Re: Табун Корвуса

Табун Корвуса
Источник скрипа на Аисте обнаружен!
Интересно, сколько я с этим проездил. За счет вбитого клина и целой проушины почти не люфтил ведь.
Как с чайкой — где-то по сараям такое лежит, а где оперативно добыть в Снежинске — вопрос)
Главное, дома, вроде, был лишний левый шатун.

Re: Табун Корвуса

img/ai
Окталинк так не умеет  img/bj

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(30-08-2019 15:37:21 отредактировано DCorvus)

Re: Табун Корвуса

kisa, что-то с качеством металла комплектующих. То шток правой педали, теперь вот левый шатун. На ММВЗ в 1998 году явно замещали дефицитное железо картошкой вторчерметом.
В принципе можно и окталинк поставить. Но вытрясти у местных шатун наверное проще будет  img/ag
UPD 28.08:
Купил слегка ржавый шатун от спутника за 50р.
Пока собирался его прибить — нашелся сварщик, который взялся заварить родной шатун, из интереса развалится ли он. Обработал изнутри швы дремелем, поставил на место. Сразу не лопнул  img/ag
UPD 30.08: Шатун лопнул, заменен на спутниковский. Померял 24 звена цепи заодно — 306 мм. Как и год назад. Еще на 2 тысячи точно хватит. А я поначалу переживал что ржавая.

Re: Табун Корвуса

А, 98 год  img/bs

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(09-09-2019 18:26:09 отредактировано DCorvus)

Re: Табун Корвуса

Вчера повторил покатушку на 100+ км, в процессе влез на гору Сугомак и много всякого интересного видел.
Каретка периодически скрипит — видимо дело не только в шатуне было. Пару раз даже подумал, что это птички чирикают. Потом перестает. Так как перфекционизм мешает наслаждаться покатушками в таком виде, буду искать источник звука дальше.
Вместо отчета будет немножко шутеечек, которые в соответствующих темах были бы явным оффтопом)

Spoiler

Табун Корвуса
Табун Корвуса
Табун Корвуса

Spoiler

Табун Корвуса
Понятно, через пару месяцев укатают и станет проезжабельно, даже и на Туристе. Но я таки пошел пешком — трясет неимоверно.

По тропе на Сугомак закатил велосипед на половину дистанции, но когда подъем стал круче все же пристегнул к дереву и дальше пешком пошел. Обратно много тормозил передним, он в результате притерся, даже перестал скрипеть  img/ag После подтяжки рубашки стал лучше работать.
Ну и оттуда еще фотографии. И с карьера в Тайгинке.

Spoiler

Табун Корвуса
Табун Корвуса
Табун Корвуса
Табун Корвуса
Табун Корвуса
Табун Корвуса
Табун Корвуса

Re: Табун Корвуса

Красиво  img/rolleyes

DCorvus пишет:

станет проезжабельно,

И шо? Тут разве что специальный ашан проедет на спор, но такой, на котором раньше ляжешь, чем туда доедешь  img/ae Дык, на спор, и на дорожнике можно проехать.

А пустыню мою Вы приплели вообще некстати  img/ae

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Табун Корвуса

kisa, ну я метров пять проехал) Потом пришло понимание, что вся энергия вкручивания преобразуется в пинание себя седлом по заднице) Пустыня да, для смеха)) Это отвал ГОКа, там с полкилометра всего пустыни этой  img/ag
Забыл еще написать, на тему замотанности и эффекта автобуса — когда обратно ночью по пустой трассе ехал, уже порядком уставший, начал небосвод на предмет созвездий изучать  img/an Астрономия давно была в школе, но кое-что вспомнил. Чуть яму не словил, не делайте так)

Re: Табун Корвуса

img/bj

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Табун Корвуса

Новость хорошая — у старины Томпсона все в порядке. Редкий скрип левого шатуна устранил добиванием клина — притирается, зараза. А вот птички чирикали по внешнему подшипнику правой педали — там изначально, когда я ставил эти педали, был конус с выработкой, и выработался он теперь настолько, что прочесал сепаратор подшипника. Судя по котовьему блеску всего конуса, довольно давно. Как временное решение, перевел на насыпь 3.75 мм. Пришлось пару новых 608-х подшипников из одной партии расколупать. Конус запасной есть, но как и все — дома.  img/bk Крутится на удивление хорошо.

Re: Табун Корвуса

Решил на Аисте втулки разобрать с заменой смазки — нашел погрызы на малом конусе торпеды (надо было сразу на насыпь менять) и одном из конусов передней втулки. Вопрос сообществу — а как часто втулки вообще нужно разбирать для замены смазки? Полтора года и 2500 км — это не слишком ли редко?
kisa , вроде, писал о цифре 6000 км для них — думаю, без обслуживания они бы столько и прошли, но потом были бы годны только под капремонт.
Пока выручает образовавшийся в процессе поиска запчастей для Маугли запас потрохов — подозрительные конуса сразу заменю и отложу в сторону. Может, протачивать и цементировать/закаливать научусь когда-нибудь.
UPD: Просчитал финансовую сторону вопроса — автомобиль за 2500 км кушает бензина стоимостью на этот велосипед, все докупавшиеся запчасти и расходники, а также день моего рабочего времени. Интересная арифметика  img/rolleyes

Re: Табун Корвуса

DCorvus пишет:

Полтора года и 2500 км — это не слишком ли редко?

Прмерно с таким интервалом у меня тоже включается совесть для этого дела  img/bj Да, оно при этом там всё хорошо. Ну и правильно ведь — перемазал, регулировку красивую сделал  и дальше всё будет хорошо.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Табун Корвуса

kisa, я тут с трудом из пятерика выколупал сепаратор и 7 шаров по 5.99 мм. Залез с микрометром в пакет с донорской торпедой и крайне удивился — в первом же большом подшипнике содержались неубитые шары размером от 5.95 до 6.01 мм. Просто поле чудес  img/ag Нашел там недостающие три шара по 5.99, испытываю смешанные чувства)
Интересно кому понадобилось менять шары в сепараторе, они там очень плотно сидят. Торпеда минская, пришла с ободами чайками и звездой с просечками на пружине. Вряд ли оно с завода так. Но на всякий случай на своей торпеде тоже перемерял большие подшипники  img/ag все ок)

Re: Табун Корвуса

DCorvus пишет:

Вопрос сообществу — а как часто втулки вообще нужно разбирать для замены смазки? Полтора года и 2500 км — это не слишком ли редко?

Я планетарку пересмазываю через 10-12 тыс. км. Торпедо и винтовые — чаще, ну примерно именно через 2500-3000 км.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Табун Корвуса

Kochegarimg/thank  img/bv  получается вовремя я озаботился. В торпеде литол потемнел в местах, близких к барабану и пыльникам.
Надо СЧ1-28 купить пачку и везде поставить  img/hitry

Re: Табун Корвуса

Установлен СЧ-1-28 и кастомное  img/ag седло на базе лопатного поролона, чуть более узкое и жесткое, на той же лопате.
Шатун приладил пока родным клином, с жестяной прокладкой между валом и шатуном. Вроде держится. 50 км, конечно, не показатель. Накатаю 200 — отправлю на дачу и займусь другими проектами.
Табун Корвуса