Re: Собираю велосипед.

Fedor,
При усилиях педалирования, если ломить в горку, задняя часть рамы движется в вертикальной плоскости вправо-влево. Что при пластилиновости рамы Туриста отжирает лишнюю энергию велосипедиста.

Re: Собираю велосипед.

Пафнутий, спасибо. А на дорожниках тоже?

Re: Собираю велосипед.

Fedor,
Коллега объяснил, разверну.

Spoiler

Представьте, что между Вашей ногой и педалью находится пружина. Если надавить на неё резко и сильно — Вы сперва прожмёте ногой пружину, и только потом начнёт двигаться педаль. Если же начать давить плавно — то в какой-то момент педаль придёт в движение, и пружина при этом сожмётся на меньшую величину.

Так и при большом передаточном отношении велотрансмиссии — при попытке приложить усилие сперва "сыграет" рама, а потом уже усилие пойдёт на колесо. А при маленьком передаточном отношении на колесо пойдёт большая часть усилия, поскольку не придётся "сжимать" раму.

Поэтому чем "мягче" рама — тем "легче" должна быть передача для эффективного педалирования с тем же каденсом.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Собираю велосипед.

Fedor, https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=30

Коллеги, это частная тема вообще-то img/af И хозяин в этом симпозиуме как-то молчит..

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Собираю велосипед.

img/bv причина задевания щитка цепи в этом кроется.... на дорожниках

Re: Собираю велосипед.

Спасибо, коллеги. Очень познавательно. Прошу прощение за вторжение.

Re: Собираю велосипед.

kisa пишет:

И хозяин в этом симпозиуме как-то молчит..

Он в процессе поиска истины... img/hitry

В результате планомерного исследования зависимости соответствия связке рама+вилка,были опрошены отброшены разные составляющие.Итогом стало очередное (3-е) поехало.
Комплектация В-39 с желтой вилкой,которая после правИльно-выпрямляльных работ стала почти равномерной. Можно ехать без рук! img/bo  Теперь после поездки на 32 резине я в раздумьях: может,оставить эти колеса на этой раме  img/bw
Собираю велосипед. Кстати , передача стала 48/21.

Добавлено: 24-05-2019 23:33:45

Riverdaleimg/thank

Re: Собираю велосипед.

Как заготовка выглядит здорово! img/ay
Должно быть, он очень удобный и универсальный.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Собираю велосипед.

После немногочисленно долгого некоторого отсутствия  img/ah  ,приобрел Спутник синглспид img/ag В-301, 77г.,
Собираю велосипед. с седлом в единственно возможном положении по горизонтали:Собираю велосипед.

Spoiler

Собираю велосипед. Собираю велосипед. Собираю велосипед.
втулка на пер.колесе  Собираю велосипед.




Система подубитая,51 зуб, клинья китай резьба на 8:Собираю велосипед.
Зато заднее колесо в нормально ровном состоянии,14(подношена)-18-22(очень редко встретишь неубитую)-28:Собираю велосипед.
Цепь широкая  img/ar Собираю велосипед.

Тормозные ручки со стойками нового образца,упоры оболочек тормозов без регулировки. Рама короткая,расстояние от оси каретки до оси зад. колеса 44,5 см.

Re: Собираю велосипед.

С приходом!
Что будет?
Седло это — валенок с дермантином — хорошо только на музей. Для использования по назначению — худшее из мне известных. Даже хуже поролона на лопате, так что не печальтесь.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Собираю велосипед.

kisa пишет:

С приходом!
Что будет?
Седло это — валенок с дермантином

Спасибо!!

Spoiler

Давно мечтал о В-301.

В планах — поставить багажник и покатать "как есть" (помыть-почистить немного).

Spoiler

В так сказать,историческом правильном виде

Spoiler

img/ag  img/bj  img/whipped

Spoiler

Надеюсь,никто не поверил??!

Седло — зимнее??!! img/bm

Spoiler

Жарко грело — наклонили и зафиксировали. img/bj

Пы.Сы. Поставлю пока колеса от проекта В-39. Еще не определился — сингл или 3-ск планетарка.

(21-08-2019 21:43:09 отредактировано kless, причина: некоторые изображения не открываются.)

Re: Собираю велосипед.

Так вот оно какое — настоящее лето!Это когда через день дождь идет.И еще,когда некоторые уходят в отпуск,поэтому приходится пропадать на работе,мечтая о выходном.Но бывает и просветление,и называется оно — выходной! А в выходной недалеко и до сюрприза.
Очередной приход:Собираю велосипед. Собираю велосипед.
Собираю велосипед. Собираю велосипед.


Конечно,понимаю,что такие велосипеды не редкость.Интересно,какого года этот экземпляр.Номер рамы 01556,больше никаких цифр я не нашел.Под заборной краской кое-где проступают линовки,светло-зеленая и желтая полоса.Седло — валенок на пружинах,с невообразимым глаголом причудливой формы:Собираю велосипед.Собираю велосипед.

Втулки колес и каретка с масленками.Передний обод гниловат,нет 2-х спиц,одна вырвана с ниппелем,отверстие с характерной "розочкой". Педали:Собираю велосипед.
Система 48 зубьев,крепление к шатуну на винтах;задняя звезда 22 зуба:Собираю велосипед.

Spoiler

Визуальное сравнение с рамой ЗИФ 1В:Собираю велосипед.  img/lupa Собираю велосипед. Собираю велосипед.

Рама дамки длиннее на 15 мм.

Re: Собираю велосипед.

Какой жЫр, сколько оригинальных вкусняшек  img/rolleyes
Это кто вообще? Такой http://veloretro.ru/preview.php?id=222& … 7&y=88 ?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Собираю велосипед.

kisaimg/thank ,очень похож!
Только у меня еще багажник есть.Очень похоже,что родной.Кстати,крепится винтами с гайками,резьба М7,(на ЗИФ 1В — М6; М7 у него только нижнее крепление зад.перьев). Руль с выносом — одно целое,регулировка только по высоте.

Re: Собираю велосипед.

Запилите-ка его в определялку, когда Игорь GoshaMST доберётся до форума — может чего подробнее расскажет. Или в ЛС спросите, дав ссылку сюда — так надёжнее. А то он по частным темам постольку-поскольку бродит  img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.