Re: Турист — "первый парень на деревне"

А что делать в похрде с заклинившей планетаркой, или планетаркой, у которой прокручиваются собачки (на нексусах 8 начальных серий встречается и на 7-ках)?
Плюс кассеты в том — что она вся на виду и чинится молотком и отвёрткой, а поанетарка нет. Ну и вес.

Diesel power

Re: Турист — "первый парень на деревне"

Сингл Сакс-3  использовать  img/bm

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Турист — "первый парень на деревне"

Eclipse пишет:

А что делать в похрде с заклинившей планетаркой, или планетаркой, у которой прокручиваются собачки

Смотри — берёшь, короче, проволоку, стальную лучше.. и ХОП! планетарка превращается в изящный фикс  img/ag

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Турист — "первый парень на деревне"

kisa, пробували Нексус 3 ?    Я після Сакс 3  на шіманівську навіть дивитись не хочу. Їх не можна порівнювати, бо занадто велика різниця у відчуттях.

Spoiler

У мене на дорожнику з гладкими шинами і Нексусом  зірки 38/20 , третю передачу вмикаю з горба.
На грузовозі-болотоході  Химері шини з агресивним протектором, майже вдвічі вищі і ширші, Сакс 3 із зірками 38/19 — на асфальті третя передача основна  img/bk

Re: Турист — "первый парень на деревне"

Смотри — берёшь, короче, проволоку...

Волшебник!

Diesel power

Re: Турист — "первый парень на деревне"

CustoмBicyclьimg/ag И не хочется. К Саксу-3, (при всей бесполезности для меня  передач, как таковых), отношусь с уважением и симпатией, перебрав две штуки и протестировав.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Турист — "первый парень на деревне"

Освежу немного свою тему. Две недели назад, аккурат перед выпадением снега в Москве и окрестностях, крокозуд перешёл в крокочесотку и я не выдержал и досрочно прервал зимовку туриста img/ag
Собрал его с планетаркой и тормозными ручками с Али. Установил главную передачу 40/21 (наиболее низкую из имеющихся звёзд), в итоге получились передачи 1,4; 1,9; 2,6. Соотношения понравились, прокатился и по городу, лавируя между пешеходами и автомобилями; прокатился по тропинкам в лесопарке img/ay

Spoiler

Турист — "первый парень на деревне"

До этого роль зимнего транспорта исполнял  img/bg  с зубастыми покрышками 50мм шириной. По лесу на полусликах 32мм драйва даже больше))
В начале покатушки, правда, пришлось 2 км волочить велосипед с заклиненным задним колесом на себе, из-за того что колесо сместилось в дропе, а ключи я с собой не взял.
P.s.
Ещё задумался о защите велотранспорта от краж, т.к.  img/bg  неделю назад был угнан, но, к счастью, позже найден. Наиболее действенным вариантом видится внешний бомжстайл, но в таком случае могут украсть и сдать в ближайший чермет. Так что любишь кататься, люби и не отходи от своего транспорта

Re: Турист — "первый парень на деревне"

ser_rs пишет:

а ключи я с собой не взял.

А я вот всегда в первые два-три-четыре выезда на новом велосипеде беру с собой расширенный набор инструментов и всего-всего. Поскольку вещь ручной сборки, чаще всего сделана "по непроверенным чертежам" и кто знает, что там может вылезти.

ser_rs пишет:

задумался о защите велотранспорта от краж

Такелажная цепь 8-ка + "амбарный" кодовый замок. Всё остальное (включая фирменные велосипедные замки) или легко ломается/подбираются ключи или значительно дороже при той же защите. Бомжестайл не поможет — у меня был случай, когда с охраняемой парковки пытались угнать мой велосипед, специально собранный с максимально "бомжовской" внешностью.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Турист — "первый парень на деревне"

Первую сотню на туристе проехал, но работы с ним не прекращаются. Сейчас стоит комплект колес с донора планетарки и все бы хорошо, но обода там 630мм и недорогие, но хорошие покрышки на них не найти, но зато у меня есть комплект cst traveler почти новых на родные туристовские обода 622 мм.
Решил пересобрать родное переднее колесо, благо удалось недорого купить спицы DT из нержавейки и ниппеля pillar, как на заднем колесе, заодно приобрёл новые камеры cst, а то родные 40 летние спускают быстрее, чем хотелось бы.
Единственным вопросом остаётся передняя втулка. Заметил что родная втулка иногда подкусывает, возможно была погнута ось при падении. Поэтому вопрос — лучше попытаться выпрямить ось или поставить новую joytech с нормальной пыле-влагозащитой?

