(10-02-2024 14:09:50 отредактировано dimakarczewski)

Тема: Гараж на балконе

Здравствуйте! Эта тема содержит мои велоприключения в попытке построить велосипед под себя.

Мой первый "проект" это Path Racer на базе позднего ММВЗ, который забрал от дедушки жены.

Spoiler

Гараж на балконе

Промежуточно выглядел так:

Spoiler

Гараж на балконе

Позже я понял что мне нужно что-то более лёгкое и резкое, решил собрать ситибайк на базе рамы туриста, аист оказался ненужным и пошёл на запчасти.

Сингл для города в итоге был собран на базе в-542-01. Затем решил пробовать стартон-олимпийку, который мне не зашёл, но справедливости ради до нормальных колёс я так и не добрался. Всё ещё хочу сделать "выходной" шоссейник на раме небольшого роста, потому что на 58 мне было максимально некомфортно.

Грустная часть моей истории заключается в том, что очаровавшись отзывчивостью СШ, но проехав мало километров (главная ошибка) я сдуру продал свой 542ой. Как позже оказалось, ещё и барыге  img/bu . Покатавшись дальше на СШ я понял что это не мой вариант, в моих условиях он был гораздо медленнее туриста, но уставал я в разы больше, при этом, как я уже писал, ростовка рамы не подходила мне совсем, поэтому от этой рамы я тоже избавился, оставив навес.

Весёлая часть моей истории началась с трёх цифр — 541. Начитавшись вдоволь ощущений коллеги Riverdale от этой замечательной рамы решено было искать именно 541. Купил фреймсет я аж осенью, и за зиму неспешно собрал себе новый велосипед, использовав большинство "навески" с олимпийки. Сейчас он находится на стадии черновой/макетной сборки и доставляет мне невероятное удовольствие от поездок. Осталось немного поэкспериментировать с колёсами/трансмиссией и можно уже перекрашивать и собирать финально.

UPD:
На 541 покатался 2 сезона, в итоге стало не хватать буквально всего.
Собрал поджопником Аист на 29х колёсах, сейчас собираю грантуризмо из старт-шоссе в-555.

2

Re: Гараж на балконе

dimakarczewski, в пострадянських ММВЗ хрому нема, все оцинковка. Хромовані деталі або старіші, або вже з кетайським хромом.

Re: Гараж на балконе

CustoмBicyclь, спасибо, буду знать! А я губу раскатал, думал буду лимонить вечером img/thank

Re: Гараж на балконе

Зазвичай велосипеди після перебудовина не котуються на сайті. Але бацько тримав якість до останього то може якість і нормальна. Тим більше якщо це велосипед сім'ї то варто приділити йому увагу.
По перше він вам вже сподбався.
По друге набудете досвід.
По третє зробите приємне дружині.

Рама без вилки деньги на ветер

Re: Гараж на балконе

Ада́м Казими́рович, когда иногда бывали вместе с дедушкой в гараже и я издалека видел его под слоем пыли, я думал что велосипед конечно гораздо старше. И когда на форуме этом регистрировался так думал, и когда потрясающую книгу Константина читал. (Спасибо, kisa!) Потом, когда совпало свободное время у нас с дедушкой и появилась возможность забрать, осмотрев его более внимательно, я конечно немного огорчился тем что велосипед достаточно поздний, но с другой стороны — он достался мне даром, рама не самая кривая, паяная, клинья, торпеда в общем вполне себе конструктивно нормальный классический велосипед, которому можно сделать нормальный классический вид, и главное, что он будет ехать как нормальный велосипед(я так думаю). Насчёт качества конечно понятно что всё не так хорошо, как было раньше, время покажет. Долго думал публиковать его тут или нет, если никто не против — буду вести тут его тему, если конечно строго никому такое не интересно — всё понимаю, всё таки я здесь гость, а не хозяин. img/bk

1

Re: Гараж на балконе

dimakarczewski, як у нас кажуть, добро пожалувати в стаю!
Те що ровер 2000 року, то не страшно, просто до певних вузлів доведеться приділити трохи більше уваги.
Конструктивно він не сильно від більш старіших відрізняється.

