Тема: Купил Старт-Шоссе, разбираю косяки сборки

Здравствуйте.
Сразу скажу, что фото добавлю немного позже.

И так, купил старт шоссе. В комплекте шла защита от слитания цепи на большой звезде переднего переклюка. После установки (мучительной) защиты обнаружил, что система передних звезд установлена слишком близко к раме (порядка нескольких миллиметров), что вообще огорчает.

Далее, при обратном вращении педалей цепь слетает с маленькой звездочки переклюка и прокручивание педалей останавливается. Подозрение на слишком длинную цепь, ибо она на малых звездах провисает немного. Может и задний переклюк уже не натягивает нормально.

При езде под нагрузкой иногда цепь проскакивает на другие звезды, хотя передачи выставлены четко.
Главный вопрос — что делать, чтобы увеличить зазор между рамой и передними звездами?
Купил Старт-Шоссе, разбираю косяки сборки

Re: Купил Старт-Шоссе, разбираю косяки сборки

Pronin1 пишет:

Главный вопрос — что делать, чтобы увеличить зазор между рамой и передними звездами?

Приветствую.
1) Для начала проверить как установлен вал каретки. Он не симметричный и со стороны звезд должен быть длиннее.
2) Проскакивание цепи на звездах под нагрузкой — звезды сильно изношены. либо заменить звезды, либо увеличить обхват звезд цепью за счет изменения угла заднего переключателя (надо подпиливать у переключателя уступ на его креплении к раме)
3) Слетание цепи — проверить чейн лайн (линию цепи).

Re: Купил Старт-Шоссе, разбираю косяки сборки

Pronin1, Здравствуйте. Защита та для штанов, а не для цепи. И к Старт-шоссе она особо не относится, она от Туриста или Спутника. На гоночном велосипеде эта тяжеленная сковородка абсолютна неуместна. И в брюках не гоняются  img/ag

Насчёт зазоров. Мой чистый заводской стартон В-555 76 года имеет зазор между шатунами и перьями поррядка 8-10 мм. Между малой передней звездой и промятым для звёзд пером рамы — порядка 4 мм.

Коллега levkin_2M упомянул возможную причину — вал не той стороной. Признаком этого может быть слишком разный (более 2 мм) зазор между шатуном и пером слева и справа. Причём слева заметно больший.

Необходимо промерять цепь или попробовать заведомо новую (годятся на 5-8 ск). Не исключено, что она безбожно растянута. Также неплохо взглянуть на фото зубьев звёзд.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Купил Старт-Шоссе, разбираю косяки сборки

Спасибо за отклики на мою тему!

Зазор между рамой и шатунами с обеих сторон равные.
Прилагаю фото с зазором от рамы до звезд.
Купил Старт-Шоссе, разбираю косяки сборки

Без защиты для штанов (как выяснилось), цепь спадает при переключении на большую звезду. Я так понимаю это возможно решить ограничителем на переднем переклюке.

Звезды выглядят не изношенными, зубья равномерны и с заводской симметрией. Цепь заменил на такую же по длине.
Скорее всего системы на велосипеде это сборная солянка и что-то да с чем-то не соответствует или не отрегулировано.

Вал каретки со стороны звезд вроде как длиннее.

Re: Купил Старт-Шоссе, разбираю косяки сборки

Зазор не криминальный совершенно.
Регулируйте перекидки. Регулировка советских от вражеских принципиально не отличается. Винты ограничивают ход этого мотлоха так, чтобы в крайних положениях цепь не выходила за пределы блока звёзд.
С длиной тросика должно быть интуитивно понятно — кладём манетку от себя до упора, перекидку — в соответствующее крайнее положение (уже выставленное винтами), при этом выбираем слабину троса и зажимаем его.

Но всё это колдунство имеет смысл только если сами механизмы ровные и не разболтанные https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=202 , тросики и рубашки в порядке и т.д.

Еслии перекидки кривые, гнутые — намучаетесь без толку.
Ну "цепь такой же длины" меня лично не очень убедила. Нужно мерять.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Купил Старт-Шоссе, разбираю косяки сборки

Если я не ошибаюсь, цепь подбирается так — накидываем на большие звёзды и спереди, и сзади, напрямую, без натяжителя. Это и будет оптимальная длина цепи.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Купил Старт-Шоссе, разбираю косяки сборки

Вот тут официально из книги https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 043#p15043

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.