Re: Вилка и рулевая колонка.

tork, а как она поможет? Точнее, как — понятно. Зазор у меня получается примерно 0,5мм. Хватит ли, чтоб держалось?

Re: Вилка и рулевая колонка.

Коллеги, есть ещё низкотемпературный припой. Можно им облудить, дёшево и сердито. Если мало лужения, можно тонкой медной проволокой мотнуть и пропаять.
Только тогда нужно забыть про порошковую окраску.

Re: Вилка и рулевая колонка.

да 0.5 многовато может быть img/bw с токарем надо поговорить

Re: Вилка и рулевая колонка.

img/bs Мне тоже кажется — много.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вилка и рулевая колонка.

Добрый день, коллеги.
Позвольте ещё немного помучить вас глупыми вопросами.
Продолжаю терзать вилку велосупера — об этом писал выше. Сегодня столкнулся с ещё одной проблемой.
Предыдущим владельцем оригинальный шток был спилен и наварен новый, более длинный, для безрезьбовой рулевой. В месте стыка (сварного шва) оригинального и нарощенного штока внутрь вставлена усиливающая трубка. На схеме ниже видно.  Так как я пытаюсь вернуть конструкцию в оригинальный вид, лишнюю длину штока отрезал — по правилу, высота рулевого стакана +35мм. Сегодня начал вставлять вынос — не идёт, упирается в усиливающую трубку внутри. Заходит, но сантиметра на три. Ранее этот вынос примерял, входил. Но тогда шток был ещё длинный, до вставки вынос не доставал. А эту усиливающую трубку я тогда не приметил (((
Подскажите, пожалуйста, что можно сделать?
Думаю, может рассверлить просто шток до нужного диаметра — под вынос? Тогда, правда, конструкция ослабится. Может, потом, снаружи, на место стыка напаять усиливающую трубку — в стакан влезет. Вилка и рулевая колонка. Вилка и рулевая колонка. Вилка и рулевая колонка. Вилка и рулевая колонка.

Re: Вилка и рулевая колонка.

andrei.larionov, а з різьбою визначилися?
Ваш попередник все доволі грамотно зробив, для своїх потреб.
Бачу заміну штока, або відрізання/доварювання з опусканням лінії.

Spoiler

може оптичний обман, але приварена частина на вигляд чуть меншого діаметру ніж рідна.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Вилка и рулевая колонка.

Евгений76, Да, Вы правы, приваренная часть чуть чуть уже оригинальной. Но это не критично. Резьбу нарежем под стандартную рулевую СШ.
Да, предшественник сделал все качественно. Вот только зачем....
А с заменой штока вот что думаю — на оригинальной короне есть, как бы, кольцо, на которое конус нижнего подшипника насаживается. Ссылку на это Константин прикреплял выше. В моей конструкции это кольцо практически сточено заподлицо со штоком. Не ослабит ли этот факт и процедура перепайки всю вилку?

Re: Вилка и рулевая колонка.

andrei.larionov, не наріжеться там 26х1 якщо доварена частина тонша від рідної.  Я продовжую радити залишити базрізьбову рульову і знайти під неї акуратний винос.  Або купити іншу вилку, різьбову.

Re: Вилка и рулевая колонка.

CustoмBicyclь, вилок спецзаказ за адекватные деньги поблизости нет. Уже посмотрел.
Рулевую и вынос менять не хочется.
Поэтому мысль — выточить новый шток, с утолщением под конус нижнего подшипника и нормальной резьбой. И просто впаять вместо всего вот этого. Вопрос только в надёжности конструкции...

Re: Вилка и рулевая колонка.

andrei.larionov, а Ви спочатку випаяйте старий шток щоб зняти розміри для токаря  img/wd    Є ймовірність що передумаєте  img/ag

Re: Вилка и рулевая колонка.

CustoмBicyclьimg/ag
Тем не менее, поддерживаю вот эту мысль коллеги:

andrei.larionov пишет:

выточить новый шток, с утолщением под конус нижнего подшипника и нормальной резьбой. И просто впаять вместо всего вот этого.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вилка и рулевая колонка.

kisa, простіше на токарному зрізати верхню трубу трохи нижче зварного шва, щоб залишився підсилювач, а вже на нього напаяти нову частину з різьбою. Попередньо підсилювач вкоротити, щоб винос заходив на нормальну глибину.
  Посадочне підшипника теж можна наростити припоєм і потім обточити в токаря під розмір.

Re: Вилка и рулевая колонка.

CustoмBicyclь, Мне не нравится наслоение завода, предыдущего хозяина, а мы ещё сверху нагородим. Как-то приятнее весь этом вековой культурный слой убрать, и сделать наподобие новой вилки.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вилка и рулевая колонка.

kisa, и я про то же. Только вопрос в прочности — не сильно ли пострадает. И, как я понимаю, колечко под конус, что изначально на короне идёт, а теперь переедет на шток, придавало дополнительную жёсткость. Теперь вилка лишена будет этого...

Re: Вилка и рулевая колонка.

Повторите примерно завод, и всё будет хорошо.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.