Re: Эрзац-крокодил

img/ag
Скорее будет дело, чем нет.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Эрзац-крокодил

stalker20 пишет:

втулка velosteel--едет хорошо, но ..... бреньчит что-то на холостом ходу.

Это у нее болезнь неизлечмая, увы.  img/ppc


А минск мне видится толковой заготовкой, это ж 111-321, с еще той, рассово верной геометрией, как мне кажется, хотя нормальный мостик уже декоммунизировали.  img/lupa

Re: Эрзац-крокодил

Самое удивительное, что этот металлолом через пару месяцев будет просто цацой. Прямо фантастика какая-то!

1

Re: Эрзац-крокодил

Піскоструй покаже, що заготовка гідна  img/bs
Старі ММВЗ мають хороші труби, не спішать гнити.

Re: Эрзац-крокодил

это на зов руля начинает подтягиваться остальное img/ag  как в кино про жидкого терминатора.

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

Re: Эрзац-крокодил

выдалось свободное время, утащил раму в закрома.

беглый осмотр показал, что пациент скорее жив, чем мёртв. с ним можно работать.
если рассмотреть раму с точки зрения оккультизма и нумерологии, то она скорее всего 84 года, в девичестве светло-зелёная, к старости замазана тёмной краской, возможно даже прямо на ходу.

страшная на первый взгляд ржавчина неплохо смахивается проволочной щёткой, глубокой коррозии вроде как не видно. горбатости вроде нет(мне почему-то кажется, что горбились в основном рамы более поздние, с пластиковой короной, штампованным рулевым стаканом и преимущественно вишнёвого цвета img/bj ) есть пару вмятин--одна мелкая на горизонтальной трубе где-то в том месте где передний ремешок сумки. вторая--отметина от левого шатуна. причём, меня терзают смутные сомнения, что вмятина образовалась не от того что шатун цеплялся. больше похоже, что шатун начал цепляться, и в этом месте прецезионными ударами кувалдочки сформировали углубление, штоб не ляпало. судя по отметинам на кареточном стакане, в нём закернивали 203 подшипники.
задний треугольник немного вывернут влево(разница миллиметров пять-шесть в районе подседельной трубы по резино-ниточному тесту).
с рамой досталось переднее колесо, какие-никакие крылья(разные по профилю штамповки, а заднее ещё и заломаное до потери целостности)
Эрзац-крокодил
Эрзац-крокодил
Эрзац-крокодил
Эрзац-крокодил
Эрзац-крокодил
Эрзац-крокодил

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

Re: Эрзац-крокодил

Та да, вполне пригодная заготовка.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Эрзац-крокодил

теперь надо определится что из неё сделать.

вот смотрю в хрустальный шар, и не вижу там минский дорожник в заводской комплектации.
проглядывает что-то вроде паф-рейсера, но нечётко.

поскольку раму так и так сначала на костоправный верстак и потом в перекрас, задумываюсь мостики поменять на трубчатые. и как-то не случайно рядом лежит вилка от в-541. почему-то хочется её поровнять и примерить.
каретку можно поискать минскую, но сдаётся мне это долгий путь, не оправданный ничем. быстрее впаять вовнутрь родного резьбовой стакан от ашана и поставить систему как на зелёном стартоне, зрительно оно вполне в духе той эпохи.

по колёсам тоже пока туман. или-или. или вселенная продавит в мою сторону чайки, или искать современные швеллера, тогда и с передним тормозом попроще получится.

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

Re: Эрзац-крокодил

stalker20 пишет:

паф-рейсера,

img/ag Т.к. рама немецкой геометрии (да и корней), это будет не паф-рейсер, а наоборот — штрассен-раннер  img/bm
img/ag
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 950#p32950
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 76#p168576

Вообще, с такими хотелками поглядывайте на тему коллеги Marduk — он как раз плотно этим сейчас занимается.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Эрзац-крокодил

kisa пишет:

Вообще, с такими хотелками поглядывайте на тему коллеги Marduk — он как раз плотно этим сейчас занимается.

а уже давненько пристально наблюдаю  img/bs

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

Re: Эрзац-крокодил

Эрзац-крокодил
Проблема с запчастями. Но на этот раз непотому что их негде взять, а потому что жалко отвинчивать. Донор, который не донор--аист 91 года. Отсутствуют мелочи, но вцелом--сохран что надо, видимо ездили не дети и мало.

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

1

Re: Эрзац-крокодил

stalker20, значит, надо искать запрчасти или отдельно, или на таком доноре, от которого откручивать не жалко img/ab

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Эрзац-крокодил

Внезапно на зов зелёного руля подтянулись колёса(заготовки, естесственно, но многообещающие).
Нержавейковые обода, которые Westrick--швеллер и чайка в одном флаконе.
Эрзац-крокодил

но это ещё не всё img/rolleyes

Spoiler

с ободами достались втулки--перед sturmey archer барабанно-тормозная, задняя--sachs то ли 5, то ли 7. втулки без гаек, но вроде на переднюю подходит М10 от советской торпеды. на заднюю.... видно придётся жменю FG10.5 заказать в европах.
Эрзац-крокодил
Эрзац-крокодил
Эрзац-крокодил
в передней что-то не очень хорошо с подшипниками, завтра как утром похолодает--буду вскрывать


...и два катафота
Эрзац-крокодил

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

Re: Эрзац-крокодил

img/ay  img/ay  img/ay
img/ag Вселенная приняла Вас в настоящие кроководы img/beard

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Эрзац-крокодил

это я ещё паяльные эксперименты не показал)))

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.