(22-10-2019 13:26:42 отредактировано Пафнутий)

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Коллеги, вы не правы.
Смещение — это НЕ зонт.
И НЕ смещение вправо-влево от средней линии.
СМЕЩЕНИЕ с точки зрения автора калькулятора, это если дырки просверлены не по центру обода, а ближе к одной стороне.
Для обычного обода смещение всегда равно нулю.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Переднее
Комплектация и сборка велосипедных  колёс.

Заднее
Комплектация и сборка велосипедных  колёс.
Брать все 287?

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

mrdok,
Зачем? Два миллиметра заметная разница. Калькулятор считает длину спицы на полное заглубление резьбы по внутреннему срезу ниппеля.
Я всегда беру спицы на миллиметр-полтора меньше, чем в расчёте. Чтоб не торчала резьба внутрь из ниппеля.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Упаковку спиц пока не купил-  ещё раз пересобрал колесо на прежних спицах набор уже точно получился на 3 креста. При сборке колеса некоторые спицы немного не доставали до отверстий в ободе , другие выступали из отверстий. После предварительной и полной натяжек картина не поменялась- несколько спиц выступало из обода.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Baiker, не вірю. На одних і тих самих спицях не вийде гратися кількістю хрестів. Або або.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Baikerimg/rtfm https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 03#p143403
Думаю, до этого. нам говорить не о чем img/bk

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

С грустью за махающих кошельком, и тихой радостью (с плохо скрываемым злорадством img/bm ) за нас, читаю в интернетах такие посты:

Привіт!
Потрібна допомога у виборі заднього колеса (можливо і переднього), бажано "тицьнути" носом на силку (думаю замовляти на аліекспресі).
В технічних питаннях не дуже шарю от і потрібна ваша допомога.
велосипед gt ... колеса 27,5 .....
За три роки експлуатації на сьогоднішній день задньому колесу майже кінець, поміняно 8 спиць за весь час експл., і в двох місцях почало рвати обід, з переднім наче все ок.
До весни потрібно обзавестись новим колесом.
Потрібно щось хороше і за розумні гроші.
І саме головне забув сказати- велосипед експлуатується важким катальцем 120 кг плюс 2-7 рюкзак.
катаюсь в основному по асфальту, трохи грунту, накат думаю тисяч 7 за весь час.

Три года. Не самая дешёвая марка велосипеда. И ведь нигнде он готовое не купит, и наврядли найдёт мастера, который сделает колёса уровнем, как мы собираем на наидешёвейшие наши машины. Через те же три года и 7 тысяч он выкинет то, что сейчас найдёт. И потратит на это немного не те деньги, какие тратим мы на колёса, для которых эти цифры даже смеха не достойны...

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Залез в интернет, поинтересовался. Ну вот, например, предлагает мне гугл такое колесо. Если за натягом следить, оно и под более тяжёлой лодкой жить будет. Полагаю, оно с завода плохо (неравномерно) протянуто.
Шаманил новый детский Forward 18" — была именно эта проблема. После протяжки просто проехал на нем чуть и ещё подтянул.
У Мериды такой проблемы нет, ну так она и стоит в 2 раза дороже.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Человеку нужно поставить колесо и ездить, а не следить. И купить такое весьма непросто, молчу о цене. В то время, как наши колёса тупо вечные (аварии не считаем понятно). И обходятся в смешные деньги, если нужно колесо, а не понт.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

kisa пишет:

поставить колесо и ездить

Для этого не нужно доверять ни магазинам,ни "мастерам" сборки,а самому брать все компоненты,сложить и настроить колесо...для себя...с душой.(навеяно послевкусием увиденного как Петрович это делает)

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

kisa, так то живое хромированное колесо и выглядит понтовее  img/ag
А если нет умения или желания следить, но деньги есть — надо искать мастера толкового, такова селяви.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

DCorvus пишет:

но деньги есть

img/bl
Ищут заводские колёса. В самом лучшем случае "мастер" — мальчик из велосалона, потрясающий тензометром и дорогим станком с таким видом, как будто они сами, без него, колесо скрутят. Реально тупик, независимый от денег. Не, деньги из них исправно вынимают, конечно.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Коллеги, поведайте разницу свойств и характеристик (кроме коррозионной стойкости) между оцинкованным и нержавеющими спицами (вариант покупки Sapin Zink Black и Sapim Leader Black)

Diesel power

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Eclipse, нержавейка легче перекусывается кусачками  img/bk

Everything's gonna be just fine!

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

А сапим считается дешевой нержавейкой? Тут кто-то про ричманы писал, что их нержа мягкая, может и сапим похож по составу img/bk