Re: Хром, цинк, анодирование и др.

Marduk, лично видел там среди готовых заказов и хромированный велоруль, и бампер от "Волги" ГАЗ-21.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Хром, цинк, анодирование и др.

murabel, о,я теперь знаю куда мне мой Москвич 412 по частям возить, когда руки дойдут  img/ag

Раз рули берут, то как раз в тему отпуск — вынос, руль,. родные педали ММВЗ... да и на 555, может, решусь.

Re: Хром, цинк, анодирование и др.

murabel,
Олег, Вы настоящий молодец что нашли такую точку img/ay
Это может стать настоящим прорывом в крокостроении. img/bs
Можно мне контакты мастера в ЛС img/ah

Re: Хром, цинк, анодирование и др.

Был ещё раз в гальванике, чашки и корону вилки оценили в те же 200 грн. Но я подумал и решил пока их не делать, сначала соберу макет и обкатаю.

С разрешения мастера выкладываю здесь его телефон, звоните-уточняйте кому что нужно.
Виталий, 093-025-70-15
Адрес — бульвар Вацлава Гавела, 4, завод "Росток"

"как найти"

1. едем сюда.
2. Входим в эту дверь (между клиникой и кофейней):
Хром, цинк, анодирование и др.
3.  Выйдя из проходной, сворачиваем сразу направо, потом налево вдоль здания, доходим до арки, и в левой стене арки — дверь цеха гальваники.
4. Внутри проходим чуть вперёд и заходим во вторую дверь справа, на которой плакат о вреде пьянства. Спрашиваем Виталия.

С приёмом-отправкой деталей из других городов готов помочь, но не забывайте, что с учетом пересылки в оба конца это будет заметно дороже.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Хром, цинк, анодирование и др.

Интересно, а сколько будет полностью всю раму захромировать.

Re: Хром, цинк, анодирование и др.

agafonov1980, если вилку оценили в 350, то рама с вилкой будет около тыщи, наверное. Но зачем?

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Хром, цинк, анодирование и др.

Красиво же, полностью хромированный велосипед.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Хром, цинк, анодирование и др.

DVDshnik, смаки різні. Я бачив не один мтб і атб, де все алюмінієве поліроване (рама, ободи/втулки, штирі/палки, система і дещо з навісного. Скажу Вам так :на любителя. Щось в тому є, але реально гарного не бачив, завжди якісь деталі вибивались зі стилю.

Re: Хром, цинк, анодирование и др.

img/bi Олег, это прорыв img/bo

newformat.13, может будем собирать адреса-пароли-явки в начале темы? Ну, как в малярке у нас, например.
img/bw Если немного модераторски поуродоваться, можно внедрить второй пост в тему для этого.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Хром, цинк, анодирование и др.

Вроде бы, это единственная тема про хромированные покрытия, поэтому свои соображения выскажу сюда. Под спойлером много буков про хром и кислоту с осуждением последней)

Spoiler

Хром в электрохимическом ряду активности металлов находится левее водорода, посему должен, в теории, реагировать с кислотами. Также неоднократно обсуждалось, что хромированное покрытие — пористое, т.е. при замачивании в кислоте могут повреждаться нижележащие слои — цинк и железо. Поэтому я сам хромированные детали кислотой не обрабатывал, до вчерашнего дня. А теперь история.
Есть у меня кошка. У кошки есть миска. А рядом с миской стоит обычная, человеческая чашка с водой, стеклянная. А так как в эту чашку наливают воду из под крана и раз в несколько дней меняют, наросла в чашке за годы накипь. Поэтому я насыпал в чашку от души щавелевой кислоты, залил теплой водичкой и поставил на мойку на ночь откисать. Жена съела творожок хромированной ложкой и закинула в чашку с вот таким результатом:
Хром, цинк, анодирование и др.
На мой взгляд, безопасный способ протирания хромированного — алюминиевой фольгой с маслом. Фольга достаточно жесткая чтобы удалять ржавчину и грязь, но существенно мягче хрома.
Способ удалить остатки хрома под покраску, похоже, найден. Кило щавелевой кислоты в Русхиме стоит 165р, и этого хватит на 5 литров ядреного раствора.
Не рекомендую использовать для работы емкости из алюминия и нержавейки — насквозь не проест, но поверхность испортит.
P.S. Чашку от накипи отмыл, прополоскал, налил свежей воды и вернул кошке. Всем спасибо за внимание.

Re: Хром, цинк, анодирование и др.

DCorvus, уважаемый коллега, по-моему Ваша ложка из нержавеющей стали.

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Re: Хром, цинк, анодирование и др.

Veksha, этот набор столовых принадлежностей блестит ярче, чем советский "нерж", поэтому было подозрение на хром) Проведу аналогичный эксперимент с наполовину облупившейся короной вилки от "Школьника", как доберусь до нее. У меня тут приличный мешочек такого барахла на перехром набирается...

Re: Хром, цинк, анодирование и др.

DCorvus, и ещё одно важное уточнение: щавелевая кислота сильнее лимонной. И не упоминается в кроководческой практике успешной очистки ржавчины с хромированной стали. Мы используем лимонную кислоту слабой концентрации, с ограничением времени выдержки в растворе. Этого достаточно.

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Re: Хром, цинк, анодирование и др.

Ложки нерж.
Чтоб убедиться — можно бросить на пленэр под дожди, что ли.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Хром, цинк, анодирование и др.

Все верно коллеги сказали, ложки не хромируют.
Зеленая окись хрома, появившаяся на ней возникла от окисления хрома в составе нержавейки.
Это говорит о том что нержавейка не пищевая. В пищевой нержавейке должен  быть в основном, никель, а хрома должно быть по минимуму, т.к. его соли ядовиты.