Re: Балкон VaultDweller'a

ter, при правильных режимах сверления, нормальном сверле нержавейка сверлится на ура.

Spoiler

Что нержавейка, рессоры от ГАЗ 53 сверлили.

Куплю ранний "телескоп"

Re: Балкон VaultDweller'a

Вчера был приход сразу из двух велосипедов: один В-542 75-го года. И дамка, которую здесь идентифицировали как предположительно немецкую.

В-542 я подобрал на металлоприемке, а дамку по наводке форума мне прислали из Оренбурга.

Подскажите, на В-542 задняя втулка туристовская? Переднее колесо не родное, обод чайка, насчет втулки не знаю, кракозябра на ней не похожа на ХВЗ img/ag
Балкон VaultDweller'a Балкон VaultDweller'a Балкон VaultDweller'a Балкон VaultDweller'a

Информации по 542 на форуме не так много. Рулевой узел и мостик страшные — штампованные. Вилка и правда изящная. Есть кронштейны для крепления щитка цепи.
Какой характер у В-542? Турист туристом?

Дамку буду делать для супруги. Т.к велосипед некомплектен и навесное не родное, не считаю кощунственным лепить крокодила из старой рамы. Реставрацию я не потяну). На форуме есть прекрасные образцы, на которые можно равняться.
Балкон VaultDweller'a

Делай правильно и не делай неправильно © Лао-цзы

Re: Балкон VaultDweller'a

img/ay
542 — турист и есть. Только из 70-х годов. Причём Ваш 542 уже и морду имеет такую, как была в 80-х гг.
И заднее колесо его.
Переднее с ПВЗ, кроме барашков.
Про передние втулки туриста почти в начале здесь https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=4441#p4441

На 542 попадались два разных комплекта вилка+втулка:
Типа 541 — изящная вилка, между дропами 100 мм и втулка в почти чемпионовском корпусе
Типа турист — более дебелая вилка (как на туристах более позднего выпуска), между дропами 90 и втулка — как в Украине, только на 36 дыр.

Для уточнения можно сравнить с более поздним туристом конца 70-х или 80-х годов. Если у Вас вилка изящная, её свели под это колесо. (на фото разница этих типов вилок не всегда выразительна) https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 95#p105495


Из дамки может получиться великолепный авторский проект img/bs Позволю себе напомнить эпохальные работы Коли львовского в этом жанре (горжусь, что довелось поучаствовать в проектах img/ah ):
Балкон VaultDweller'a
http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=23&a … 5#p1358212
http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=23&a … 0#p1601518
Полистайте там, он из тех, кто стоял у основ нынешнего Кроководства, но к сожалению, давно отошёл от дел, а материалы брошены на дохлом форуме.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Балкон VaultDweller'a

Про 542 — вот я делал москоу стайл https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=5730#p5730 , можно получить представление и об оригинале.
Там мелочи современные или самопальные,  руль чужой, шины, спицы, крепёж, тросики и всё такое.  Но в целом придерживался оригинального облика — москоу стайл же.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Балкон VaultDweller'a

kisaimg/thank
Красивый турист получился. Встречал термин "москоу-стайл". Думал, это что-то уничижительное, вроде гетто-стайла, ан нет, норм img/ag

Пока что В-542 повесил подальше. Тут бы с тем, что есть, разгрестись. Дамкой есть планы заняться на вирусных каникулах.

При сборке системы СЗ оказалось, что шатун-пятилапка кривой настолько, что звезды при вращении "гуляют" миллиметра на 2-3. Приложил его к стеклу. 2 лапки надо выгнуть, но я что-то боюсь гнуть этот алюминиевый шатун. Есть мысль заложить подходящие шайбы под бонки, компенсируя кривизну лапок. Но не хочется ерундой заниматься.

Делай правильно и не делай неправильно © Лао-цзы

Re: Балкон VaultDweller'a

img/ag
Если шатун СЗ, то по идее, он сделан не из прогрессивных сплавов img/ap , а дюралевый, из В-95. Именно к работе с дюралем относится известная технология по отпуску детали с нагревом "по мылу". С остальными сплавами она работает случайно img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Балкон VaultDweller'a

kisa, прочитал в интернете про этот материал, очень интересно.
Поиском не могу найти про эту технологию с мылом. Ткните, где искать.
Кстати правый шатун литой с эмблемой-иероглифом СЗ. А левый фрезерованый ижевский вроде, и выполнен аккуратнее.
Балкон VaultDweller'a Балкон VaultDweller'a

Делай правильно и не делай неправильно © Лао-цзы

Re: Балкон VaultDweller'a

Ой, сильно похоже, правый это не сз. Сильно похоже, это  поздний постсоветский  турист, увы. Но хорошо почищенный. А там литой из  img/at

Добавлено: 28-03-2020 10:24:29

VaultDweller пишет:

эмблемой-иероглифом СЗ

Нет такого завода СЗ. Это последняя эмблема ХВЗ, она на все спортивные времён краха ставилась.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Балкон VaultDweller'a

img/ag серьезно? Ну чтож придется собирать из того что есть.
Кстати в велосекции видел висящий на гвоздике правый шатун, такой как левый у меня, видимо он и есть родной. Но что-то с ним не так, если его поменяли. Обращу внимание, когда зайду в следующий раз.

