Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

После гонки "Лісова пісня" задумался о постройке олдскульного МТБ, что-то типа такого:
Моя "Украина" (и кое-что еще)
или
Моя "Украина" (и кое-что еще)
Но смотрю, что первый вариант по геометрии не особо отличается от дорожника, а вот второй уже может иметь какие-то плюсы. Или нет? Я пока что вижу явное преимущество такого МТБ в вибрейках, которые намного эффективнее клещей. В остальном — сомневаюсь, стоит ли желание быстро катать по лесу/грунту/песку постройки отдельного велосипеда или можно тот же Горец под это дело заточить (чтоб оставить Лыбидь всё-таки жене для прогулок img/ab )

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabel, я пришел к такому: из олдскульного, для МТБ я хочу только стальную раму и систему с малым БЦД и Ку-фактором. И да, раму как на втором фото. Мне с таких падать приятней.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabel, якщо відчули смак крос-кантрі,  то подаруйте собі аромо-вилку.  Якщо не вірите- візьміть у когось на тест-драйв, але щоб з нормальною гідравлікою.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

CustoмBicyclь, амовилка то вже лютий  img/off Хотілося б не виходити за рамки КРОКОспорту img/ab

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Если кататься для своего удовольствия не в в гонках с мтбшниками участвовать, то и жесткой вилки хватит. А хорошая вилка стоит  как велик. Сейчас олдовые хромолевые мтб по 2500 на олх продаются и их много.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabel пишет:

стоит ли желание быстро катать по лесу/грунту/песку постройки отдельного велосипеда

Стоит.
Очень многие вещи намного интереснее проходятся стоя на педалях, геометрия позволяет быть уверенее. Но именно строить я б не стал. Просто найдите олдмтб себе по росту, но ищите батированный, обычный хромоль 4130 может показаться слишком жестким (у меня есть и та и другая рама, разница очень ощущается). Уже потом строить под себя, если захочется.

Касаемо амо вилки — лишний вес, лучше резина 2.4 (~60mm) на минимальном давлении , обычно в вилки она влазит.

а вдруг

https://www.olx.ua/uk/obyavlenie/velosi … EYjHv.html

не будь у меня марина и арендованности квартиры, я б попробовал его взять 4тым. туда только надо педали нормальные и кантеливеры чуть злее настроить, будет ляля.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

alonso_forgotten, в олдові хромолеві МТБ зазвичай влазять не ширші 2.0 і то з малим грязевим  зазором. Тоді всі катали на 1.75 — 1.95 шинах, ширших і не було.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabel, трохи потрясетесь на лісових корягах, зловите 2-3 змії за виїзд і тоді зрозумієте, для чого амовилка.

Spoiler

Це другорядні аргументи для спорту, але головні для фанового катання на МТБ.

А на рахунок  img/off  амовилки —  коли ще не було амовилок на велосипедах, то велопамперсів, SPD-контактів, "латексної" велоформи і багато іншого ще теж не було, але Ви зараз багато з цього поєднуєте з ретро-шосейником. Чому? Бо так зручніше?  Тоді нащо відкидати зручності, котрі дає правильна амовилка?  img/bn

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

С амовилками есть ровно одна проблема — они либо дорогие, либо нормально не работают.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Riverdale, від 100 $ вже робочі.

Spoiler

Але не довго  img/bk   нормальні від 150, співмірно з комплектом  коліс

Або працююча кроко-амовилка з ходом 70 мм. за 40 $ :

Spoiler

гідравлічна вилка від китайського мопеда з саморобною траверсою   img/bm
img/ag

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Э, парни, форум не перепутали?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(09-12-2019 14:29:01 отредактировано murabel)

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Мне таки удалось снять правый шатун с той покалеченной шоссейной рамы:
Моя "Украина" (и кое-что еще)
Снял после предварительного погружения в очень горячую воду методом, который подсказал Maxim_Sed: немного выкрутил левую чашку, чтоб у оси был свободный ход, вкрутил в ось с левой стороны шпильку М8 с гайкой, и через проставку, на роль которой идеально подошёл съёмник трещотки, стал вытягивать ось, вращая гайку на шпильке. Шатун упёрся в чашку каретки, и ось из него вышла довольно легко.  В качестве шпильки использовалась ось передней втулки ХВЗ (подошла по резьбе).
Моя "Украина" (и кое-что еще)
Вряд ли этот способ поможет в случае с картриджем на промах, т.к. там, наверное, не удастся обеспечить свободный ход оси. Таки нет, с картриджем на промах тоже должно получиться, в нём ось просто сместится в подшипниках.

Открутить ось педали от шатуна так и не удалось, скорее всего, и пытаться не буду, а переставлю на Ветерок эту педаль сразу с шатуном, благо, там тоже квадрат и BCD совпадает.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabel, з катриджем на промах теж спрацює. Випресується пром і всього  img/bk
  Не спрацює тільки на справжніх катриджах.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabel, иметь хороший МТБ с ригидной вилкой это отличная идея. Сам недавно закончил собирать себе такой. И процесс постройки, и ощущения от поездок приносят массу удовольствия. Не отказывайтесь.

Spoiler

Моя "Украина" (и кое-что еще)

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

CustoмBicyclь, у Горця картридж Neco дозволяє змістити вісь вліво-вправо у межах сантиметра, я так чейнлайн виставляв img/ab

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19