда я еще даже и представить себе не мог, какой это удивительный и прекрасный мир ХВЗ и ему подобных))))

Долгое время пытался найти ХВЗ по знакомым, т.к. они не катировались у людей за велосипед, покупать принципиально не хотел.
Мои поиски не приносили результата, кто отдал, кто продал, кто просто выбросил велосипед img/ac

И вот в один из серых будней попалось мне объявление о продаже ХВЗ спорт за приемлемые для меня денги, подкупил вид велосипеда, особенно намотка на руле, покупал в потемках в какой то подворотне промзоны))))

Привез его в гараж, и начал разглядывать, ибо диковинный желанный велосипед наконец то  стал моим.

Как дилетант в крокодиловодстве, рассмотрев его пристально, расстроился, обнаружил следы сварки у под седела, седло из кожи выглядело как старый рваный ботинок, но об этом седле расскажу позже, общее состояние было на двоечку.

Расстроился, решил раскидать его на запчасти, начало было положено.

Время шло, ХВЗ на горизонте за даром не появлялся, но друг предложил мне УРАЛ, который висел у него в гараже (а его в свою очередь ему принесли со свалки img/bm ), велосипед поразил своим состоянием, все было на месте и в приличном состоянии, отсутствовало лишь седло.

Пошел процесс))

Разобрал, перебрал, собрал, новые покрышки, камеры, ленты, откуда то появилось кожаное седло в хорошем состоянии в моем гараже)))), так я  и вкатился.


Дальше больше, запчастей для велосипедов СССР в магазинах не продают, пошел поиск запчастей по знакомым и тд, произошло чудо и один очень хороший человек отдал мне сразу несколько велосипедов в печальном состоянии, но это было не важно, вот они запчасти))) (Салют, Уралец, УРАЛ, Урал с женской рамой).

ХВЗ Спорт вишневый не давал мне покоя, после процедур с Уралом, и начитавшись статей уважаемого "KISA", перебрал спорта, восстановил седло на сколько это было возможно, добрый человек подарил мне колеса от современного шоссейника FUJI а через время подарил покрышки Continental ULTRA sport.
Так он и встал на путь истинный, превратился снова в боевую единицу, он подарил мне радости в разы больше не желе убогие МТБ за бешеные деньги купленные мной раннее.

В условиях современного города без велосипедной инфраструктуры покатушки на шоссейнике приносили больше боль чем удовольствие, на дороги выезжать страшно, по тротуарам и проселкам ездить невозможно.
И так я начал ездить по делам/на работу/ "за хлебушком" и тд на зеленом Урале, получая бесконечное удовольствие.

Со временем восстановил еще около десятка велосипедов (в основном уралы), научился восстанавливать кожаные седла, спицевать колеса, перешел на шары вместо подшипников.

Окружающие меня люди не понимали моего увлечения и смеялись за спиной))) да и ладно...

Однажды в моем парке появился УРАЛ 65гв, в состоянии из под забора, но с целой рамой без горбов, я в него влюбился....
Привезли мне этот полутруп аж из города Белорецк.
Рама у него оказалась длиннее зеленого урала, видимо ростовка больше (тут я еще не силен).
и вот уже второй год катаюсь на нем и души в нем не чаю.

Всем бобра/добра/удачи!!!

Если будет интерес у форумчан, выложу фотки каждого велосипеда с предысторией и результатами переборки.
Землякам могу оказать помощь в ремонте/обслуживании/общении на тему советских велосипедов).

Теперь имея опыт и знания настроен собрать Спутника (изначально в виде туринга), тк скорости урала мне бывает недостаточно...

Одной рукой рулишь, второй слезы счастья вытираешь.

Re: Бокс №4- Ямайка и его жители.

Картинок бы. История-то с душой.

Re: Бокс №4- Ямайка и его жители.

Злой сыР пишет:

Урал с женской рамой


Фото бы желательно этого не существовавшего в природе зверя.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Бокс №4- Ямайка и его жители.

Алексей, здравствуйте!
Хорошая история, добрая.

Ожидаем краткий отчёт по знаковым для Вас машинам с фотографиями и впечатлениями.

Diesel power

Re: Бокс №4- Ямайка и его жители.

Бокс №4- Ямайка и его жители.
Это уныние №1 из современных велосипедов у меня), на этом чуде я 2 раза кувыркнулся через руль, то еще удовольствие. А так же об раму яйками хорошо так ударился, при съезде со ступенек))) поэтому решено было сменить велосипед ибо негоже так ...
Бокс №4- Ямайка и его жители.
Уныние №2 и деньги на ветер.

Добавлено: 31-05-2019 14:38:21

Бокс №4- Ямайка и его жители.
фото качеством не очень(.
Это мой первый ХВЗ спорт семидесятых годов.
В таком виде он пока существует.

Заднее колесо досталось мне без трещотки, и я попробовал сперва кататься на фиксе))))
Впечатления неоднозначные, но чувство одного целого с велосипедом завораживает.
Я мчал со скоростью 40-50 без остановки около 3 километров, когда остановился меня распирало от адреналина....
Но все же перешел на фривил.

Одной рукой рулишь, второй слезы счастья вытираешь.

Re: Бокс №4- Ямайка и его жители.

