Тема: Реставрирую хвз Спорт В 541, 65г.

Приветствую всех кроководов и ценителей ретро велотехники! На днях приобрел один старый велосипед. Это В 541 Спорт 1965 г, в полном комплектном состоянии.
Далее фото

Spoiler

Реставрирую хвз Спорт В 541, 65г. Реставрирую хвз Спорт В 541, 65г. Реставрирую хвз Спорт В 541, 65г. Реставрирую хвз Спорт В 541, 65г. Реставрирую хвз Спорт В 541, 65г. Реставрирую хвз Спорт В 541, 65г. Реставрирую хвз Спорт В 541, 65г. Реставрирую хвз Спорт В 541, 65г. Реставрирую хвз Спорт В 541, 65г. Реставрирую хвз Спорт В 541, 65г. Реставрирую хвз Спорт В 541, 65г. Реставрирую хвз Спорт В 541, 65г. Реставрирую хвз Спорт В 541, 65г. Реставрирую хвз Спорт В 541, 65г. Реставрирую хвз Спорт В 541, 65г. Реставрирую хвз Спорт В 541, 65г. Реставрирую хвз Спорт В 541, 65г. Реставрирую хвз Спорт В 541, 65г. Реставрирую хвз Спорт В 541, 65г. Реставрирую хвз Спорт В 541, 65г. Реставрирую хвз Спорт В 541, 65г. Реставрирую хвз Спорт В 541, 65г. Реставрирую хвз Спорт В 541, 65г.


Сегодня роскидал, по запчастям осмотрел.
Что радует — состояние хрома, небольшой износ.
С вилкой все печально. Что посоветуете с вилкой? Выровнять реально или нет?
Спасибо.
Реставрирую хвз Спорт В 541, 65г. Реставрирую хвз Спорт В 541, 65г. Реставрирую хвз Спорт В 541, 65г. Реставрирую хвз Спорт В 541, 65г.

4

Re: Реставрирую хвз Спорт В 541, 65г.

andrezin пишет:

Выровнять реально или нет?

Понемногу вдумчиво ровнять шпильками и всё выровняется, я за пару часов такую выровнял. Главное, чтобы трещин у короны и дропов не было. Сначала делаем ноги "ровными" в плоскости велосипеда, потом придаём им нужный изгиб "в профиль" а потом уже ровные ноги "возвращаем на место".

Довольно интересный В-541. Обвес от В-552 а узлы уже упрощённые, это редко встречается. В общем-то он может служить "пруфом" для оправдания комплектации того самого "выставочного" В-541.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Реставрирую хвз Спорт В 541, 65г.

Спасибо, буду пробовать ровнять. Да сегодня осмотрел ещераз. насчет трещин, похоже есть небольщая трещинка возле коронки.. наРеставрирую хвз Спорт В 541, 65г.
Это критично или еще походит,? Очень жаль найти накую же вряд ли удастся..

Re: Реставрирую хвз Спорт В 541, 65г.

Критично, но может оно и не трещина. Расположение и ориентация странные. Будет расти при выравнивании — ну значит точно трещина.

1

Re: Реставрирую хвз Спорт В 541, 65г.

зто очень очень критично.... так не надо оставлять... но может вам показалось посмотрите внимательнее.... покатайте и понаблюдайте только так можно выяснить.... ну можно еще цветную дефектоскопию провести ( ну там мел, керосин.... сами знаете)

Re: Реставрирую хвз Спорт В 541, 65г.

Поровнял вилку,  проверил геометрию, при правке трещина вроде не увеличилась..может походит как на экспонате..
Реставрирую хвз Спорт В 541, 65г. Реставрирую хвз Спорт В 541, 65г. Реставрирую хвз Спорт В 541, 65г. Реставрирую хвз Спорт В 541, 65г. Реставрирую хвз Спорт В 541, 65г.

2

Re: Реставрирую хвз Спорт В 541, 65г.

andrezin, вилка до кінця не вирівняна. Вісь не по задній стінці пера, а по центру має йти.

Я рухаюсь, значить я існую!

1

Re: Реставрирую хвз Спорт В 541, 65г.

Терпения!В таком проекте главное не спешить! img/ay

Куплю вилку на "рекорд"

Re: Реставрирую хвз Спорт В 541, 65г.

Реставрирую хвз Спорт В 541, 65г. Реставрирую хвз Спорт В 541, 65г.
Передняя втулка с алюм. низким фланцем. Крылья думаю перекрасить порошком.. Как защитить алюм. Крепление крыла от порошка при окрашивании? Или красить все?
Реставрирую хвз Спорт В 541, 65г. Реставрирую хвз Спорт В 541, 65г.

Re: Реставрирую хвз Спорт В 541, 65г.

andrezin, Они оцинкованные по идее.

Куплю вилку на "рекорд"

Re: Реставрирую хвз Спорт В 541, 65г.

Там з алюмінію лише заклепка.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Реставрирую хвз Спорт В 541, 65г.

andrezin пишет:

Как защитить алюм. Крепление крыла от порошка при окрашивании?

Расклепать изнутри заклёпку и снять это крепление.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Реставрирую хвз Спорт В 541, 65г.

Реставрирую хвз Спорт В 541, 65г. Реставрирую хвз Спорт В 541, 65г. Реставрирую хвз Спорт В 541, 65г.
Продолжаю работу с вилкой. Пробник
Аналог краски лессир, на серебристую подложку наностся, сама краска это цветной лак..будет подкрас может завтра решусь

3

Re: Реставрирую хвз Спорт В 541, 65г.

andrezin,
Выглядит здорово, оттенок немного другой но для подкраса —  img/ay
Поищу такой же голубой лак, на "олимпийке" лак стёрся а подложка осталась.

Spoiler

Фирма неплохая, но один я прочитал saray paint?

Вот ещё — проведите сольвент-тест, вдруг новый лак растворит и испортит родную краску.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Реставрирую хвз Спорт В 541, 65г.

бензином стирается?