Re: Планетарки

Любые планетарки в жидкое масло лучше окунать и проворачивать весь механизм внутри, иначе масло не попадет на оси сателлитов. После — дать ему стечь. Благодаря адгезии, нужное количество масла останется пленкой на всех поверхностях. Заливом через ось смазывать не эффективно — самая трущаяся пара (сателлит-ось) остаётся сухой.
В качестве пыльника-сальника можно сделать мамлосъемное кольцо либо фетровую прокладку. Или найти среди РТИ манжету нужных диаметров.

Diesel power

Re: Планетарки

Oldtimer, я роблю так само.

Re: Планетарки

Добрый день. Интересует какие передаточные соотношения чаще всего встречаются на велосипедах с планетарной втулкой? Сколько зубцов на передней звезде и сколько сзади. Какое соотношение выбрать для довольно быстрой езде по хорошей дороге до 35 км/ч и чтобы в тягуны забираться уклон в среднем 10%

Re: Планетарки

Baiker, как на сингле. Основная передача у планетарки — прямая, т.е. та, в которой не теряется энергия педалирования на износ шестеренок.

Re: Планетарки

Baiker,
Вот там  в числе прочих вариантов трансмиссии есть и планетарки разных моделей. Можно подобрать удобное  для себя передаточное отношение.

Baiker пишет:

Какое соотношение выбрать..35км/ч...10%

Под Ваши условия выставить звёзды  48-23, 46-21, 44-19 и посмотреть на модель планетарки (какая передача у неё прямая) чтобы на прямой передаче при каденсе 90 скорость была где-то 25 км/ч и остальной ряд передач Вас устраивал. По моему опыту — даже при желании ехать "быстро", держать крейсерскую скорость выше 25км/ч (на туринге) долго едва ли получится, поэтому основная езда будет +/— на этой скорости, а значит и КПД на соответствующей ей передаче должен быть максимальным.

Как пример — для Shimano Inter 7 я поставил передаточное 45-21, думая, что прямая передача 4-я. При этом сел в лужу, поскольку не знал, что у этой втулки вообще НЕТ прямой передачи.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Планетарки

Коллеги, потихоньку начинаю искать цепочку для Sachs 3 dreigang. В стартовом сообщении уважаемый Arioh писал:

Arioh пишет:

ланцюжок дістати не проблема, продаються навіть в інтернет магазинах нові.

Вопрос: как она правильно называется на аглицком (для поиска)? Или мож кто ссылку даст?

Только катая на велосипеде — понимаешь, какой все-таки Ростов маленький город : )
Ищу вилку и переднее крыло на МВЗ В-16
Ищу переднее крыло светло-зеленого.... да любого!!!! цвета на Спутник В-39

Re: Планетарки

Alex67, на английском любая цепь — chain. У меня в эксплуатации только штурмеи, на них цепочки вот (они бывают с разной длиной толкателя).

Re: Планетарки

Alex67,  ищите indicator chain, gear indicator chain.

Re: Планетарки

antonschkorr, спс, прошерстил е-бей. Штурмеевских валом, а заксовских — раз-два и обчелся img/ac  Доставка, конечно, золотая — цепочка обойдется в цену новой шиманы-трехи img/ag

mk011 пишет:

они бывают с разной длиной толкателя

Ну, это понятно, штурмей делает планетарки в т.ч. и под мтб-шный OLD.
А на заксовских цепочках такой засады нет случайно? Вроде как в те времена  img/bg не было. Хотелось бы уточнить у знающих коллег.

Только катая на велосипеде — понимаешь, какой все-таки Ростов маленький город : )
Ищу вилку и переднее крыло на МВЗ В-16
Ищу переднее крыло светло-зеленого.... да любого!!!! цвета на Спутник В-39

Re: Планетарки

Alex67, я бачив лише однакової довжини, але то не значить, що я бачив все  img/bk

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Планетарки

Шановни пани, подскажите.
Вот эта деталь как правильно устанавливается?
Понимаю, что трымает ланцужок, но хотелось бы точно знать.

Планетарки

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Планетарки

Евгений76, вот и я сомневаюсь  img/bk Одна надежда, что ашанов тогда не было, а шоссерам планетарки не положено, так что надежда таки есть.
П.С. на авите видел пару таких же дрейгангов. Все — без цепочек img/am

Только катая на велосипеде — понимаешь, какой все-таки Ростов маленький город : )
Ищу вилку и переднее крыло на МВЗ В-16
Ищу переднее крыло светло-зеленого.... да любого!!!! цвета на Спутник В-39

Re: Планетарки

Бакалея, на задню вісь під гайку. На Вашому фото бракує упора-регулятора тросу.

Re: Планетарки

Alex67, резьба под сухарь муфты переключения у Штурми и у Закса одинаковая, подобрать только длину подходящую. Гляньте сайт sjscycles.co.uk, цены на запчасти для планетарок хорошие, доставка дешевле, чем с ибея.

Re: Планетарки

CustoмBicyclь, фото кріплення не знайдете?  img/thank

Пользователь находится в режиме "только для чтения".