Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

оффтоп
алекса, а почему Вас это удивляет? У большинства коллег крокодилы — всего лишь одно из многих увлечений

Everything's gonna be just fine!

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Спасибо, Kochegar, , разобрался.
Bob, не знаю почему удивляет. Просто удивился.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Доброго времени суток. Вопрос, может быть, детский, но всё равно спрошу. Есть задняя червячная втулка и передняя. Обе с подшипниками с сепаратором (увы, смог найти только обода родные). Переднюю втулку ясное дело, перевожу на насыпь. А вот в червячной... В ней 3 подшипника (вроде 2 справа, 1 слева). Все 3 поменять на насыпь и можно ли?  img/ah

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

dimoncheg32,
Не нужно, на насыпь имеет смысл перевести только самый малый подшипник справа, но и без этого если втулка надёжна то прослужит долго.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

(Причина редактирования: Ошибся)

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Riverdale, Хочу Знать, что за смазку мне заложили, потому и решил спросить про насыпь.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

dimoncheg32 пишет:

ясное дело, перевожу на насыпь

К переводу на насыпь, мне кажется, лучше с осторожностью подходить. Думаю, что в этом случае, нужно быть уверенным в том, что все шарики в допуске по диаметру и без дефектов. А то, как-бы хуже не получилось.
Пришлось как-то раз вернуть щёлкающую каретку на сепаратор.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

dimoncheg32,
Червячка будет работать с любой смазкой, ломаются они не от этого.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Насыпь  на малых подшипниках торпед и червячек считаю обязательной, а с большими...

В Торпедо там насыпь только сборке мешает. Смысла в ней ноль.

Червячки стараюсь переводить на насыпь, переживая за них из-за потенциально сомнительного  качества и мелких перегруженных деталек.
Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Естественно, это никто не отменял  https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=53

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Но ведь у винтовой втулки диаметр шариков малогоподшипника больше чем у Торпедо — то есть они должны быть выносливее.
Но самый главный довод в пользу того чтобы не переводить на насыпь —

Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Потому что я видел много выброшенных в металллолом велосипедов с винтовыми втулками — но ни у одного причиной сдачи в лом не являлась порча этого малого подшипника.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Kochegar, тут размер роли не играет. Играет роль количество шариков. Чем их больше тем удельное давление каждого меньше — ресурс выше

За мир во всем мире!

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Kochegar пишет:

у винтовой втулки диаметр шариков малогоподшипника больше чем у Торпедо

img/bl
Ну и коллега Alexus дело говорит.

Kochegar пишет:

выброшенных в металллолом велосипедов с винтовыми втулками

Ну, это детские, сколько там нагрузок и пробега.
1000 км любое Г проедет и проезжает. Нам же такие.. не то что ресурсы, а пробеги между обслуживаниями как-то не интеренсы  img/beard

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Уважаемые Крокодиловоды! Решил отписаться по результатам ревизии чешки с мятинами на дорожке малого подшипника.о
По фото все понятно. Еще одно преимущество насыпи вместо обоймы — легко находить дефекты шариков, а то они так и норовят мятые бока в обойму спрятать.
    Заметил,что все мои три чешки странно ведут себя при регулировке: осевой зазор выбирается в ноль, а радиальный остается. Пятерик играет как шарнир во втулке на большом подшипнике. Нач лаборатории наших механиков высказал предположение, что у малого конуса слишком круто поднимается поверхность сразу за беговой дорожкой малого конуса. Стачивать пока опасаюсь — нет информации о глубине то ли каления, то ли цементации.
Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.
Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Даа, шарики — тю-тю.
Версия по профиль дорожек похожа на правду.
Там шарики родные стояли, никто не мог заменить их на наш стандарт? Родные 6,3, наши 6,0

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Шарики родные 6.35 точно. Предполагаю перетягивал при регулировке. Привык в советских торпедах убирать люфт до минимального, а в чешках, похоже, надо поболее оставлять. Теперь везде малые подшипники заменил на насыпь от производителя рыболовных катушек. Только недавно освежал Ваш ОКВП и понял, что и харьковский подшипниковый выпускает 6,35. Спвсибо за помощь!

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

img/bw
В червячках попадается такая же резьба оси, попробуйте прикинуть их конус на замену или для опытов.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.