Re: Планетарки

CustoмBicyclь, це фото з інтернету. 

В мене всі гайки на місці   img/rolleyes

Re: Планетарки

stas_mk, то не баламутьте кроко-народ інтернетними фотками!  img/br

Re: Планетарки

Простите, не ознакомился со всей темой. Но спрошу — новую шимано трешку надо сразу перемазывать или немного обкатки на родной смазке и потом перемазать. Или вообще не трогать ничего  img/ap ?

Re: Планетарки

Юрий, тут мнєнія учоних розошлісь.

По ідеї сам планетарний механізм потребує обкатки кількасот кілометрів, а підшипникам рідний бентоніт не на користь.   Тому логічно би було промити від заводської бентонітної мазюки тільки підшипники, змастити їх літолом і так накатати кілька сотень кілометрів. Опісля промити втулку і змастити паканонам крокодиловодства. ІМХО

Re: Планетарки

Спасибо.

Re: Планетарки

Мыть и смазывать трансмиссионной и консистентной, совместимыми по базовому маслу.  Тормозной барабан оставить в бентоните.

Diesel power

Re: Планетарки

Стараниями коллеги Eclipse у меня сейчас на переборке две планетарки Shimano nexus inter-7 SG-7C30. Решил я одну из них укомплектовать шифтером и манеткой. Приехал в магазин sportresort за заказанным шифтером — а нужный мне комплект с фигурными шайбами 7 R/L (под косые дропы) оказался распотрошён — нет самого шифтера и фигурных шайб. И мне это ещё продать пытались за полную цену..

Возмутился. Мастер дал новому продавцу подзатыльник и они пошли на склад добывать мне комплект шифтера. "Добылся" только комплект  с шайбами 5 R/L под "прямые" дропы. Делать нечего — взял его, решил что что-то смастерю.

Дома выяснил удивительную вещь — фигурные шайбы 7 R/L и 5 R/L одинаковы!.
Достаточно поменять левую и правую шайбы местами — и всё встаёт как положено. То есть один комплект шайб (любой) подходит и для прямых и для косых дропов

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

1

Re: Планетарки

Spoiler

Маркетология как она есть — втюхать потребителям один и тот же товар, но под разными названи функциями.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Планетарки

Riverdale пишет:

Дома выяснил удивительную вещь — фигурные шайбы 7 R/L и 5 R/L одинаковы!.

Раньше они были разными и отличались углом наклона оси: под дропы 38° и 20° соответственно. В инструкции Валерия Новикова aka Велобиг рассказано, как творчески подойти к процессу выбора шайб.

Re: Планетарки

Riverdale пишет:

фигурные шайбы

обязательны ли к использованию? И чем на коленке изготовленным могут быть заменены хотя бы временно? Планетарка сакс трешка на дамку в-22
Или есть ли у нас где схемка аль чертеж?

Re: Планетарки

ded_gambit,
Проще купить,  к использованию обязательны,  иначе прокрутится ось.  Стоимость саксовских  1 доллар штука.
От сакса на шиману не подходят,  как и наоборот, шимановские толщиной с палец,  литые.
https://www.google.com/imgres?imgurl=ht … h%2Fx%2Fim

Re: Планетарки

mk011 пишет:

Раньше они были разными и отличались углом наклона оси:

Они и сейчас отличаются. Но если "перепутать" местами левую шайбу с правой — то из одного комплекта получится другой. То есть шайба 7R (правая под косые дропы) это то же самое, что шайба 5L (левая под прямые дропы), но покрашена в другой цвет и с другой маркировкой.

Заменить чем-то? Ну есть если желание выгрызть из чего-нибудь и закалить эту деталь..можно по идее выгрызть из пластины стальной, но проще купить — слишком трудоёмко. Хотя кто-то из коллег вроде бы делал.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Планетарки

Пафнутий пишет:

Стоимость саксовских  1 доллар штука

не кинете в меня ссылкой? поиск по ебаю выдает совсем не то и не такие цены. А в наших магазинах, боюсь, продавцы даже слова "планетарка" не знают.
А может быть, расточить/обточить подходящую плоскую гайку? чтобы вставлялась в дроп Там мяса останется над и под по паре миллиметров, разогнуть дропы, вроде, не должно — усилия будет не больше чем у усатой шайбы

Re: Планетарки

Для Ш3 достаточно одной шайбы с лева, начиная с Ш5 и выше устанавливаются на оба конца оси, ввиду повышенного момента. Отсюда и 5/7R появились.

Diesel power

Re: Планетарки

ded_gambit,
В наших палестинах они именно столько стоят
Планетарки
https://velo-germany.com.ua/ru/