Re: Турист — "первый парень на деревне"

Ось замени просто, да и всё.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Турист — "первый парень на деревне"

Вирусные каникулы благоприятствуют кроководству.
В первую неделю был открашен и собран хозяйственный велосипед, который я покупал ради планетарки. Планетарка окончательно поселилась на моем туристе, а сюда я поставил колесо с червячкой. Осталось только повесить корзину и будет отличный хозяйственный вел.
Турист — "первый парень на деревне"
Далее был откопан складничок, на котором мы катались в детстве.
Турист — "первый парень на деревне"
Изначально у нас был аист цветом вилки на фото, но в последствии у него треснула рама рядом с узлом складывания. В деревне у родственников была найдена рама от десны и все перекочевало на нее.
При дефектовке обнаружено отсутствие верхнего мостика, дыра в одном нижнем пере, а также верхнее перо, оторванное от подседельного хомута.
Турист — "первый парень на деревне"
Турист — "первый парень на деревне"
Сегодня припаял накладку на дыру, припаял верхнее перо к подседельному узлу, а также пропаял нижний мостик на этой раме и на в542, которая ждет своего часа.
Турист — "первый парень на деревне"

Далее проверю геометрию и припаяю верхний мостик

4

Re: Турист — "первый парень на деревне"

Серый клёвый. С самого начала понравился) За что его хозяйственным? На покатушки его и на подхват!
А складничок на корзинки)

Re: Турист — "первый парень на деревне"

Хозяйственный, потому что у него мощный штатный багажник и родная корзина была спереди больше чем ведро)) Для поездок в магазин  img/ay
Родная корзина пришла в негодность, а новую куплю только когда магазины откроются, не вижу смысла платить за доставку больше чем стоит сама корзина img/ap

Re: Турист — "первый парень на деревне"

Наконец-то получилось сегодня прокатиться по родным местам. Первые 20 км прошли в полном умиротворении и получении удовольствия, но последние 10 были в подъем, да ещё против сильного а ветра.
Но несмотря на это, весенние пейзажи радуют, после серой зимы.
Турист — "первый парень на деревне"
Турист — "первый парень на деревне"
Турист — "первый парень на деревне"

7

(19-08-2020 16:42:01 отредактировано ser_rs)

Re: Турист — "первый парень на деревне"

Опишу жизнь туриста в этом году. Сезон у него начался в конце января, когда стало понятно что этой зимой снега ждать не стоит. Для того чтобы передвигаться по разным дорогам была установлена планетарка трёшка с главной передачей 40/21. Получившиеся передачи дали диапазон, близкий к родной трещетке и позволили ездить и снегу и по грязи. Также установил тормозные ручки под продольный хват. В данной конфигурации велосипед эксплуатировался до мая.  После снежно-грязевой весенней каши родная каретка с кривой резьбой отправились на покой, и был установлен картридж с дешёвой системой под квадрат.
Турист — "первый парень на деревне"

После длительных поездок с продольным хватом начали болеть локти, причем замена руля с родного на широкий баран эффекта не принесла. Да и понял, что ножной тормоз в городе это img/ay
Поэтому тормозные ручки и планетарка без ножного тормоза были переданы новым счастливым владельцам.
Далее был эксперимент с 7кой Шимано, но она мне не понравилась с первой поездки, перед ее установкой я пару раз покатался на одном колесе с трещоткой, и 7ка показалась невероятно тяжёлой.
В итоге круг замкнулся и я вернул колесо с червячкой img/ag
Далее провел эксперимент с длиной шатунов, поменял со 170 на 175 и передача изменилась с 40/18 на 45/18. Заезд на 75км по Москве показал приемлемость данной передачи для моих ног img/be
Турист — "первый парень на деревне"
Турист — "первый парень на деревне"

P.s. во время написания данного поста прочитал пост коллеги о трещине под подседельным узлом и побежал проверять свою раму, т.к. пару недель назад появился скрип. И вот она, трещина (((
Турист — "первый парень на деревне"
Upd. Все основной скрип исходил от седла, так что рама будет ещё ездить, пока не увеличится трещина либо пока рама в542 не будет приведена в боевое состояние

1