Re: Выбор тормозных колодок.

DVDshnik,
Всё верно -передняя часть колодки для очистки от грязи. Длинные колодки устанавливаются "длинным хвостом  назад" так, чтобы сперва обода касалась передняя часть колодки, потом задняя, то есть колодка устанавливается не совсем параллельно ободу.

Из инструкции к колодкам Jagwire:

Pads work best when the pad hits parallel to the braking surface, and when the
front of the pad is toed-in very slightly.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Выбор тормозных колодок.

Можно ли укоротить тормозные колодки просто отпилив кончики их на 1 см? бобо не будет?
В исходном виде колодки упираются в перья вилки, заклинивают об них, перья.
Пока других с нерезьбовым штырьком не нашел.

ich liebe жизнь и обожаю хаос

Re: Выбор тормозных колодок.

CatRovacer,
можно, чуть сильнее нажимать на ручку придется, только и всего

Re: Выбор тормозных колодок.

Добрый день!

Кто-то пробовал ставить одни из таких колодок:

Tektro 861.11

ProX M-935

?

Если есть опыт, расскажите, пожалуйста о них.
Особенно было бы интересно узнать о том, как они работают с "крабами" ХВЗ с центральной тягой.

Заказал пару тех и пару тех для сравнения, а разных магазинах. Пока ни один из них не выходит на связь, правда.

Ставить буду в держатели типа таких: https://images.ua.prom.st/805508135_w64 … 4ac226.jpg

-- у них диаметр отверстия под шток колодки подходит (он отличается от диаметра штоков стандартных колодок ХВЗ)

Если кто-нибудь пробовал так ставить, пожалуйста, расскажите о своих впечатлениях.

Спасибо

Re: Выбор тормозных колодок.

В основной теме по тормозам интересное:
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 12#p160112

Выбор тормозных колодок.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Выбор тормозных колодок.

Dmytro, Prox у товарища на велосипеде в этом году выкидывал, как такие что вообще дубовые и скользят, а не тормозят. Не внушает доверия марка.

Если покупные — я бы в сторону alhonga HJ-959 смотрел — эти проверены. Или  HJ-600 — они не композитные и где-то вдвое дешевле, поближе к Tektro.

Spoiler

С крабами с центральной тягой колодки работают точно так же, как с боковой  img/ag
Или тормозят, или нет.
Просто настраивать чуть заморочнее.

Re: Выбор тормозных колодок.

А не попробовать ли вырезать колодки из клинового приводного ремня? Ведь там резина очевидно специального состава имеющая увеличенное трение по железу и по алюминию.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Выбор тормозных колодок.

А это интересная идея img/ab

Diesel power

Re: Выбор тормозных колодок.

В этом ремне могут быть фрикционные мелкодисперсные добавки, которые могут протереть обод. Потому что в системе с приводным ремнем проскальзывание не допускается, а в тормозе накладка скользит.

Re: Выбор тормозных колодок.

У меня были тормоза шемоно сора, так там какие-то включения видны были, и драли обод со страшными звуками img/bk

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Выбор тормозных колодок.

В колодках більше  абразиву ніж в ременях.

Re: Выбор тормозных колодок.

В ремнях много ткани, но она вряд ли плохо будет работать при торможении, короче, пробовать нужно.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Выбор тормозных колодок.

На своем опыте пользования ободными тормозами выявил два главных момента: колодки должны быть свежими и хорошо отрегулированнымы. А дорогие или дешёвые не так важно. У меня даже имеется небольшая коллекция колодок img/ag разного возраста — 78 года с туриста, 2000 с донора планетарки, 2008, 2010 с мтб. И чем старше тем твёрже.