Re: Балкон VaultDweller'a

З моїх спостережень: чим старіше втулка/тріщотка, тим товще кільця  img/af  у сучасних навіть до 0,01 доходе

Добавлено: 27-01-2020 21:44:52

Kisa згоден, вангую що було розкручене, та кульки розпираючи розкрутили контру, та заклинили?

КРЕДО: Ніколи не віддам гроші за те, що можу зробити власними руками.

Re: Балкон VaultDweller'a

Евгений76, я уверен, что не было никаких регулировочных шайб. Потому что я читал соответствующую тему в мастерской и был готов при разборке трещотки отложить эти шайбы. Ну не было их! На всякий случай осмотрел все свое рабочее место и бадью с керосином, в которой вымачиваю детали. Мало ли вдруг эти шайбы там в грязи на дне. Нету.

kisa, по поводу гайки с дырками, которая высоко торчит, на первом фото набор звездочек, в нем сверху шарики, на шариках лежит гайка-конус. Видно, что оно так и должно быть img/whipped
Меня этот момент просто тоже смущал. Потому что я не помню, так ли оно было на старой втулке от олимпийки. Сегодня утром все несколько раз собрал и разобрал, по другому не получается. И шарики ничего не выпирают и не расклинивают, это при разборке они стремятся сбиться в кучу, а собирать легко.

Значит, мне надо просто найти несколько таких регулировочных шайб для трещотки. Прокладываются они как я понял между храповым механизмом и гайкой-конусом (как на втором фото)
Балкон VaultDweller'a Балкон VaultDweller'a

Делай правильно и не делай неправильно © Лао-цзы

Re: Балкон VaultDweller'a

VaultDweller пишет:

как я понял

img/bs

VaultDweller пишет:

я не помню,

Вот и я не помню, но напрягает.
Может у кого-то из коллег такая трещётка под рукой — сравнить?  img/rolleyes

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Балкон VaultDweller'a

VaultDweller, все вірно. А з приводу шайб, значить хтось "модернізував" до вас.
Їх можна і самому виготовити, хоч з пивної пляшки, хоч з ПЕТ.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Балкон VaultDweller'a

Евгений76, ++

img/bw Может конус-гайка чужая?
(вот сдалась она мне img/bj )

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Балкон VaultDweller'a

Евгений76, это облегчает задачу. И дешевле, чем искать на авито трещотку от туриста.
Кинул пока клич по друзьям, может повезет и найдут старую трещотку.

kisa, может и чужая деталь, если туда уже лазили и выкинули шайбы. Но и с чужой деталью допустимо, если изготовить подходящий пыльник.

Делай правильно и не делай неправильно © Лао-цзы

Re: Балкон VaultDweller'a

img/bs Если всё сойдётся к нормальной работе — вполне наш метод  img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Балкон VaultDweller'a

Провел ревизию заднего переключателя. Спорт-Шоссе мне отдали с пермским переключателем, эмблема в форме рыбки. А у меня в закромах завалялся переключатель тоже ПВЗ, только эмблема с велосипедом. Кроме логотипов, небольшие отличия в размерах и формах. Отличаются и держатели тросов, хорошо видно на фото.
Также переключатель с рыбкой прикручивается к дропу шестигранником на 6, а с велосипедом шестигранником на 7 (которого среди моих инструментов нет img/ai).
Решил ставить с велосипедом, он качественнее выполнен, и износ минимален. Почистил, набил новую смазку, собрал. Очень просто img/bf
Балкон VaultDweller'a Балкон VaultDweller'a

Заодно прикинул колеса к велику:
Балкон VaultDweller'a
Хм... взял рулетку, померил базу — 1030мм. Если поставить заднее колесо как положено, в пересечении перьев, то 1015мм. Что соответствует информации в книге Любовицкого. Просто показалось, что колеса далеко от рамы отстоят. Но на некоторых фото спецзаказов зазор между колесами и рамой прям минимален. Например:
Балкон VaultDweller'a Балкон VaultDweller'a

Делай правильно и не делай неправильно © Лао-цзы

Re: Балкон VaultDweller'a

Spoiler
VaultDweller пишет:

переключатель тоже ПВЗ, только эмблема с велосипедом

Пенза производила, понятно  img/ag
А шестигранник на 7 мне тоже пришлось искать, он не входит в стандартный комплект шестигранников.

У велосуперов на последних фото наклон рулевых стаканов заметно меньше, что сразу в глаза бросается.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Балкон VaultDweller'a

А я думал что ПВЗ в Перми  img/ag

Делай правильно и не делай неправильно © Лао-цзы

Re: Балкон VaultDweller'a

VaultDweller,
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 667#p73667

Re: Балкон VaultDweller'a

Всё-таки не дает покоя эта рама. Как я думал, она датирована 89 годом. Но геометрия и некоторые узлы отличаются от таковых, стоявших на поздних СЗ.
Изучил все что смог нарыть по В-552И. И далее по списку:

Spoiler

1) Большая база 1030мм;
2) Между нижними перьями есть мостик, вроде как на поздних СЗ с их максимально поджатыми колесами мостики убрали;
3) Корона вилки выполнена в стиле Чемпион-Шоссе, а никак не Спорт-Шоссе;
4) На главном треугольнике нет бонок, их роль исполняют хомуты;
5) На нижнем пере бонки припаяны сверху, как на Ч-Ш (на всех фотографиях поздних Спецзаказов, которые я смог найти, бонки всегда снизу пера);
6) Манетки крепятся хомутом, на трубе есть упор под хомут манеток. У поздних СЗ манетки держатся на пивотах, не знаю как правильно называется;
7) Рама вместе с вилкой полностью хромированы, чего на заводе серийно не делали (один источник уверяет, что СЗ хромировали до 1977г);
8) В рулевой трубе есть пара отверстий под эмблему ХВЗ;
9) Подседельный узел от Старт-Шоссе, диаметр подседельной трубы 24,8мм, а не 26,2 как обычно на СЗ;
10) Дропы немного разные, левый дроп с наплывом, правый без. Зачистил дроп и похоже год выбит 69, а не 89, как изначально виделось.
Балкон VaultDweller'a

Моя версия: эта рама Чемпион-Шоссе произведена в 1969 году, в 80ых паялась веломехаником и была окрашена в распространенный в то время цвет. Снимая краску с вилки, обнаружил местами другую краску, из предыдущей инкарнации велосипеда). Оранжевую как у Эдди Меркса). На раме тоже почистил в некоторых местах и увидел.

PS есть видео от велолаба, где мужик обозревает В-53 и упоминает некий "капитальный ремонт" велосипедов Харьковским ВелоЗаводом, когда со всей страны собирались велосипеды на ремонт. Лично не особо верю в это, скорее поверю в кооператив, занимавшийся подобным ремонтом в перестроечные времена. Может и этот велосипед пережил такую модернизацию? Это очень интересно в наше время одноразовых вещей.

Делай правильно и не делай неправильно © Лао-цзы

Re: Балкон VaultDweller'a

VaultDweller, на том видео  демонстрируется классический пример русского народного художественного свиста/мифотворчества ( это если мягко выразиться).
Такой вилки не могло быть в указанном году. Ну и много другого, в том же духе.

Re: Балкон VaultDweller'a

bellissima, вилка похоже родная. http://veloretro.ru/pic.php?id=180 (эта ссылка есть даже в аннотации к тому видео). Хотелось бы обсудить не сам в53, а имеют ли такие слухи о неком капремонте почву.

Делай правильно и не делай неправильно © Лао-цзы

Re: Балкон VaultDweller'a

Я вижу 69 на дропе.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.