Бокс №4- Ямайка и его жители.
Фото из архива img/ap здесь ныне несуществующий оранжевый урал с женской рамой, его я готовил к зиме и успешно откатал их две, после подарил знакомому парнишке, а он в свою очередь умудрился сломать ему раму, заднее правое перо загнул и вырвал дроп...
Бокс №4- Ямайка и его жители.

Золотой Спорт был куплен за копейки (рама+вилка+седло) из за седла, оно было в приличном состоянии, но его так же я немного восстановил. Избавиться от рамы не смог в силу необъяснимой тяги к велосипедам и собрал его.
Бокс №4- Ямайка и его жители.
Бокс №4- Ямайка и его жители.
Бокс №4- Ямайка и его жители.

Одной рукой рулишь, второй слезы счастья вытираешь.

(07-11-2019 07:49:17 отредактировано Злой сыР)

Re: Бокс №4- Ямайка и его жители.

Бокс №4- Ямайка и его жители.
Бокс №4- Ямайка и его жители.
Бокс №4- Ямайка и его жители.

Майская велопрогулка 2019, на этом участке дистанции даже модные парни на фэтбайках шли с нами в строю и катили свои велосипеды как все...

Добавлено: 31-05-2019 14:54:50

Бокс №4- Ямайка и его жители.
Бокс №4- Ямайка и его жители.

А здесь мой семейный велопарк)
ЗИФ-1В ( не Урал 65гв), Зеленый урал с женской рамой для жены, и салют Атиг для дочки.

Одной рукой рулишь, второй слезы счастья вытираешь.

Re: Бокс №4- Ямайка и его жители.

Злой сыР пишет:

оранжевый урал с женской рамой

Ну, как и должно было быть по логике, это вовсе и не "Урал" был, а вполне себе "Сура" пензенская.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Бокс №4- Ямайка и его жители.

Бокс №4- Ямайка и его жители.
Бокс №4- Ямайка и его жители.
Бокс №4- Ямайка и его жители.

А вот так сложился подседельный штырь, учитывая то рост у меня 190, а подседельные штатные штыри короткие, купил новодельный китайский и вот к чему это привело.

Добавлено: 31-05-2019 14:59:40

DVDshnik, Долго не мог идентифицировать эту раму, и на прошлогодней майской велопрогулке увидел мужичка на таком же велосипеде красного цвета, спросил у него как называется его велосипед, и он ответил урал ) так и повелось...

Одной рукой рулишь, второй слезы счастья вытираешь.

Re: Бокс №4- Ямайка и его жители.

Злой сыР, вітаю!  На першому фото передостаннього посту сі-і-дло-о виставлено  img/ak  Від одного вигляду спазми в промежині викликає  img/ai

Re: Бокс №4- Ямайка и его жители.

Однажды на просторах авито, наткнулся на интересный велосипед "Универсал", было решено брать, вот так он выглядит после переборки, без фанатизма.
Он будет как зимний велосипед, взамен уничтоженного оранжевого. Огромный плюс его в складной раме.
И как обычно, гладко было на бумаге....
Шток вилки с резьбовой частью поврежден, видимо был люфт и слизало резьбу, пока он не на полном ходу(
Менять вилку пока не хочу, тк она длинная, есть в запасе вилка от обычного урала и она короче примерно сантиметров на 5.
Бокс №4- Ямайка и его жители.

Добавлено: 31-05-2019 15:07:14

CustoмBicyclь,
Сложилось оно на раз два, я ехал стоя по плохой дорожке, и преодолевая барьер уперся копчиком в нос седла и хоба оно ушло назад))

Одной рукой рулишь, второй слезы счастья вытираешь.

Re: Бокс №4- Ямайка и его жители.

Злой сыР пишет:

так и повелось...

Дело в том, что почти все дорожные велосипеды с женской рамой периода позднего СССР выпущены единственным заводом — пензенским, то бишь все они "Сура". Исключения, понятно, бывают, но они редкие очень. А у велосипеда на фото пензенские плющеные дропы передней вилки, хромированная корона вилки, и не ураловский задний дроп.
Зы: я с рук купил три велосипеда "Сура", которые продавцы предлагали как велосипеды "Урал".

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Бокс №4- Ямайка и его жители.

DVDshnik пишет:

все они "Сура"

А какая модель?

Велосипед дюже годный, зеленую суру взял за копейки, состояние было очень не плохое, как выяснилось потому, что в каретке чашка была вкручена наискосок с завода, кататься на нем было невозможно, около месяца раздумий как быть привели к превкручиванию гайки с центровкой, и теперь велосипед снова в строю.

Одной рукой рулишь, второй слезы счастья вытираешь.

Re: Бокс №4- Ямайка и его жители.

Модельный ряд велосипедов "Сура" у меня получился как специально, но всё дело случая:
"Сура-2", "Сура-4" и "Сура-6".
Первый достался в виде рама-вилка и пара разноцветных крыльев, следующий неезженный, почти, с 1990г. и небольшим некомплектом, а последний заметно изъезженный и чуть большим некомплектом.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Бокс №4- Ямайка и его жители.

Добро пожаловать img/kefir
душевное начало img/ay

Добавлено: 31-05-2019 15:29:01

Злой сыР пишет:

так он выглядит после переборки

колёса разные или искажения?