(27-04-2019 18:20:19 отредактировано Riverdale)

Тема: Рядовой стартони

Позвольте представить Вам нашего героя — рядового Стартони. Он был рождён в 1986 году в Харькове и как две капли воды похож на своих братьев-одногодок, поэтому уважаемые коллеги и при отсутствии детских фото без труда могут представить себе его внешность. Когда рядовой Стартони достиг возраста 33 лет в его жизни произошло очень важное событие — его сдали в металлолом. На этом история нашего героя могла бы и закончиться, но его дневник только начинается.

Тема носит ознакомительный характер. Хотелось бы показать на примере основные шаги при постройке простейшего крокодила, затраты сил и времени. Опустим описание конкретных манипуляций, они достаточно полно описаны на форуме.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

(28-07-2020 08:23:34 отредактировано Riverdale)

Re: Рядовой стартони

День первый.

Нашего протеже спасло стечение обстоятельств, столь невероятное, сколь и привычное. С металлоприемки его забрали ушлые работники ближайшего мебельного цеха и выставили на продажу за 50$. От взглядов матёрых кроководов, шаряших по Авито в поисках своих жертв, не ускользает ни одно подобное объявление, что во многом  предопределяет  судьбы  бедняг, подобных нашему герою. И не было бы интриги, но он попался на глаза опасным велорецидивистами, известным под псевдонимами Riverdale и Бакалея.

Не будем шокировать публику тем видом, в котором он предстал перед нами в день покупки. Так же опустим и рассказ о том, как кроководы плутали по Королеву и как Riverdale таскал два шоссейника по электричкам Курского направления и потом ещё несколько километров до своего логова.

Лучше представим, наконец, рядового Стартони. Конечно же, после банных процедур, которыми закончился его первый день в качестве добычи кроководов.

Spoiler

Рядовой стартони
Рядовой стартони Рядовой стартони


Выносу пришлось многократно прогибаться под обстоятельства, в результате чего он и потерял лицо, хром с системы сыплется. За кожу седла можно уже не переживать. Тормозные ручки под повторители. Цепь не доживёт до зимы. Задний обод типа Турист в комплекте с "пьяным удавом". Руль ровный, даже родная обмотка сохранилась.

Определенно, нельзя оставлять его в таком виде.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

(24-05-2020 21:00:44 отредактировано Riverdale)

Re: Рядовой стартони

День второй.

Крупноузловая разборка, дефектовка рамы и основных узлов.

Снято все навесное и колеса.
Разобраны каретка и рулевая колонка.
Рама отмыта, проверена геометрия задних перьев и рулевой колонки, пропеллер, геометрия вилки.
Все детали подшипников отмыты и прошли дефектовку.

Результаты осмотра рамы:

Рама ровная, есть небольшие сколы на краске, трубы ровные, без вмятин. Пропеллера нет.
Геометрия заднего треугольника в норме, петух ровный, резьба петуха цела. Дропауты не раскрыты.
Задние перья в районе дропаутов подкрашены в цвет, почти незаметно.
Геометрия перьев и дропаутов вилки в норме, шток вилки прямой, резьба штока в норме.
Посадка кольца рулевой на вилку плотная, посадочное место в норме.

Результаты осмотра подшипниковых узлов:

Хром на деталях рулевой в норме.
На верхнем конусе и нижнем кольцо рулевой по одной глубокой каверне.
Клинья в норме, резьбы целы, плоскости требуют доводки напильником.
Вал каретки ровный, на валу одна глубокая каверна. Посадочные места клиньев в норме.
Чашки в норме, резьба цела,  дорожки подшипников в норме.

За разборкой, отмыванием и осмотром прошел второй день. Затрачено три часа.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

(24-05-2020 21:00:59 отредактировано Riverdale)

Re: Рядовой стартони

День третий

Ремонт подшипниковых узлов

Вал каретки проточен с одной стороны и шлифован.
Нижняя опора рулевой шлифована, проточено посадочное место под уплотнительное кольцо.
Верхний конус рулевой шлифован.
Рулевая винтовым прессом запрессована в раму, кольцо напрессовано на вилку.

Прочее

Рама еще раз отмыта, на этот раз изопропилом.

