Тема: Крокодил на тиагре

Доброго здравия уважаемые форумчане. Прошу заранее, не бейте ногами, в кроководстве я недавно, а на форуме так вообще впервые. В общем начну издалека. В начале лета купил хвз спорт 88г.в. в целях ездить на работу и по надобностям без пробок, а то по 2-3 часа на работу тошнить — такое себе. Вел попался по раме в полном поряде, гнили и ржавчины не было, геометрия норм. Колеса были подушатаные, спицы не тянулись, обода соответственно восьмерили, да еще и резина кривая. Как не пытался ее выровнять не получилось. Из неродного седло, прямой алюминиевый руль с тормозными ручками, и неродной переключатель — какой то EXED. После недели заездов на 40км пришел к мысли что помимо работы катать тоже отличное занятие, но начали всплывать проблемы. Отсюда по порядку начиная с моих параметров. Ростом я 195 и весом в пределах 105 +-2кг, так что главной целью на будущее ставлю что бы вел по до мной жил. 1) Из за кривых колес эффективность торможения оставляет желать лучшего, естественно перетяжка тросов и новые колодки положение не сильно улучшили. Из-за колес так же биения и необходимость их криво выставлять, иначе трет о перья. 2) Шатуны на клиньях, под большими нагрузками они постоянно разбалтывались, стук и скрип просто до бешенства доводили, подтягивал по 2 раза в неделю. 3) Прутки под седлом сворачивались то влево то вправо, вылечил только привариванием намертво к пластинам храповика на подседельном штыре, нов будущем думаю заменить на седло побольше пропорционально, маловато мне нынешнее. 4) не знаю почему но восьмерит трещотка, ну также и ведущая звезда. 5) К концу сезона сезона начала гулять вилка в стакане и появились удары через раму, особенно под нагрузкой они проявляются, сдается мне что каретка подошла. Так я и закончил сезон
Сейчас к главному вопросу к сторожилам. В данный момент скопил средств на переделки. Решил собирать вел полностью на группсете Tiagra 4700, под плоский руль. И потому хочу спросить с какими трудностями я столкнусь и возможно ли это вообще вживить ХВЗ. Более конкретный список деталей ниже.
1. Группсет Shimano Tiagra 4700 10/2ск. для плоского руля. Соответственно шатуны 52/36 вроде, 175мм
2. Втулки Shimano Tiagra FH-RS 400
3. Тормозные ручки собираюсь взять по месту жительства, к сожалению в комплект не входят(((
4. Обода Alex Rims at550 28"
5. Покрышки Continental Contact II. камеры антипрокольные Kenda. Ободная лента Continental Easy Tape Rim
6. Педали платформы ACME M-Wave PD315 с сменными шипами
7 Подседельный штырь нашел от урала, родной хвз короткий, хотел бы спросить какие седла подойдут на советские штыри?
Собственно все задуманное описал. Думаю выйдет норм сити байк. Но критика и верное слово за вами. Помогите советом, заранее спасибо

Re: Крокодил на тиагре

Tomilov_antoxa, за ціну групсету Тіагра можна купити комплектний б/у велосипед з рамою 62-64 ростовки, в нормальному стані.  У Вашому задумі найслабшою ланкою є рама 56 ростовки, занадто велика різниця.

Spoiler

А з повним бюджетом на все інше вийде нормальний новий B'Twin. Збирати велосипед з нових компонентів вдвічі дорожче покупки готового, тому абсолютно не розумно.

Re: Крокодил на тиагре

Tomilov_antoxa, Здравствуйте!
Добро пожаловать в стаю.
Писать Вы умеете, хоть и не в тот раздел.
Проблемы Ваши понятны и близки.
Теперь, если Вы настроены серьезно, самое время вдумчиво читать наш форум. И самостоятельно находить ответы на все сформулированные Вами и новые вопросы. Ибо все ответы здесь есть. Зима длинная — успех Вас ждет при должном усердии!

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Re: Крокодил на тиагре

CustoмBicyclь пишет:

за ціну групсету Тіагра можна купити комплектний б/у велосипед з рамою 62-64 ростовки, в нормальному стані.  У Вашому задумі найслабшою ланкою є рама 56 ростовки, занадто велика різниця.

3жды согласен что можно было бы. Но тут та же проблема которая у меня с обувью. Размер редкий, а если и попадается то стоит космических денег. Весь комплект запчастей обойдется мне в 27 тысяч, вряд ли нужный мне велосипед будет стоить так же, и все равно найдется что под замену пойдет. К тому же в сибе за такие деньги точно не купить, это значит что придется заказывать издалека. Что уж говорить у нас детали на шоссеры днем с огнем не сыщешь. Да и жалко от старичка избавляться.

