Тема: Отцовский турист в доработке

Отцовский турист был в оригинале был окрашен в медный металлик. Лет 10 назад примерно не очень аккуратно перекрасил в просто металлик и все перебрал.
Нынче в мастерской заменили колеса и тормоза. Седло, штырь, баран, крылья поменял позже сам.

Отцовский турист в доработке

К лету хочу довести до варианта с передним багажником для сумок и задним навесным под седло на 10 литров., не знаю какой купить вперед, на ибэе только американские варианты нашел. Еще хочу манетки на руль или вынос вывести. И перекрасить в белый. Подскажите варианты, где и какие манетки и багажник можно купить.

Re: Отцовский турист в доработке

img/kefir Добро пожаловать в стаю.

Pavelmobiart пишет:

Нынче в мастерской

img/doubt
Не говоря уже о том, что заменили на...

Pavelmobiart пишет:

где и какие манетки и багажник можно купить.

Это не на форуме.
Здесь не клиентура мастерских и не базар.

Добавлено: 02-11-2019 14:35:32

Ну и я бы нормальными колёсами сначала озаботился, а не багажничками.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Отцовский турист в доработке

Рады приветствовать на форуме  img/br

Про колеса уже сказали.  img/as

А еще видится мне лобовое столкновение — характерные горбы на горизонтальной и наклонной трубах рамы.

Лучше бы сейчас, на зиму, раму раздеть, сняв все навесное, поправить ее геометрию, а потом уже последовательно собирать обратно, обслуживая каждый узел качения/вращения — от каретки и рулевой и до шариков в педалях.

И да, на перспективу, манетки и багажник лучше ставить родные  img/bk


UPD:
по тормозам — к заднему тормозной трос на излом идет у тормозной ручки.
Тросы лучше перекинуть с ближней к себе стороны барана — так они по задумке/паспорту должны идти.

Re: Отцовский турист в доработке

kisa пишет:

Ну и я бы нормальными колёсами сначала озаботился, а не багажничками.

Я выбирал бюджетный вариант на самом деле с целью понять, буду ли вообще на нем кататься. Все едет, около 350 км намотал за полтора месяца.

kisa пишет:

Здесь не клиентура мастерских и не базар.

Так я не прошу продать или сделать, совета жду. Ну если нельзя, так ладно.

Re: Отцовский турист в доработке

Угу. Заготовка, конечно, не на выброс. Тем более — отцовская.
Дорожная карта, как коллега говорит
раз https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=105
два https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 479#p47479
три https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=187
Это фреймсет.

Параллельно узлы https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=53  — рулевая, система и палки — руль, седло. Всё нужно отдефектовать, привести в порядок. Стараясь максимально использовать добротные родные детали. Как это делается — полный форум.

Ну и колёса... Я не выдержал, и всплакнул в соседней темк за тех, кто кошельком работает вместо рук и головы  img/ag https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 83#p146383
А начало той темы — жирная статья на тему.

Ну и параллельно вникайте в коллективный опыт,  https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=30 только не спеша. А то Вы уже потратили денег, как я на три велосипеда, а получили пока... Ну, при вращении педалей ногами передвигается, конечно. Уверен, внятно не сможете защитить ни одной из новоприлепленных на кривую раму  баллончиковой окраске  железяяк.

Добавлено: 02-11-2019 14:50:42

Если в таком виде едется, то тем более, нужно строить из этого велосипед  img/ag


Добавлено: 02-11-2019 14:51:54

"бюджетно" — это когда платят только за шины и спицы хороших китайских марок  img/ae

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Отцовский турист в доработке

Pavelmobiart пишет:

Я выбирал бюджетный вариант

Коллега, дело не в цене, а в сборке колес.
В Вашем случае — Вам была продана типичная связка "двойные обода-крашенные спицы- и, не удивлюсь, если фабричный набор".
При том, что концептуально оно не совсем подходит этому велосипеду.
Легкодорожнику нужны одинарные обода 19-20 мм посадочного. И правильный спицевой набор.
Это описано в Книге:
https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=314#p314

Правильно подобранный набор даже со сборкой/протяжкой у правильного мастера обходится не дороже бюджетных магазинных колес.