Прочищены щеткой и отмыты изопропилом  кареточные резьбы в раме, резьбы чашек каретки и контргайки, резьба штока вилки и резьбы деталей рулевой.

Почищены педали, требуют отдельной работы с ними.

Разобрано седло, рамка ровная, непропаев не обнаружено. Слегка почищена путанкой.



Готовые к сборке детали,
Это все части этого велосипеда, которые будут использованы в проекте

Spoiler

Рядовой стартони

За третий день затрачено примерно пять часов.

Осталось дождаться приезда коллеги Бакалея с остальными комплектующими.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

(24-05-2020 21:04:47 отредактировано Riverdale)

Re: Рядовой стартони

День четвёртый.

Крупноузловая сборка.

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.
Прошло всего-то три недели со дня шлифовальных процедур, как до моей берлоги доехал будущий владелец рядового Стартони — камрад Бакалея с кульком ценных шариков 4мм и 6мм, и тормозом Weinmann.

Тут же под это дело было закуплено резиновое кольцо-уплотнитель рулевой и примерно за час собраны рулевая и каретка.

После этого нужно было спицевать колесо под "торпеду" — в наличии обод Shining A-140 c ERD598 и спицы "флагман" 294мм и 296мм. Без вариантов — спицуем четыре креста. Шайбы 2мм нерж, очень тонкие.

Ах, да, ещё в наличии был стакан "торпедо" Сарапульского механического завода, отверстия под спицы в котором были просверлены настолько криво, что я уже засомневался в том, что где-то есть город, в котором живут сарапульцы и сарапульки (или сарапульчанки?). Мне показалось, что стакан этот нашли на площадке брака и отходов ближайшей к моему дому кузницы талантов —  слесарного ПТУ №32.

Кое-как продравшись через кривые отверстия и мелкие шайбы и набрав в четыре руки колесо, приступили к установке клиньев. В наличии было две одинаковых на вид системы ПВЗ с одинаковых на вид велосипедов — Примы и Эстафеты, 1988 и 1986 годов соответственно. При этом в систему "Эстафеты" ни один советский клин (из имеющихся в наличии) не влезал. Поставили систему от "Примы". "Примы" и тут рулят.

За ночь колесо было многократно протянуто со снятием напряжений, была подогнана по длине "ненужная" цепь Sram PC-1, выставлен чейнлайн.

С утра из нескольких подседельных узлов был собран один приличный, установлен передний тормоз от СШ и ручка от Туриста, колодки Alhonga.

Итого за четвёртый день затрачено восемь часов.
Рядовой Стартони собран в "паллиативном" виде и прошёл испытание "ч/соткой".

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Рядовой стартони

В  связи с дальнейшей эволюцией проекта, открываю тему и даю слову нынешнему владельцу — коллеге Бакалея.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Рядовой стартони

Riverdaleimg/bf

Пока такоЭ

Рядовой стартони
Рядовой стартони

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Рядовой стартони

Пойдёт  img/ag
Давай подробности, и почему "пока"? Грядут изменения?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Рядовой стартони

Ещё какие!
Пока тачка собрана в состоянии "как есть".
Мы с Димой тогда ... устали её собирать, и процесс этот продолжается, т.к. нужно собразить новый тормоз (будет Shimano 451 отполированный), новые колёса (ободья RMX Taurus, резина Conti Ultrasport, втулки ХВЗ высокий флнец перед, зад Falcon лежат у меня пока в состоянии запчастей, спицы Sapim всё не куплю  img/as ), требуется проверка рулевой (есть "собачья нога", тут либо вилка кривит, либо стакан требует торцовки), ну и в перспективе замена стали на дюраль: система, подсидел и вынос. Кое-что уже найдено, остальное доберу по возможности. Новая обмотка будет, также буду делать новый хомут под тормозную ручку из нержи. Потом хочется снести мусор типа бонок и покрасить его в лазурь порошком.
Пока резюме: вел радует и едет. Вчера бахнул сначала от Владыкино до области (~15 км), а потом от Кремля до дома 16 километров, жгли по трассам, вел прёт как надо.
Настоящий телепортатор, телепортирует  img/ag

Добавлено: 14-07-2019 15:53:44

И слайды

Рядовой стартони
Рядовой стартони
Рядовой стартони
Рядовой стартони
Рядовой стартони

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Рядовой стартони

Ярослав, забей на Sapim, возьми в "спортресорте" спицы CN (по 14р) или в bikemaster спицы DT Champion (по 22р) — сиэны дешевле, "дэтешки" крепче.

Spoiler

Ух я какой — бледный, тощий и нестриженный. А всего-то два месяца прошло.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Рядовой стартони

Во как.

Бакалея пишет:

Настоящий телепортатор, телепортирует

Ну, это по нему видно. Дерзай img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Рядовой стартони

Riverdale, Дима, благодарю. На неделе буду решать спицевой вопрос. Это последнее, что нужно для сборки вилсета.
kisaimg/thank

Напишу ещё пару слов о том, что изменилось в проекте. Такой себе путевой дневник будет.  img/ag

1. Через ~200 км лопнул тормозной трос в ручке.  img/as  img/bk
В итоге пришлось менять и трос, и ручку, и делать новую рубашку взамен советской стальной.
Новый трос — огрызок от Shimano, новая рубашка — старая Weinmann, т.к. современные не встают в упоры ручки и тормоза.
Возникла проблема с хомутом — руль-то бужированный, а значит не всякий хомут туда налезет. В конечном счете нашлась стальная индийская ручка, которую удалось натянуть на буж. Если же ручку смещать ближе к краям барана, руки выворачиваются в неестественное положение при использовании тормоза и болят. Пока, в общем, так:
Рядовой стартони

Колодки, кстати, стоят от вибрейков  img/bm Причём, какие-то очень старые.
Тормозить оно всё тормозит, но как-то ...  img/doubt Мягко, с оттяжкой и некоторым тормозным путем.
Далее будет заменён и тормоз (родной ХВЗ мягковат, хочется поставить современный двухосевой), а также будет новая рубашка, трос, упоры. Новая ручка будет красивая дорожная Weinmann из дюрали, полированная, надо только изготовить хомут из нержи подходящего диаметра.

2. Замена вилсета. Это сейчас основной головняк, т.к. колёса принадлежат коллеге Riverdale, и я обещал их вернуть.

3. Заметил, что торпедо просто отвратительно работает на телепортаторах. То ли мне так везёт, то ли оно в принципе такое ...  img/whipped
В общем, торможение крайне дохлое, на высокой скорости что-то стучит во втулке, угол схватывания тормоза на педалях большой, что неприятно, заодно появились холостые прокруты.
В общем, это всё дело будет уволено, взамен поставлю китайское червие от Falcon (пока не найду Sachs Jet).
Я верю в торпеды, на самом деле, но получил уверенность в том, что как-то не очень они уместны на телепортаторах. Равным образом, нечего там делать и планетаркам.

4. Заменил систему. Изначально стояла звезда от Примы. Однако вскоре началось трение звезды об перо (зазор там очень маленький). Это дело я рихтовал и переставлял, но когда звезда уже после третьего ремонта продолжила пилить раму, я не выдержал и снял её. Взамен установлена обычная система от СШ. Из минусов — тонкая звезда, предполагается, что её ресурс будет чуть меньше толстой звезды. Из плюсов — пилорама кончилась, система меньше весит, расчет стал 51/18 вместо 48/18 (я сначала даже не заметил  img/as , но потом понял, что во мне понемногу проснулся лось  img/ag ).
В перспективе будет система из дюраля. Расчет будет примерно 52/15.
Колесо задвинуто так, что полиция зазоров выпишет мне премию вместо штрафа  img/ar :
Рядовой стартони

5. Резина Kenda Kontender удивительно неплоха на 8 атм. Пока честно выдерживает удары и езду где только можно, даже по лесу. В целом, как обкаточную, или низкобюджетную, но рабочую я её могу порекомендовать.

Пока всё.
img/be

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Рядовой стартони

Система, кстати, ярмарочная Киевская.

Diesel power

Re: Рядовой стартони

Ага, причем гайки там оказались —  img/as
Пришлось ставить свои из запасов от Спутника.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Рядовой стартони

Слава, даренному коню ... img/wd

Diesel power