Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

Spoiler

а пркура а алтур с оута с долбаым точпадом,  с мальким экраом и с работающими клавишами — да, сомваюсь img/bj

img/bm  img/bj

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

Riverdale пишет:

Dimon,
  img/off
а где тема велосипеда?

Всё с названием не могу определиться. Думаю к осени созрею  img/rolleyes

(18-08-2019 13:24:10 отредактировано Riverdale)

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

Добрый день, уважаемые господа коллеги.

Попали ко мне в руки три распространённые бюджетные передние втулки с уплотнениями. Типоразмер втулок одинаков — OLD 100мм, фланец по центрам 38мм, межфланцевое 70мм.


Втулки — передние и бестормозные задние.

Shimano HB-RM60  8$
Quando KT-A55F      6$
JoyTech JY761DSE  5$



Quando KT-A55F

Spoiler

Втулки — передние и бестормозные задние.
Втулки — передние и бестормозные задние.

Корпус гладкий, не похоже что анодированный

Уплотнительная резинка с буртиком, в корпус втулки впрессован металлический пыльник, ответного пыльника на конусе нет.

Конуса светлые, закалённые целиком, дорожки не шлифованы.

Шарики блестящие, разбега в размерах нет.

Чашки выглядят неаккуратно, в одной из втулок чашка была запрессована с перекосом.

Ось с двумя резьбовыми участками и гладким участком посередине. В одной из шести втулок ось оказалась гнутой — советую вынуть при покупке эксцентрик и посмотреть в ось.

Контрящая гайка одна, она ужасна — на широкой гайке из мягкого металла выполнены узкие грани. В результате расконтрить и законтрить гайку без зализывания граней почти невозможно — головка или накидной ключ упираются в конусный и захватывают контргайку фаской, рожковый ключ должен подходить к гайке идеально.

Регулируется втулка трудно, в пять-шесть подходов. Неудобные гайки добавляют процессу драйва .

Вердикт:
Из пяти втулок две с браком. Очень неудачная контровка. Если нет других приличных втулок — можно взять и эти.


JoyTech JY761DSE

Spoiler

Втулки — передние и бестормозные задние.
Втулки — передние и бестормозные задние.


Корпус с завода серый, со следами резца, анодированный, выглядит приятно. Корпус на фото шлифован.

Уплотнительная резинка без внутреннего буртика, прилегает ко втулке плотно только если повернуть её и расклинить на контрящей гайке. В корпус втулки запрессован резинометаллический пыльник, плотно облегающий конус.

Конуса светлые, закалены целиком, дорожки не шлифованы.

Шарики блестящие, разбега в размерах нет.

Чашки выглядят аккуратно, хорошо закалены, ровно запрессованы. Как-то раз выпрессовал чашку из втулки JoyTech чтобы поэкспериментировать — чашка твёрдая, напильнику не поддаётся. сделана ровно.

Ось с двумя резьбовыми участками.

Контрящая гайка широкая, удобно работать ключом.

Регулируется втулка отлично, со второго-третьего раза легко попасть в нужную настройку.

Вердикт:
В ней всё отлично, кроме уплотнения — резинка оставляет щели, которые впрочем легко убрать. Я уже долго езжу на таких втулках и однозначно рекомендую их. Разве что купить их можно и подешевле — за 2-3$ в "несезон".


Shimano HB-RM60

Spoiler

Втулки — передние и бестормозные задние.
Втулки — передние и бестормозные задние.



Корпус светлый, с крупными следами резца, выглядит приятно. Возможно покрыт лаком.

Уплотнительная резинка имеет хитрый профиль, расклинивается между корпусом и специальной шайбой, образует хорошее уплотнение. В корпус впрессован металлический пыльник, ответный пыльник надет на конус.

Конуса чёрные, дорожки полированы. Поверхность конуса в районе шлицов твёрдая — возможно конус закален целиком.

Шарики блестящие, разбега в размерах нет.

Чашки выглядят аккуратно, ровно запрессованы.

Ось со сплошной резьбой на всю длину.

Контргайка узкая, между ней и конусом — шайба.Чтобы разобрать эту конструкцию потребуется тонкий конусный ключ. Работать в целом приятно, гайки в меру твёрдые.

Регулируется хорошо, немного трудно контрить из-за шайбы, но в целом удобно..

Вердикт:
Очень приличная с виду втулка с хорошо развитым уплотнением. Если конусы, шарики и чашки пройдут проверку километрами — смогу порекомендовать такую.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

Коллеги интересовались кетайскими втулками на болтах — пожалуйста


Quanta KT-G9MF, 10$

Втулки — передние и бестормозные задние.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

Это болты вместо эксцентрика вкручиваются? Где-то я уже такое видел  img/wd

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

img/rolleyes  img/ag Кстати, интересно, как оно по фирмЕ выглядит, и какая резьба.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

Riverdale, это она у вас оффлайн продаётся? Что-то она не гуглится вообще, и на офсайте такой нет, а по названию выдаёт bmx модели. Похоже название Quanta KT-G9MF поставщик придумал, чтобы продавалась лучше.

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

На вело1000 в описании и написано что bmx, но какая разница? Главное чтобы по длине подходила

(18-08-2019 13:14:57 отредактировано Riverdale)

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

Кирилл пишет:

на не гуглится вообще, и на офсайте такой нет

На офсайте тоже не нашёл. Но у нас гуглится и во многих магазинах есть. Надо уточнить тогда что за зверь и как зовут.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

ser_rs пишет:

bmx, но какая разница

у ВМХ-втулок ось 14мм в сечении, если мне память не изменяет. Потому разница есть.

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

Marduk,
У обсуждаемой втулки ось на болтах, не на гайках.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

(Причина редактирования: Дополнение)

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

Коллеги, имеется у кого-нибудь опыт использования вот такого варианта втулки? Цена вроде как человеческая.Втулки — передние и бестормозные задние.
В качестве фиксо-втулки можно её использовать?

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

img/bk Бывает и бесплатно https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=4867#p4867
img/bs ездит.

Этот толстый фривил (я правильно понимаю — речь о нём, а не о втулке в сборе?) умнее сконфигурирован для узкой, изначально многоскоростной втулки, чем тонкий.

Общее качество и долговечность готовых фривилов вообще вызывает вопросы, но попадаются очень приличные. Имейте ввиду, после износа звезды, он выбрасывается в сборе.

Добавлено: 26-09-2019 07:57:32

Dimon пишет:

В качестве фиксо-втулки можно её использовать?

А. в этом смысле..
Локринга нет. Так что она не лучше любой другой шоссейной для этого. Нужно мутить надёжную фиксацию звезды. Уж лучше стартоновскую брать — она как-то даже на вид добротнее сделана.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

Dimon, вроде флип-флоп втулка на рисунке. Одна из сторон для фиксозвезды и предназначена.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

DVDshnikimg/as

Втулки — передние и бестормозные задние.

kisa пишет:

Локринга нет. Так что она не лучше любой другой шоссейной для этого. Нужно мутить надёжную фиксацию звезды.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.