Re: Планетарки

IvSeNi, хоч вони тепер китайського виробництва, але не можу таке стверджувати, бо ще жодну не зіпсував.   Треба затягувати з правильним моментом ( з чуттям в руках ) , тоді проблем не буде.

Re: Планетарки

CustoмBicyclь пишет:

Треба затягувати з правильним моментом ( з чуттям в руках ) , тоді проблем не буде.

Дело немножко не в этом.
"Чуття в руках" имеется.

Гайки со временем самораскручиваются. При использовании повышающих или понижающих передач на ось действует вращающий момент, при чем в разные стороны в зависимости от включенной передачи и это ослабляет затяжку.

И тогда при усиленном нажатии на педаль происходит сдвиг оси в дропе.

Поездив некоторое время замечаю что гайку необходимо подтянуть.
И вот эти подтягивания постепенно "съедают" резьбу мягкой гайки об острые грани лысок на оси.

На одном из велов пришлось даже сколхозить своего рода ограничитель-удержатель оси.

Re: Планетарки

IvSeNi, фиксатор,  самоконтрящиеся гайки, контровка: выбирайте.

Re: Планетарки

IvSeNi, таке самовідкручування гайок у планетарках  буває тільки тоді коли штопорні шайби люфтять на осі чи ( і )  у дропах.  А шайби розбовтуються якщо дуже слабо затягувати гайки, їх навіть інколи зрізає від цього.
    Частіше таке виникає на велосипедах з алюмінієвими рамами.
    Вісь має надійно штопоритись спеціальними шайбами, тоді не буде жодних проблем з гайками. Якщо шайби погані — їх треба замінити.
   

Spoiler

У мене 4 велосипеди з планетарками — гайки самі не відпускаються.

Re: Планетарки

IvSeNi, сегодня купил пару гаек. Попробую новые поставить img/ab

Re: Планетарки

Залишу тут. Кріплення тросу перемикання передач Захс Драйганг. В якості кріплення обойма від витяжної заклепки з нержавійки.
Планетарки

шо как?

Re: Планетарки

Дядя Чеimg/doubt  колгоспно.   Треба було брати заклепку найтоншу і зрізати шапку з її тіла, щоб заховати в середину пластикового конектора.

Re: Планетарки

Идея купить гайки оказалась правильной.

Планетарки

Новая левая гайка заметно больше оригинальной (или той, что была), накручивается плотно.

Доволен  img/bs

Re: Планетарки

Всем привет.

Sachs torpedo 3.

Такая неприятность. Услышал треск из втулки.  Разобрал и увидел что из обоймы правой стороны высыпалось 3 шарика.
Вернул на место. Проехал. Снова треск.
Снова разобрал.
Снова выпали  img/bh

Что делать?

Покупать новую обойму?

Re: Планетарки

Переводить на насыпь.

Diesel power

Re: Планетарки

Eclipse, а есть какой-то "правильный" диаметр шарика для насыпи?

Re: Планетарки

А чего они выпадают — понятно?
Что с сепаратором?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Планетарки

От-от, спочатку зрозуміти причину.
Потім я не зрозумів, куди саме вони випадали. В зібрано у підшипнику вроді і випадати немає куди, причому наявність сепаратора не критична.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Планетарки

Евгений76 пишет:

наявність сепаратора не критична.

Ну, если сепаратора совсем нет, а шариков как раз столько, сколько в сепараторном подшипнике — то они могут сбиваться я кучу, а с обратной от кучи стороны и выпадать.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Планетарки

Тоді добавлю, в правильно зібрано у підшипнику  img/ag
Але по тексту я зрозумів, що сепаратор ще в наявності. Може десь кусок конуса відколовся?

Я рухаюсь, значить я існую!