Re: Планетарки

Подскажите такой вопрос.

Есть Шимано нексус 8. Продавец говорит не работает 4я передача.

Вопрос не в цене. Вопрос ремонтопригодна ли она и вообще как в работе?

Re: Планетарки

stas_mk пишет:

Шимано нексус 8

Нексус или альфина? Индекс втулки какой?

stas_mk пишет:

ремонтопригодна ли она и вообще как в работе?

На 7-8 можно купить любую запчасть, но от 15$ и доставка. Некоторые зч продаются только в составе китов и не дёшево, так что хорошо бы иметь координаты места, в котором можно найти нужную деталь с разборки.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

(19-05-2020 00:29:46 отредактировано Пафнутий)

Re: Планетарки

4 передача в нексусе это прямая. Если она не работает, то что там может работать?

Re: Планетарки

На 8-ках Nexus пряма 5 передача.

Re: Планетарки

drunia,
Да, верно. Прямая пятая, но настраивается втулка по четвертой.

Re: Планетарки

Всем спасибо за информацию.
Я не зря спросил.
Дело в том, что в ближайшее время станет выбор какую втулку поставить на мой новый велосипед.

1. Моя нынешняя Sachs torpedo 3 с ножным тормозом.

2. Shimano nexus 8 (вроде там ножного нет).

Нексус приедет в ближайшее время.  На трёшке езжу уже больше года, знаком с ней, разбирал, смазывал. Нравится.

Нексус нужно смотреть, захочу ли я ее оставить.

Отсюда вопрос: при прочих равных, какая более удачная модель?  img/lupa  img/rolleyes

Re: Планетарки

По надійності, ККД та простоті обслуговування трійка краща. По діапазону передаточних чисел та кроку між передачами Nexus 8 (до речі є варіації і з ножним тормозом)

Re: Планетарки

stas_mk,
Нексус самая удачная по диапазону и шагу передач, если сравнивать все линейки шиманы, сакса и арчера. Сливает только рохлофу.
Маркетинг утверждает, что альфина 11-скоростная круче, но это не так. Пластиковые сепараторы альфины ломаются чаще, чем ожидалось.

Re: Планетарки

Хм..интересно  img/rolleyes
Мне и с 3кой хватает по городу. Какую-то из них буду продавать, две мне не нужны.

Собираю информацию и мнения что оставить себе  img/af

Re: Планетарки

stas_mk, Продать рабочую тройку и остаться с поломанной восьмëркой на руках это будет сильный ход.
Тройка легче, проще- но её режим работы 2 по плоскости, 1 в гору, 3 под гору.
8- уже позволяет " Подтыкать " передачи, разгоняя велосипед, они цепляются друг за друга.
Имхо.

2

Re: Планетарки

illiberg30, я в раздумьях. С одной стороны простота привлекает. Я не заядлый #хачумногаскарастей.
Тем более свою трёшку перевел на насыпь с одной стороны, еще немного увеличив ресурс в этой части.

Нужно будет посмотреть что с Шимано, продавец говорит что проскакивает 4я передача.

Re: Планетарки

illiberg30 пишет:

" Подтыкать " передачи

7-ка примерно соответствует 8-ке по диапазону и интервалам.
По своему опыту осенне-зимне-весенней эксплуатации 7-ки (В-39, расчёт "прямой" передачи 4.7м) могу сказать, что в основном езжу на "прямой" (4й) иногда включая 3ю и 5ю. Передачи 6 и 7 использовал пару раз чтобы разогнаться на длинном пологом спуске, очень длинном.  1 и 2 использовать ещё не приходилось — пробовал стартовать в крутой грунтовый подъём, но там оказалось проще пешком.

stas_mk пишет:

увеличив ресурс в этой части

Насколько я копал вопрос — у Ш3 чаще встречаются поломки собачек и трещины в сателлитах. Сепараторы не их слабое место.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Планетарки

Тут 3-ка Sachs, а не Shimano і проблем з собачками практично не має.

Re: Планетарки

stas_mk,
Прямая передача на нексусе 5, так что проблема с четвертой — ни о чём  img/bk

Re: Планетарки

Пафнутий,  заманчиво  img/ap

Сегодня еду забирать вельчик. В течение недели решу кого куда  img/rolleyes