Делай правильно и не делай неправильно © Лао-цзы

Re: Балкон VaultDweller'a

img/bk
В принципе по железяке видно. СЗ буквально вырезан из куска серьёзного алюминия. А Турист отлит из какого попало алюминия, вроде того, из которого одёжные крючки.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Балкон VaultDweller'a

Подтверждаю. Поздний ХВЗ. Сравнивал нос к носу с СЗ и ИРЗ, разница налицо, в пользу ИРЗ, потом СЗ. ХВЗ силуминовый и не аккуратно сделан, но буду тоже испытывать.

Diesel power

Re: Балкон VaultDweller'a

Не, ну перед ИРЗ смело отдыхают все меровые лидеры.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(16-04-2020 19:16:02 отредактировано VaultDweller)

Re: Балкон VaultDweller'a

Буквально за день собрал велосипед и вечером это случилось. Прокатился. Это первый опыт на шоссейнике и с рулем такого типа. Непривычно, но мне понравилось). Очень короткий и маневренный велосипед. Какой-то жесткости и тряски не ощутил, я и раньше на ашанах всегда качал максимально допустимое давление в колеса ради наката по асфальту. Такие манетки это что-то новое и на первый взгляд очень неудобное. Тормозные ручки находятся в непривычном месте. Ну и тормозят советские колодки по алюминиевому ободу так себе. В целом получил опыт и интересные впечатления. Хорошо что взял инструменты с собой, в процессе неоднократно регулировал посадку. И пришлось регулировать втулку переднего колеса, возник люфт.

Единственное что отвалилось от велосипеда
Балкон VaultDweller'a
Но на обратном пути нашел потерянное img/ag

Спереди передачи переключались нормально, только если слишком манетку потянуть на себя, цепь спадает с большой звезды на шатун. Регулировка не помогает, регулировочный болт слишком упирается в рычаг переклюка и конструкция перестает работать. Думаю, что надо поэкспериментировать с положением переключателя на трубе.
Балкон VaultDweller'a

С задними передачами сначала помучился. Не хочет работать img/bn На самой малой звезде порядок, переключаю на любую другую, цепь переходит на другую звезду и начинает прыгать. На другие звезды не переключается, просто подпрыгивает периодически. И естественно это не дает педалировать. Так и ехал на 13Т звездочке и как ни странно мне хватало и в горку и с неё.

На завтра план разобраться с передачами, выровнять дроп с ухом, если проблема в нем, либо поставить переключатель ПВЗ с рыбкой, если проблема в родном переключателе ХВЗ. Устранить возникшие везде люфты и немного выровнять газовым ключом передние звезды.

Балкон VaultDweller'a Балкон VaultDweller'a Балкон VaultDweller'a

Сейчас смотрю на провисшую цепь на фото и думаю может проблема в натяжителе переключателя. Посильнее натянуть?

PS информация по большей части для себя: чтобы вернуть велосипед в сток, достаточно вернуть старые колеса на трубках, найти и установить соответствующие тормозные ручки, вернуть родной набор рулевой (сейчас от в-34), поменять заклепки на седле и поставить родные белые рубашки тросов.

Делай правильно и не делай неправильно © Лао-цзы

Re: Балкон VaultDweller'a

img/bo С Поехалом!  img/kefir
Приятный будет img/bs
Я в етихвашихпередачах не шарю, но рамка передней перекидки мне показлась деформированной сразу в нескольких местах и плоскостях, а цепь да — вообще без натяжки, под своим весом висит https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 043#p15043

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Балкон VaultDweller'a

kisaimg/thank изучу материал.

Этот передний переключатель брал с рук, но он аналогичен родному. Думал геометрия в норме, изучу повнимательнее. Родной переключатель олимпийки зверски согнут, аж стальным рычагам поплохело.

На этом велосипеде пропарафиненая родная цепь. Износ минимальный, 114 звена. Есть 2 новые цепи гост 75 года, одна на 114 звена, другая на 111. Пропарафиню и буду использовать по кругу на олимпийке. Наверное ничего страшного не произойдет, если я их все укорочу до 112 звена.
Для Чемпиона-Шоссе лежат современные КМС.

Делай правильно и не делай неправильно © Лао-цзы