Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

Похоже.
Втулка старая, с маслёнкой, так что не новее конца 60-х.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

Я вижу буквы ПЗ на фото поста #3465, а это маркировка деталей производства Пермского веломеханического завода, выпускавшего в т.ч. и "Уралы".

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

Клеймо на втулке в точности такое как представленное уважаемым Доцентом.
В отношении масленки-на Зифе были другой конфигурации.

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

Да,еще звонок был с клеймом "ПЗ"-вероятно тоже Пермь.Помогите определить  велосипед, раму, детали. Без регистрации.

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

Граждане-товарищи! помогите,пожалуйста определить год выпуска рамы.Зил B-110 Прогресс . Заранее ОГРОМНОЕ спасибо!
Помогите определить  велосипед, раму, детали. Без регистрации. Помогите определить  велосипед, раму, детали. Без регистрации.
Помогите определить  велосипед, раму, детали. Без регистрации.
Помогите определить  велосипед, раму, детали. Без регистрации.
Помогите определить  велосипед, раму, детали. Без регистрации.

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

trenchik33, первая половина 1957 года.

Разыскиваю оригинальные детали на В-63 и В-62.

Коллеги, темы читаю мало, нету времени... если могу чем-то помочь — ПИШИТЕ В ЛС. СПАСИБО!

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

Спасибо огромное! А вот ещё вопрос от профана-это выяснилось из номера на раме?

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

Добрый вечер, коллеги.
Попалась такая втулка торпедо прошлых лет. Откуда снята неизвестно. На стакане клеймо в виде букв ВМСЗ.
Раньше таких не держал в руках. Не могу припомнить, где видел такую аббревиатуру.Подскажите, пожалуйста, что она обозначает? Каких годов выпуска? На какие велосипеды устанавливалась?
На правом конусе шлицы по ключ и клеймо ГАЗ. Звезда на резьбе с локрингом. На звезде тоже клеймо ГАЗ.
Почистил стакан втулки от грязи. Цвет покрытия с желтизной (для сравнения рядом — хромированный стакан 1980-х).
Стоит ли такой стакан дальше обрабатывать лимонкой?
Еще один момент. С одной стороны застрял пыльник. Туго напрессован или он там должен "мертово" стоять? Стоит ли его выковыривать? Легко он не поддается...
Помогите определить  велосипед, раму, детали. Без регистрации.
Помогите определить  велосипед, раму, детали. Без регистрации.
Помогите определить  велосипед, раму, детали. Без регистрации.
Помогите определить  велосипед, раму, детали. Без регистрации.

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

Судя по звезде+локрингу+ масленке — я бы сказал что это от ГАЗ В-110 "Прогресс". Годов эдак 1950-х.

Такие пыльники я снимал и на минской торпеде 1950х (тоже с резьбовой звездой) и на послевоенной немке того же периода. Они сидят плотно и туго, но если аккуратно по окружности приподнимать — слезают. Как по мне — вынуть стоит хотя бы для оценки шаров.

Spoiler

А вот

Fedor пишет:

ВМСЗ

Мне кажется — Выксунский механосборочный (машиностроительный?) завод. Не уверен когда как переименовывался.  Мне почему-то в памяти механосборочный  застрял, хотя, в 80х-90х точно был "металлургический завод"... И делал ли он корпуса втулок...  img/bk Хотя трубы он точно делал, как и литье с штамповкой.

Но, это, кстати, вписывается в картину — потому как Выкса — город в Горьковской (нынче — Нижегородской области).

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

Fedor, якщо в корпусі доріжки підшипників живі і не протерта гальмівними колодками яма, то у перехром.  Лимонка нічого тут не вирішить.

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

Газовская торпеда, стакан не родной (родной был с каллиграфической надписью "Горький").
Этот стакан какой-то поздний, масленка выглядит самопалом.
Судя по тому, что я вижу — там хром, и он протерт до медной подложки.
Начинка хорошая, особенно высокий конус.
Тот пыльник необходим, его потом зарационализировали, а на старых торпедах попадается. Снимать аккуратно отверткой (required skill "pryamorukost'"  img/bj)
Звезду снимать лучше всего так. Либо спицевать на колесо, чтобы рычаг образовался, но это муторно. Я зажимал пятерик в тиски через деревяхи, не сильно, бо деталь хрупкая от прокалки. Далее хлыстом стаскивать звезду. Локринг имеет левую резьбу, снимается круглошлицевым ключом. Звезда с правой резьбой

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

Бакалея пишет:

пыльник необходим, его потом зарационализировали, а на старых торпедах попадается

Этот "пыльник" всего-то создаёт для левого подшипника масляную ванну, нужен при использовании жидкой смазки, с консистентной его можно "рационализировать", заменив и ответный внешний пыльник. Можно, а не нужно.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

Спасибо, коллеги.
С клеймом "ВМСЗ" не только стакан, но и ось втулки (на фото № 2 просматривается). Интересно, выпускал ли этот завод только втулки и оси или же всю начинку торпедо?
Чтобы восстановить в памяти, где видел подобное клеймо на стакане втулки перелистал почти весь сайт "Велоретро". Нашел! ЗИФ 10В.
http://veloretro.ru/pic.php?id=77&indx=3
На подобной втулке с локрингом и клеймом "Харьков", которая мне попадалась, такого пыльника не было. Возможно, кто-то отковырял его до меня...
Еще раз спасибо.

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

Fedor пишет:

..выпускал ли этот завод..всю начинку торпедо?

Да, у меня лежат почти все части "торпедо" с клеймами ВСМЗ.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

Чья это эмблема?

Помогите определить  велосипед, раму, детали. Без регистрации.

Достался этот стакан без начинки с задним колесом 28", профиль "крыло чайки" и причем, в отличии от родных колес моего "Урала-1987" — этот обод не имеет по бокам дорожек для колодок ручного тормоза. То есть, видимо, еще более ранний.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".