Тема ваша, і ви в ній господар, великосвітські реверанси у нас не в ходу.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Гараж на балконе

Евгений76, дякую! Про гостя имел в виду что на форуме, т.к. ещё ничего не построил, но про реверансы на будущее уяснил   img/ag   img/bf

Re: Гараж на балконе

Здравствуйте!
У моего 111-351 1998 года такие же рама и вилка.
И хрома на нем, кстати, вагон. Кроме втулок, правда. Втулки оцинкованы.
Номер на рулевой трубе. Если его и там нет — ищите по всему велосипеду, прежде всего под кареткой и у подседельного зажима.
Педали у вас, кажется, уже заменены — с завода были неудобные пластиковые.

Re: Гараж на балконе

DCorvus, Здравствуйте, спасибо за информацию! Я ориентировался на фото 111-351, которое есть у нас на форуме, там вилка с короной, поэтому так подумал  img/ab

Spoiler

Гараж на балконе

Номер у меня только на рулевом стакане, оттуда и узнал год  img/ab

Re: Гараж на балконе

Ну так правильно. Он, номер, туда переехал и больше нигде не дублировался.

Добавлено: 23-05-2020 21:35:21

На ММВЗ насколько я помню не было его никогда на дропах

Куплю ранний "телескоп"

Re: Гараж на балконе

На дропах номера были до 60г

Re: Гараж на балконе

У небезызвестного Жени-сапожника, помимо парадно-выходного складного Минска https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=2984#p2984 есть ещё раздолбайка, которую не жалко в плохую погоду и т.д. Тоже складной ММВЗ, но 2001 или 2002 года. Так ему, кроме убогой отделки, и предъявить нечего — все узлы в порядке. Была беда с кареткой — вал лопнул, но и всё. Торпеда в страшном корпусе работает, как часики.
Так что, думаю, и этот экземпляр технически может быть вполне хорошим. А за эстетику придётся побороться, конечно.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Гараж на балконе

kisa, спасибо, вы меня очень обнадёжили  img/thank

Re: Гараж на балконе

Здравствуйте, коллеги, сегодня появилось немного свободного времени утром, а значит пора заглянуть на балкон  img/rolleyes

Первым делом снял заднюю втулку, в которой нужно  было разобраться с тормозом, промыл внутренности растворителем. Картина вот такая:

Spoiler

Гараж на балконе
Гараж на балконе
Гараж на балконе
Гараж на балконе
Гараж на балконе
Гараж на балконе
Гараж на балконе
Гараж на балконе
Гараж на балконе

Перед тем как разбирать задавал коллегам вопрос в теме по торпедо (спасибо всем кто ответил!), сделал для себя вывод — не нужно задавать глупых вопросов, нужно сначала разобрать.И только после этого задавать глупые вопросы. А потом самому разбираться.

Также снял шатуны, хотел снять педали, одну снял, ось второй решила сражаться. Когда отмыл понял что слова дедушки про то что он приварил педаль были не иносказательными:

Spoiler

Гараж на балконе

Кстати, на нём был обнаружен симпатичный логотип img/ab

Гараж на балконе

Шатуны оказались разными, поэтому ничего страшного.

Spoiler

Гараж на балконе

Кстати, вопрос к коллегам, имеющим дар определять покрытие по оттенку- шатун, который вместе со звёздочкой это хром или что, лимонить можно? Я честно читал про разницу в оттенках, но опыта держания разных железок в руках у меня пока очень мало, поэтому пока глаз не намётан.

Помыв колёса, ужаснулся тому что мои стальные обода ни разу не в хроме, а в каком-то непонятном металике. Скорее всего буду всё обдирать и красить, если не найду другие обода за адекватную цену.

Spoiler

Гараж на балконе
Гараж на балконе

Как-то так  img/bk

Re: Гараж на балконе

dimakarczewski,
Хром на шатунах не замечен  img/bk

3