Re: всн-1

Тоді вже легше, дюймових рульових вибір зараз найбільший.
Бо за французами реально побігати потрібно. Дещо смутило, що радянські пролітають, як правило краєм зуба цепляють, не плотно, з огромним люфтом. Але може верхушка нитки вже спрацьована, тому так.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: всн-1

взял гайку рулевой от современного ашано-велосипеда (предположил что она дюймовая).
проверяю: на советский шток закручивается на два витка и всё дальше не идёт. проверяю на экспонате: пролетает. даже не цепляется витками.

1

Re: всн-1

Дюймовая, значит.
Но это не сильно важный показатель для установления личности — до Войны у нас бардак тоже был.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: всн-1

конкуренция пишет:

Дюймовая, значит.

не понял почему.
дюймовая гайка (ну это я так думаю что она дюймовая) пролетает не цёпляясь. но родная гайка закручивается очень приятно и без люфта.

Re: всн-1

tork пишет:

дюймовая гайка (ну это я так думаю что она дюймовая) пролетает не цёпляясь. но родная гайка закручивается очень приятно и без люфта.

не забывайте про шаг резьбы

Re: всн-1

Сергей Красюк пишет:

шаг резьбы

чтобы начать с шагом разбираться нужно резьбомер дюймовый. и найти гайку которая не пролетает, и цепляется витками хотя бы.

Re: всн-1

tork пишет:

дюймовая гайка (ну это я так думаю что она дюймовая) пролетает не цёпляясь. но родная

А, неправильно понял.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: всн-1

Вместо резьбомера можно просто померять линейкой длину того количества витков, которое у вас там есть. По гребням. Там может быть что-то вроде 15/16 дюйма, или, что хуже, 9/10. А может быть 24 мм, шаг 1.
Причин две. 1 — Отсутствие стандартов. 2 — желание отнести чертежи в патентное бюро и не позволить конкурентам производить запчасти к своим велосипедам.
---
UNEF 15/16" должна иметь наружный диаметр 23.8 мм и шаг 20tpi, то есть 1.27 мм. Но то по современному стандарту, к тому же, он не совсем про велосипеды. Скорее всего, это оно. Определяйте шаг.

Re: всн-1

tork, а у Вас точно дюймовая гайка? Не 1 1⁄8?

1

(28-06-2020 13:59:50 отредактировано tork)

Re: всн-1

с резьбой ситуация следующая. сегодня подходил к пенсионерам старым токарям на предмет определения резьбы. определить не смогли. резьбомер метрический не подходит. резьбомер дюймовый не подходит. старый токарь сказал: что в линейке стандартов резьб СССР этой резьбы нет.(проще говоря в дюймовом резьбомере ссср присутствуют не все шаблоны дюймовых калибров)  листали справочник. в наших справочниках этот диметр резьбы отсутствует.
резьба буржуйская и предположительно дюймовая. и диаметр предположительно 25 мм.(например диаметр 25 с дюймовым шагом)
в каретке резьба правая и левая как положено. резьба в каретке дюймового стандарта. проверял, туда подошла гайка от евро туринга 80х годов

Добавлено: 28-06-2020 15:02:49

ded_gambit пишет:

Вас точно дюймовая гайка? Не 1 1⁄8?

Хочу Знать просто была гайка от ашанопеда, или от стелса.

Re: всн-1

tork, посчитайте витки. возможно Вам таки "повезло" и у Вас обычная французская 25х1

Everything's gonna be just fine!

Re: всн-1

1" 24 tpi встречается практически только в велосипедах. Обычная мелкая дюймовая резьба для 1" — 20 tpi. То есть самой обычной дюймовой рулевой не будет и в полноценном американском справочнике дюймовых резьб, если там не будет слова "велосипед".
Но мы сейчас говорим о времени, когда стандартизации такого рода не существовало, причем не только в велосипедах. Хорошо бы шаг линейкой определить хотя бы приблизительно.

Re: всн-1

Bob, нет. метрический резьбомер не ложиться.

заэскизировал вилку. пусть здесь будет.
всн-1

1

Re: всн-1

коллеги мучаюсь вопросом. например, шток вилки под замену, какой искать с дюймовой резьбой или с метрической что предпочтительно по вашему разумению.?

Re: всн-1

tork, предпочтительней взять трубу, а какую резьбу туда сделать можете потом решить.
Но это моё, чисто дилетантское мнения. Придут коллеги Riverdale
и kisa и расскажут как надо.