Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

Меня смущает краска. Как будто недавно покрашен. А велосипед 80-х годов. Может есть какие признаки, по которым можно безошибочно узнать что делал именно Ю.П?

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

Титановые велосипеды не красят. Разве что кислотой сверху травят для создания равномерного покрытия. На ВСМПО именно травят, и кислоты той тонны...

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

Ээээ... Это краска? Подозрительно.  Я думал, это некрашенный титан  img/bn

Добавлено: 12-12-2019 11:55:13

Самойлов вообще титановые рамы делал?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

kisa пишет:

Самойлов вообще титановые рамы делал?

не эксперт, но ни разу не читал о/не видел его титановых рам

Cycling is like church — many attend, but few understand

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

Да я не знаю краска или нет. Только собираюсь поехать глянуть. По фото думал краска. Титан разве такого цвета?

(12-12-2019 15:31:11 отредактировано DCorvus)

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

Нашел статейку с перечислением кто в России вообще велотитаном занимается.
Ю.П.Самойлов упомянут как варивший титановые рамы.

Spoiler

Кстати, ни разу не слышал чтоб титан хоть чем-то паяли. Давным-давно пытался проводок к титановой пластинке припаял, перебрал кучу флюсов — не преуспел  img/ag

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

DCorvus пишет:

упомянут как варивший титановые .

Сильно бегло упомянут.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

Как определить титан в полевых домашних условиях.

1. Оно магнитится? Титан (титановые сплавы) или магнитятся слабо или не магнитятся вообще.

2. Реагирует материал рамы с щелочью? Если крутой раствор "крота" (для прочистки труб) не вызывает реакции с образованием пузырьков (можно конец пера вилки в стакан засунуть) — то это точно не алюминиевый сплав.

Есть выход на людей, работавших с Самойловым, при случае спрошу.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

Показать крупные фотки узлов Андрею ака Veksha img/ab

Добавлено: 12-12-2019 17:14:48

Riverdale пишет:

Есть выход на людей, работавших с Самойловым, при случае спрошу.

Вот это наиболее наждёжный канал информации img/bs

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

Да, цвет, фактура, дроп и швы очень похожи на титановый сплав, как на моём. img/bs

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

На pedalroom нагуглился такой же фреймсет. Источник, конечно, так себе. Но в описании тоже указан титан и авторство Ю.П.

тык

Cycling is like church — many attend, but few understand

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

img/bw Там дропы как-то благороднее. Хотя, это ни о чём не говорит, конечно.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

По поводу узлов/дропов. Есть довольно известное интервью Ю.П. "Мифы и легенды советского велоспорта: Юрий Петрович Самойлов." в котором ему задают вопрос:

— А как происходил процесс заказа рамы?

— Я полностью обмерял человека, мы договаривались о том из каких труб будет сделана рама, ну например из какой то модели «Коламбуса». Потом я чертил чертёж и начинал работать.

т.е., насколько я понимаю, любое изделие — по сути индивидуальный заказ. теоретически, и дропы/каретки могли подбираться под конкретный случай  img/bn

Spoiler

Там же он, к слову, рассказывает, что в год паял 700-800 рам. Первую создал в 1972 году после Олимпиады в Мюнхене. Это был тренировочный велосипед для Николая Горелова

Cycling is like church — many attend, but few understand

(12-12-2019 21:43:52 отредактировано Терапевт)

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

Здравствуйте друзья . Появилась новая информация по такому одинарному креплению руля .

Spoiler

Помогите определить  велосипед, раму, детали. Без регистрации. Помогите определить  велосипед, раму, детали. Без регистрации. Помогите определить  велосипед, раму, детали. Без регистрации. Помогите определить  велосипед, раму, детали. Без регистрации.



Сегодня в беседе с хорошими знакомыми (заслуженные спортсмены , велотренера ) выяснилось — видели они такие одинарные крепления , но не на СЗ как у меня , а на "дешевых" как они выразились вилках  СШ ! Т.е. делал ХВЗ такие крепления , пусть немного , но официально делал !

И начал как раз таки возможно с моего экспериментального . Но не пошло одинарное крепление дальше по линии СЗ , так как в самом деле рождает некоторые визуальные сомнения на предмет прочности ... ( на самом деле это обманчивое впечатление — выломать его можно разве что ломом , никак не рулём ) но ... заказчик всегда прав и в серию пошли рогатые Спорты с двойным креплением , как с велоретро . Ребята говорили что проехать гонку на таком считалось очень круто ! А одинарное крепление перекочевало на СШ ...
Раму Аэро-СЗ видимо тоже решили в серию не пускать , вот и остался мой велик возможно единственным экспериментальным ...

Дальше как я понял , перестал участвовать в соревнованиях этот тип велосипедов , и ребята рассказывали , что спиливали они эти крепления и одинарные и двойные с вилок и СЗ и СШ , чтобы тормоз на этих вилках вперёд ставить ... Это кстати дополнительная причина , кроме априори малых партий ,"крайней редкости" этих машин

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

img/ag Да не терзайтесь Вы фантазиями с этим колхозом. Охота себя на смех выставлять? Долго рассказывать, как организовывается изготовление любой фигнюшки на производстве. ТАКОЕ можно было делать только под верстаком, когда никто не видит. Пусть и на ХВЗ.

На этом светлом моменте предлагаю освободить эту тему, и  https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 44#p150944

Добавлено: 12-12-2019 21:41:21

Я даже был бы склонен перетащить потом в Вашу тему часть постов отсюда.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.