Добавлено: 02-11-2019 15:53:48

Упс.... Опередили  img/bk

Re: Отцовский турист в доработке

Marduk пишет:

Легкодорожнику нужны одинарные обода 19-20 мм посадочного. И правильный спицевой набор.

Спасибо, учту. Есть урал у дяди, может туда потом переедут обода. меня в принципе никто не обманывал, сказал, что для начала за хлебом ездить и на пруд купаться. А кроме нас самих конечно никто не будет запариваться.

Геометрию конечно нужно ровнять. Придется учиться этому самому... А велосипед скорее всего били, да. оба моих деда на нем падали, один забыл, что тормоза на руле... Отец рассказывал.

Re: Отцовский турист в доработке

Pavelmobiart пишет:

один забыл, что тормоза на руле

Ну, это частая проблема, мне кажется.
Я однажды так, после длительного перерыва в езде на MTB, поехал на нем к речке (там дороги нет, больше направления по сути — не на туристе ж туда ехать, а минск как раз с разобраной втулкой задней стоял), вот я, сворачивая с асфальта на грунтовку, и крутнул педали назад  img/ag
Ничего, вылез из кустов, отряхнулся, листья повыплевывал, дальше поехал, хорошо что скорость километров 20-25 была, не больше, а кусты клена и бузины — на акация  img/bj

Re: Отцовский турист в доработке

Pavelmobiart пишет:

Придется учиться этому самому...

img/ag Да просто посмотреть картинки, почитать текст, понять и делать. Учиться — это колёса собирать, точнее — регулировать. Многие сами собирают, а на регулировку отдают, и во многих случаях, это оптимальный вариант.
Всё остальное разбито на предельно простые и понятные  операции.
Важнее правильно составить проект, чтоб не получилось хреносозидательство. Оно и дешевле получается, и практичнее, и бонусом — всегда приятно ездит.

Для этого книга с нашим опытом и написана.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Отцовский турист в доработке

Pavelmobiart, а можно детальные фотки тормозов?
Надеюсь мне кажется, но похоже поставили какие-то жестяные. И сзади стоит передний тормоз...

Everything's gonna be just fine!

Re: Отцовский турист в доработке

А щитки это его родные? Интересный крепеж с черными колпачками на концах.Это мода 70 или 80-х?

Re: Отцовский турист в доработке

sta, судя по фото — не родные.
Родные там вот такие:

Отцовский турист в доработке

// в случае этой заготовки только брызговик приколхожен

Re: Отцовский турист в доработке

Bob пишет:

а можно детальные фотки тормозов?

Впереди такие:
Отцовский турист в доработке
Может и не "кошерные", но держат отлично.

sta пишет:

А щитки это его родные? Интересный крепеж с черными колпачками на концах.Это мода 70 или 80-х?

Это современные, металлопластиковые. По ширине и общей стилистике подходили, заказывал в интернет-магазине.

Re: Отцовский турист в доработке

Pavelmobiart пишет:

не "кошерные", но

img/doubt Это от ДЕТСКОГО велосипеда тормоза. Китайские аналоги зЗайчиков видали? Вот от таких. Что они отлично держат?  img/ag Нене, не вздумайте проверять , экстренно тормозить, тем более — с больших скоростей или горки.

Стесняюсь спросить, куда Вы дели родную комплектуху перед закупкой мусора колёс и тормозов?
Хорошо, руль не тронули и седло вроде приличное добыли. Ну.. родное несравнимо лучше, но Ваше, наверное, убито было, судя по состоянии велосипеда. Во всяком случае, эти вещи могут использоваться дальше без физических и психических страданий, в отличие от колёс и тормозов.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Отцовский турист в доработке

kisa пишет:

Хорошо, руль не тронули

Баран не родной. Родной был 34 шире по диаметру, но тоньше по стенкам. Этот 42 и рулить им удобнее.

kisa пишет:

седло вроде приличное добыли

Подседел из Польши, такого же диаметра, что и родной естественно, хотя точили все равно в Китае, как понимаю. Седло мне нравится, вполне удобно.
Родные уже все, особенно сзади, тем более родные колодки. Не знаю чего там нахваливать, в старом.

kisa пишет:

Нене, не вздумайте проверять , экстренно тормозить, тем более — с больших скоростей или горки.

Уже пробовал и не раз.