Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

leonyar, 410-е это 3х7. А 2х7 это 416-е. Хотя одни в другие переделать не проблема, в левом на шестерни один зуб сточить

Everything's gonna be just fine!

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Bob,
img/thank  Дякую, але навіть сточувати нічого не треба. Просто підкорегувати вільний хід перекидки контрольними вінтами. img/bk

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

leonyar, про барабан я х.з., стоїть касета на 7, але там ще 4-5 мм барабана виглядає з-під неї (на другому фото трохи видно). Може, й на 8 стане. А сора на 8 може працювати з касетою на 7? Бо я хотів поки що докатати цю касету разом з ланцюгом, що з нею використовувався, а потім вже можна і нову на 8 поставити. Треба взяти втулку на Куренівку до Саші та поміряти, чи стане на неї вісімка, тоді стане зрозуміло, які дуали брати.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabel пишет:

А сора на 8 може працювати з касетою на 7?

 
Наскільки пам'ятаю, має працювати без проблем. img/bs

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

У меня прямо щас дура 8 с трещоткой и кассетой на 7 работают.

Spoiler

Ещё недели две будет работать, потом ноги Ольке раздвину, уж простите за столь интимные подробности. Впрочем, потом на цитрин переедет, колесо пересоберу под кассету.

Ограничил винтом переключатель и 7 нормальных чётких передач. Вот девятка уже будет плохо работать — расстояние меж звёзд другое. Семерная кассета и восьмерная разные по ширине, а расстояние меж звёзд одинаковое. Девятерная кассета по ширине такая же, как восьмерная,  толщина звёзд тоже одинакова,, отличается толщина проставок меж звёзд.

Тут ещё закавыка есть, барабан под 7 кассету тоже уже, чем для 8-10суоростных кассет. Ширина втулки чуть больше 120мм, благодаря чему без проблем становится в стартон без раздвигания перьев. Так что 8ск кассету на 7ск втулку уже не поставить.

Что интересно: ДО ДТП все спешат. А ПОСЛЕ ДТП УЖЕ не спешат. Вопрос. Если после ДТП уже никуда не надо, то может быть и перед ДТП не спешить?

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

ter, у этой втулки я вчера мерял ширину (для калькулятора спиц) — 130 намерял. То есть перья раздвигать таки придется?

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Шосейні касетні втулки мають OLD 130 мм.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

CustoмBicyclь, не всі. старі сімки і шісткі мали 126 мм

Я рухаюсь, значить я існую!

(24-02-2020 13:03:32 отредактировано ter)

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

У меня старая семёрка 126. и чуть менее старая 8-10 мавик аксиум -130 img/wd

Со старой я снял по шайбе с боков и контрагайки поуже поставил, получились 122 мм.

Что интересно: ДО ДТП все спешат. А ПОСЛЕ ДТП УЖЕ не спешат. Вопрос. Если после ДТП уже никуда не надо, то может быть и перед ДТП не спешить?

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Интересное впечатление я вынес из субботней поездки на В-37. Где-то ближе к концу маршрута я очень явственно ощутил, что мне не хватает длины шатунов (стоят стандартные 170 мм). Что вот будь они подлиннее, было бы комфортнее. Правда, тогда (возможно) в поворотах с наклоном велосипеда уже нельзя будет крутить, как я делаю сейчас, но это я как-нибудь переживу. Вопрос в том, где взять шатуны длиннее, чтоб попробовать? Один левый дорожный чуть длиннее у меня есть, найти бы еще правый... На каких советских велосипедах могли такие стоять?

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 80#p160280 отут на три страницы  img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

У меня сравнительно современные под квадрат есть 175.но звёзды под переключения, на сингле  спадают на лежачих.

Что интересно: ДО ДТП все спешат. А ПОСЛЕ ДТП УЖЕ не спешат. Вопрос. Если после ДТП уже никуда не надо, то может быть и перед ДТП не спешить?

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

В копилку статистики. Сингловая цепь KMC S1 прошла на В-37 2100 км. Замер штангенциркулем показал, что она растянута до максимально допустимого значения (задняя звезда еще жива, но заметно подъедена). Поэтому напарафинил цепь в последний раз, заскрипит — уйдет в металлолом. Думаю поставить вместо неё SRAM PC1 и проверить её ресурс. Она никелированная, то есть дождей бояться не должна (вот и проверим тоже). Таким образом, завершится переход всех моих велосипедов с дешевых цепей на более дорогие и (надеюсь) качественные.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabel пишет:

цепь KMC S1 прошла на В-37 2100 км

У меня на В-39 дешёвая YBN уже в два раза больше прошла без признаков износа  img/bk
Sram PC-1 прошла уже тысяч шесть тоже без признаков износа.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Riverdale, ну вариантов у меня несколько — то ли я что-то не то намерял, то ли виноваты мой немаленький вес и подъёмы по пути на работу. Сейчас поищу фотки ближе к началу работы цепи, посмотрю, насколько ось в дропах сместилась.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19