Re: ХВЗ В-542-01 “Спорт”

Bobimg/ag у тебя большой опыт колупания буржуйского железа, думал — ты что-то знаешь, потому полез уточнять  img/bk

Bob пишет:

проще найти педаль с таким конусом (и скрутить его)

img/bs Это много чего касается, но  советских педалей — в первую очередь. Конуса, колпачки педалей — ваще img/ppc

Bob пишет:

соединить старую систему и педали с дюймовой резьбой

img/ag Насильно вкручивают, или культурно перерезают нашу резьбу на ихнюю

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ХВЗ В-542-01 “Спорт”

Педали от стартона есть. Если там такие же конуса то могу передать на Горьковском шоссе в Ногинске.
На даче покопаюсь.
Метчики для перерезания резьбы в шатунах тоже есть.

Re: ХВЗ В-542-01 “Спорт”

illiberg30 пишет:

Если там такие же конуса то могу передать на Горьковском шоссе в Ногинске.

Хорошо спасибо.

Re: ХВЗ В-542-01 “Спорт”

Спасибо ещё раз illiberg30. Теперь можно собирать педали, конус найден.  img/bp ХВЗ В-542-01 “Спорт”

Re: ХВЗ В-542-01 “Спорт”

Пришли обновки для моего велосипеда, манетки и подседельный штырь. ХВЗ В-542-01 “Спорт” ХВЗ В-542-01 “Спорт” ХВЗ В-542-01 “Спорт”
Но вот с подседельной трубой ещё предстоит поработать, внутри самой трубы не обработанный шов, подседел на 25 мм не лезет  img/aa заходит на 5 см и дальше только силойХВЗ В-542-01 “Спорт” в общем надо как то убирать этот шов.

Re: ХВЗ В-542-01 “Спорт”

Не забудьте подложить под хомут манетки что-нибудь, например вырезанное из прозрачной пластиковой бутылки кольцо, иначе хомут повредит хром. Выносы от В-542-01 (была и ещё одна модель с такими манетками) легко опознать по длинному штоку и поцарапанному манеткой хрому.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: ХВЗ В-542-01 “Спорт”

Осталось самое главное колёса и седло, вот боюсь придется подождать с этим, пока возможности приобрести нет. Хочу поставить всё же двойной обод. Педали тоже пока не собрал, точнее одна педаль готова у второй нет контр шайбы под затяжную гайку, проковырялся с этой педалью три вечера подряд, всё зря. С рулевой тоже есть момент, если настроить вращение вилки без люфта, то если поставить вилку прямо и повернуть влево вилка свободно вращается до трубы пока не упрётся в держатель тросика тормоза, если поворачивать в право от центра то вилка крутится уже с ощутимым сопротивлением. Грешу на неровность дорожки качения, пробовал поворачивать конус на вилке все безрезультатно. Конусы все отполировалХВЗ В-542-01 “Спорт”

Re: ХВЗ В-542-01 “Спорт”

Riverdale пишет:

Не забудьте подложить под хомут манетки что-нибудь, например вырезанное из прозрачной пластиковой бутылки кольцо, иначе хомут повредит хром.

Спасибо, так и сделаю.

Re: ХВЗ В-542-01 “Спорт”

Хочу поставить всё же двойной обод

Зачем?

Re: ХВЗ В-542-01 “Спорт”

Мне хотелось бы использовать велосипед как туристический. И двойной обод мне кажется надёжнее.

Re: ХВЗ В-542-01 “Спорт”

Саша, что выступает критерием надёжности?

Re: ХВЗ В-542-01 “Спорт”

Спи

LjAlex пишет:

Саша, что выступает критерием надёжности?

Я думаю что спицовка колеса и двойной обод в паре дадут надёжность.

Re: ХВЗ В-542-01 “Спорт”

LjAlex пишет:

что выступает критерием надёжности?

Выскажусь за коллегу.

При обрыве одной спицы/поломке ниппеля обод сохраняет форму и велосипед не теряет способность тормозить. При обрыве одной спицы даже на хорошо настроенном колесе с одинарным обод велосипед не то что тормозить — иногда и просто ехать дальше не сможет.

Ещё в силу дебелости конструкции двойной обод труднее повредить.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: ХВЗ В-542-01 “Спорт”

В сборке колёс я не силён. И даже опыта не было. Боюсь что одинарный обод может подвести.

Добавлено: 28-03-2020 21:06:25

Подскажите на счет резины, той что стояла на велосипеде. Ей уже больше 40 лет, стоит её ставить или всё же ставить новую? Обод присмотрел с внутренней шириной 19 мм.

Re: ХВЗ В-542-01 “Спорт”

Резину лучше новую. Но старой вполне может хватить на сезон. А может и больше. Тут уж как повезет.
Насчет дебелости ободов — лучше поищите одинарный с более толстой стенкой. Искать с весами.
Сравнивал китайские дешевые "домиком" недавно — таки разные попадаются.
С другой стороны, такой обод передаст нагрузку, которую несла лопнувшая спица, на соседние. С большой вероятностью они вскоре тоже лопнут, что в походе нехорошо. То есть надо остановиться и спицу заменить. А раз так — незачем душить велосипед дебелым ободом.