Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

Я затягиваю одну сторону, колесо в вилку,
Затягиваю гайку колеса и спокойно регулирую вторую сторону.

4

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

CustoмBicyclь,
Это верно для японских осей и немецких, где допуски на резьбе нормальные.
Но китайские нормально не контрятся, либо контрятся не надолго   img/bk

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

Пафнутий, квандо і джой-теч нормально контряться.

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

Александр Слюсаренко, нужно очень сильно законтрить правую сторону. Если не уверены, то можно собрать втулку, сделав вылет оси с обоих сторон одинаковым, разобрать левую сторону, вынуть ось и керном дополнительно законтрить правый конус на резьбе с внутренней стороны оси.

Про отсутствующую проточку с левой стороны для шайбы с усом — я выполняю такую надфилями. Важно не увлекаться.

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

Спасибо!
Есть еще у меня спросить по трещетке. Перебирал 13-17, снял все звезды, почистил, на средней износ (видны следы от цепи на проставочном кольце)на остальных такого нет. Будет работать с новой цепью?
И еще, внутри смазал тонким слоем литола, пружинки изготовил новые, люфт минимальный, (это я хвастаюсь  img/ah )одну собачку поставил более новую. теперь слышно, что щелкают они  собаки, не одновремено, а поочереди  img/bh Так оставить можно, или подтачивать их?

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

смарт пишет:

Так оставить можно, или подтачивать их?

Увы, это не бага -это фича. Одновременно срабатывание собачек в трещотках ХВЗ — явление редкое. А некоторые трещотки имеют вообще нечётное количество зацепов. Если звезда изношена — перевернуть её и всего делов, пусть работает другой стороной. Маленький люфт это не всегда хорошо, под нагрузкой может подклинивать.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

1

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 50#p175950

Коллеги, кто чем туда добирается, чтобы не отполировать, а для начала пройтись абразивом? В идеале снять бы этот фланец... Насколько вся это сопряжение с натягом посажено? "Дихлофосом" испортится хром? Или оно собирается до хромирования?
Втулки — передние и бестормозные задние.

Я разбирал пару сталь/сталь, но на китайской втулке. Распрессовалась без дополнительного нагрева трехлапым съемником. Запресовал шпилькой М10 и двумя гайками с кузоаными шайбами. С советскими возможно потребуется нагрев фланца при запрессовке.

Добавлено: 15-06-2020 09:26:36

Хороший вариант — проточить дремелем стальной буртик (вращая втулку в патроне) и подобрать промышленное уплотнение.

Diesel power

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

jordan777 пишет:

снять бы этот фланец...

Все легко снимается —

Втулки — передние и бестормозные задние.

— и ставится img/ab

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

Vlntn пишет:

легко

Если легко, то это не очень хорошо, особенно если на задней втулке.
Алюминиевые должны сниматься и ставиться с нагревом.

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

Dan, "легко" и "от руки" — это разные вещи img/ag
И где здесь про алюминий?

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

Vlntn, да, понятие "легко" относительное, но даже молотком или прессом не всегда просто извлечь, если не расшатаны.
Про алюминиевые фланцы — это общая информация для коллег, которые будут иметь с ними дело.

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

Джентльмены, кто то может измерить наружный диаметр конусов передней и задней втулки СШ?

Diesel power

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

Eclipse пишет:

диаметр конусов

15.5 конус передней втулки (широкий фланец)
16.6 конус задней втулки (задняя втулка поблизости только турист, но, насколько я помню, конуса там одинаковые)

(Причина редактирования: Ошибся)

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

Eclipse, 2 пары разных втулок ХВЗ как раз лежат разобранные. Задние 16,7 и 16,8мм, передние 15,5мм обе.

Делай правильно и не делай неправильно © Лао-цзы

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

Джентльмены, подскажите пожалуйста расстояние от центра задней втулки СШ с высоким фланцем до каждого фланца. Center to flange distance.

Diesel power