Re: Крокодил на тиагре

Высокий рост — это не проблема: поставить подседел дилнный, от "Камы" и руль с рулевым выносом от нее же. Его, в отличии от руля-палки, можно регулировать не только вверх-вниз но и вперед-назад.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Крокодил на тиагре

Tomilov_antoxa, Добро пожаловать в стаю img/kefir

Tomilov_antoxa пишет:

хвз спорт 88г.в.

img/ag Это Вы ничего не сказали. Стартон? Турист? Может СЗ? https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=83

Обвес — это поледнее, от чего велосипед едет. Нужно сначала проверить и привести в порядок раму https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=105
Потом заняться колёсами https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=165
А параллельно понемногу — остальным.

Делать это по своему разумению, как Вы стартанули уже — много успеха не будет. Денег потратите на шару.  Впрочем, зима впереди, есть время осмотреться и поразмыслить.

Перво-наперво советую потратить пару вечеров ВДУМЧИВО вот на эту книгу (не реклама, без регистрации и смс) https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=30 В ней я попытался обобщить опыт Сообщества. Положительная часть опыта не имеет ничего общего с подходом далёких людей типа взять раму со свалки, нацепить клёса с базара и обвес буржуйский.

Короче, вникайте, потом будем работать. И да, какой у Вас велосипед — таки непонятно. И фоток нет.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Крокодил на тиагре

Фото лише я не бачу?
Навіть не зрозуміло який зі Спортів у вас, спочатку подумав про СШ, а тепер про Турист думаю. Якщо і правда турист, то тіагри для нього забагато.
Починати варто з початку.
Тобто з рами і вилки. Все перевірити на рівність.
Дропи на паралельність і т.п.
Далі, судячи по тексту з клинами ви робили не вірно, їх не гайкою тягнути потрібно. Але то таке, добре що не перебраний велосипед взагалі до кінця сезону доїздив.

Добавлено: 24-11-2019 17:01:15

Ну от поки набирав, випередив kisa.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Крокодил на тиагре

Евгений76 пишет:

поки набирав

img/ae

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Крокодил на тиагре

Kochegar пишет:

Высокий рост — это не проблема: поставить подседел дилнный, от "Камы" и руль с рулевым выносом от нее же.

Занадто велика різниця ростовки.  Ці рами і так  мають низьку торсійну жорстрість, а якщо ще з такими довжелезними важелями як Ви радите, то великий трикутник  буде легко крутитись на найменшому підйомі img/as   Це не проблема тільки якщо по продукти в ближній магазин їздити. Про непропорційний вигляд взагалі мовчу. Повторю — це не різниця у дві ростовки, тут всі чотири (радянськими мірками).
  Кути рами теж мають значення з таким довгим штирем сідло буде практично над віссю заднього колеса  img/ag

Re: Крокодил на тиагре

Евгений76, у меня тоже глаза выпали. Фото нет. img/bk

Re: Крокодил на тиагре

CustoмBicyclь, Та ой, у меня почти такой же рост а вес был и поболе. В честь этого были сочинены такие строки: https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=2129#p2129 (начиная с этой фотки)
Рассчитываю, что в процессе изучения книги коллега и до этого доберётся.
Можно также изучить работы коллеги helvig — я на него снизу вверх смотрю https://krokovod.org/forum/search.php?a … ser_id=168

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Крокодил на тиагре

kisa, я це  пам'ятаю. Сам так їздив  поки не спробував раму вищої ростовки. Різниця відчуттів колосальна  img/bs
У мене велосипеди різних ростовок: 56, 57, 58 і 63. Останній мені великуватий, але на ньому втомлююсь найменше і посадка організувалась найлегше.

Re: Крокодил на тиагре

CustoмBicyclь пишет:

вищої ростовки

Так это когда есть, где её взять img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Крокодил на тиагре

Чтобы собрать годный крокодил необходимо:

1) Доставшаяся (желательно) недорого рама в хорошем состоянии и с каким-никаким обвесом.
2) Доступ к недорогим новым з/ч или умение восстанавливать старые з/ч.
3) Умение работать с велосипедом и доступ к специфическому инструменту.

Если чего-то из этого нет — получится дорогой велосипед на старой раме. Выбор комплектующих весьма неплох. Я просчитал вариант сборки, который Вы описали — выйдет ~500$ по среднерыночным ценам. За эти деньги реально можно купить неплохой новый велосипед или б/у хороший велосипед.

В самом деле — если Вам нужен велосипед на таком оборудовании за такие деньги и Вы не веломастер — лучше брать готовый.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Крокодил на тиагре

Riverdale пишет:

нужен велосипед на таком оборудовании

Не думаю, что коллега уверенно может мотивировать, зачем ему оборудование img/ap

Riverdale пишет:

за такие деньги и Вы не веломастер — лучше брать готовый.

img/bj Если бы все так думали — Кроковод никогда бы не родился  img/bj

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.