Re: Мечта детства.

А пружину натягивали посильнее? https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 043#p15043

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мечта детства.

Тимур, а это точно цепь скачет а не трещотка?  img/lupa 
я тоже был уверен, что цепь, усиливал натяг, укорачивал цепь, но в результате оказалось, что дело в трещотке, на другом колесе все заработало. У kisa, такое же было, когда одна из собачек плохо держалась в посадочном месте и под нагрузкой начинались проскоки.

Re: Мечта детства.

Угу img/ppc

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мечта детства.

kisa пишет:

А пружину натягивали посильнее?

Да вроде как, по крайней мере на квази СШ примерно так-же, всё нормально.

ded_gambit пишет:

а не трещотка? 

Вот спасибо за мысль, обязательно проверю. Сам-бы об этом в последнюю очередь подумал. img/thank
Будем посмотреть!

Re: Мечта детства.

Я усаживал на больной велосипед друга, и ехал сзади, наблюдая. Еле-еле этими наблюдениями таки удалось установить, что при проскоках цепь на звёзды не набегает, остаётся на месте. И только тогда головоломка... нет, не решилась, а локализовалась внутрь трещётки. А в чём именно дело — тоже очень не сразу разрулилось img/bu

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мечта детства.

Когда трещотку перебирал (на этом велике, только внутрь камер ещё не слазил), поменял пружины собачек и шариков немного добавил. На сколько успел понять, в старых ХВЗшных трещотках, чаще всего одна собачка больше чем вторая работает и следовательно изнашивается. То есть, одна пружинка собачки может сдохнуть, собачка залипнуть, а велик ещё долгое время на оставшейся ходит.

Трещотку наверное можно протестировать надев на систему короткую синглспидную цепь, пустив её на прямую, не через переключатель.

Re: Мечта детства.

img/af У меня головнняк был на почти новой трещётке, с неизошенными собачками.
Короче, вылавливайте и не рассчитывайте, что после Вашего ремонта там всё прямо в порядке img/ae  img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мечта детства.

у меня есть одна трещетка на 2 больших звёздах работает без проскоков. на трёх маленьких прокручивается. разбирался тоже....  посадочные места под собачки не стабильно работают. консоль влияет (рычаг вектора приложения силы)... плюнул. оставил так использую как ремонтное колесо.

Re: Мечта детства.

kisa пишет:

и не рассчитывайте, что после Вашего ремонта там всё прямо в порядке img/ae  img/ag

Я, наоборот, свой ремонт, фактором дополнительного риска считаю. img/ac

Re: Мечта детства.

img/ag Я не о том. Имею ввиду, что там, где Вы что-то делали, всё в порядке, а рядом сидит ннезамеченная мелкая кака  img/bj У меня было аварийно раздолбано гнездо в основании трещётки, в котором сидит собачка. На плолмиллиметра...

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(13-05-2021 17:58:00 отредактировано Тимур)

Re: Мечта детства.

И стал я прикидывать, как-же мне с трещоткой разобраться!
После ещё одного проезда, сомнений, что проскальзывает именно трещотка практически не осталось. К тому-же, собирая её прошлый раз, я не поскупился на консистентную смазку, а пружинки под собачками очень даже мягкие. В общем, не долго думая, разбираю втулку, убеждаюсь, что обе пружинки целые. Удаляю лишний литол, капаю в добавок на  собачки маслсла.
Попутно, оказалось, что втулку я не зря раскидал. Правый конус на оси оказался надтреснутый. Похоже, что я его слишком сурово на стопорный выступ оси накрутил. Конус поменял.
Собрал всё обратно, проехался, снова треск.
Стала понятна любовь многих коллег к втулкам торпедо на легкодорожных и даже шоссейных велосипедах. img/as
Решил ещё раз убедиться, в трещотке-ли дело.
Так-как посодить кого-то на свой велик, что-бы ехать следом и наблюдать, я в тот момент не смог, попробовал выкрутиться по другому (и как я сразу не догадался.
Пометил те зубы чётной звёздочки (оказалась вторая по величине), которые входили во внутрение звенья цепи белым маркером. Сел на велик и проехал до первого проскока. И вот вуаля, меченные зубы уже между широких звеньев!
Мечта детства.
Тоесть проскакивает всё-таки цепь! Буду теперь мороковать в том направлении.

Re: Мечта детства.

img/af Сколько зубов на той звёздочке? img/ar

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мечта детства.

kisa, 16 зубов. Так они все чётные! img/bk  Вон оно что.

Re: Мечта детства.

img/bs Если все чётные — тогда молчу img/ag
И восхищаюсь оригинальностью диагностики img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мечта детства.

kisa пишет:

оригинальностью диагностики

Жить захочешь — и не так раскорячишься! Голь на выдумки хитра!  img/ah