Re: Мои велогоны

kisa, как что? Кучка земли из сырой или сухой земли?

Re: Мои велогоны

Земли. Планеты. Немножко материала планеты  img/bk

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мои велогоны

kisa, якщо є канавка і купка, то нащо вже шина ?

Re: Мои велогоны

Как вариант предлагаю "ванночку" для обработки ободов лимонной кислотой:

1.  из обрезков тонкого пластика (3-х слойной фанеры, или других подручных материалов) вырезаем 2 полосы шириной 6 см и длиной 2,2м;
2.  сгибаем их в кольца по наружному и внутреннему диаметру обода и склеиваем концы внахлёст;
3.  кольца укладываем друг в друга на горизонтальную поверхность (на пол),  сверху — полиэтилен (я брал 120 литровый мусорный  мешок);
4. ободом продавливаем полиэтилен до пола;
5. заливаем лимонную кислоту  (у меня на 28" обод ушло около 4-х литров);
6. после обработки откачиваем "лимонку" грушей или большим шприцем.

Re: Мои велогоны

kisa, вот честно, ни разу даже не помышлял о Ваших бетонных дисках, если что. Не то уже подумали, что тонко намекаю.

Re: Мои велогоны

Юрий 23,
Рецепт от коллеги Eclipse. Удобно, легко, дёшево.

Кусок электротехнической "гофры" длиной чуть больше окружности обода (~2.2м) нужно разрезать вдоль. После чего свернуть в кольцо, развернуть прорезью вверх и загерметизировать стык. Всё — кольцевая ванночка для ободов готова.

Я сам какие только ванны ни сооружал для очистки ободов, но этот способ — самый простой. Ванночка получается многоразовой, хранится в чулане, легко и быстро приводится в готовность.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Мои велогоны

Коллеги, всем спасибо за советы на счёт способов отмачивания ободов. Земледелием в наших краях заниматься пока рановато, грунт с зимы ещё не отошёл  img/ab . Гофру подходящую не приобрести, строительные магазины закрыты по всем известной причине. Только что вернулся из гаража, пробовал из ДВП соорудить подобие ёмкости, пойду таким путём.

Re: Мои велогоны

Dimon,
Я как-то раз склеил бассейн из гофрокартона и выстелил распоротым мусорным мешком.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Мои велогоны

Riverdaleimg/bj

Re: Мои велогоны

Уделил немного внимания своим велосипедам. На "неправильный" стартон установил  нормальное седло. Думаю придётся делать шнуровку, мои 96 кг, наверное ему на пользу не пойдут.
Мои велогоны
В очередной раз пересмотрел свои взгляды на счёт заготовки В-541. Решил строить его на Торпеде. Прикупил шаров для подшипников.
Мои велогоны
Судя по маркировке, если я правильно понял, точность у них не очень. Думаю на замену родным "квадратным" сгодятся.

Re: Мои велогоны

Dimon,
Для подшипниковых шариков существует ГОСТ а в соответствии с ним — класс. И если это тот же ГОСТ, который указан на "бумажке" и я что-то в этом ГОСТе понимаю, то как-то очень круто 0.001мм отклонения для класса G60.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Мои велогоны

Riverdale, так указано не отклонение диаметра шаров друг от друга, а та самая "средняя температура по больнице". Если сложить диаметры всех шаров и поделить на их количество, будет 6.001 мм.

Re: Мои велогоны

Примерил переднее крыло от позднего туриста на строящийся В-541. Получается не очень. Похоже нужно укорачивать усы, но портить их очень не хочется. Ломаю голову в поисках более гуманного способа.
Мои велогоны

Re: Мои велогоны

Усы нужно несколько перегнуть  около крыла. Если они вообще не буржуйские, клторве снаружи крыла проходят.
Плохо другое — некрасивая гранёная форма позднего крыла.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мои велогоны

Я недавно столкнулся с подобной проблемой. Крыло от позднего туриста на строящемся крокодиле на базе В-542   примерно также смотрится. Похоже вилки у позднего и раннего туристов разные. Пока думаю что делать img/rolleyes  Перегибать усы -хром облезет, а вот из чего сделать новые пока не знаю  img/whipped