Re: Выбор заготовки для крокодила.

Так не видать.
Обидно, что очень красивый родной окрас в плохом состоянии.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Выбор заготовки для крокодила.

Да, выглядит печально. Просят 999р.
Вот вариант поживее Выбор заготовки для крокодила. Выбор заготовки для крокодила. Выбор заготовки для крокодила.

Выглядит веселее, божатся что на ходу и все работает.

Re: Выбор заготовки для крокодила.

Вроде норм. Выгода в комплектности. А то начнёте к голой раме педали и выносы покупать — прозреете.
Вы должны понимать, что эти слова

AlexZ пишет:

на ходу и все работает.

вообще ничего не значат даже для нового вела в магазине  img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Выбор заготовки для крокодила.

А есть ли какой, негласный ранжир по советским велозаводам? Типа рейтинга... Эти берём, а эти лучше не надо. Допустим, у человека есть выбор из нескольких вариантов, а надо выбрать один.

Re: Выбор заготовки для крокодила.

Mik-740,
Этот вопрос периодически всплывает, поэтому отвечу.
Точно лучше обходить стороной велосипеды ЖВЗ — Жуковского велозавода. Так же не котируется Пермь, иногда бывают кривые и просто плохо собранные рамы. Большинство остальных велозаводов в Советский период выпускали вполне годную продукцию примерно одного уровня качества.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

(29-06-2020 08:28:57 отредактировано DVDshnik)

Re: Выбор заготовки для крокодила.

У меня все три имеющиеся ПВЗ кривые, но только в данном случае это велосипеды Пензенского велозавода.
А у обоих имеющихся складничков  ММВЗ кривые рамы, винтом.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Выбор заготовки для крокодила.

DVDshnik, прямых велосипедов не бывает. img/ag

Re: Выбор заготовки для крокодила.

Исходно не бывает, ага. Но после наших усилий рамы велосипедов таки должны улучшаться по геометрии  img/ag

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

1

Re: Выбор заготовки для крокодила.

Производство дорожников ЗиЛ, которое потом передали на ЖВЗ со всей оснасткой, велось на какой-то хитрой сварке, замаскированной бамбукообразными узлами. А стойки там вообще приклепаны здоровенными заклепками. Ничего заведомо страшного в этом нет, просто удешевление конструкции. Один знакомый кроковод напротив коллекционирует бамбук этот.
Я бы не переживал, что оно по сварке развалится — там какая-то хитрая технология, а не как в  img/bg следы электрода)
А завод выжил — теперь это Веломоторс, марка Stels  img/bg . Возможно, привычка к сварке тут сыграла свою роль.

Re: Выбор заготовки для крокодила.

DVDshnik, поздние пензенские, начиная с Суры 2, имеют привычку выплевывать задний дроп. Будто их не паяли, а просто перо на дропе расплющивали. Сначала ржавь оттуда лезет, потом левый дроп вываливается (правый-то придерживается цепью). К рекомендации пропаивать мостики конкретно у Суры нужно добавить и пропайку дропов. Безусловно, этот момент существенен для тех, у кого нет пайки и для заготовок, которые не предполагается перекрашивать.

Re: Выбор заготовки для крокодила.

В среднем по больнице чем старше — тем качественней. Но тем больше пережили.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Выбор заготовки для крокодила.

Т.К. массовые спортивные и туристические велосипеды на территории СССР, кроме ЗИЧ выпускал ХВЗ,  то данное сравнение можно отнести только к дорожным/складным/детским велосипедам.
Моя градация выглядит так:
1. ММВЗ;
2. ЗИС/ЗИЛ;
3. ХВЗ;
4. ПЗ/ПВЗ;
5. ЖВЗ.

На удивление, поздние Уралы сделаны очень достойно, аккуратно спаяны, без сварных прихваток, на штифтах либо кернении.
Ну и как писали, чем старше тем качественней. Я ориентируюсь на период до 70 г.г.

Diesel power

2

Re: Выбор заготовки для крокодила.

Выбор заготовки для крокодила.
Выбор заготовки для крокодила. Выбор заготовки для крокодила. Выбор заготовки для крокодила.
Стоит ли этот вариант рассматривать?

Re: Выбор заготовки для крокодила.

А вот так продавец ростовка измерял Выбор заготовки для крокодила.

Re: Выбор заготовки для крокодила.

Eclipse,
Олег, а как же ПВЗ "Темп" и "Вираж" ( не к ночи будет помянут) а так же "Сура"-3 ( про ММВЗ и Уралы с переберачами не говорим) — это вполне себе туринги. И обладают отличной для своего времени навеской. Туристы ХВЗ тоже ранжируются, например из массовых 542-01 и 153-411 обычно лучше сделаны.

И я бы на первое место поставил ЗиС/ЗиЛ поскольку качество потолок, а у ММВЗ своеобразная геометрия и каретка Томпсона. Правда ЗиСы и ЗИЛы все больше ушатанные или ржавые, время.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж