Re: Велосипеды Андрухи.

Andruuusha пишет:

Вторая неделя карантина в городе.
На прошлой неделе собрал

Вот! Вот оно — время, когда можно научиться собирать, а то и регулировать колёса тем, кто ещё это не сделал  img/ag  img/ay

Стартоновский широкий баран ещё куда ни шло. А старый туристовский (или с совсем старых стартонов) 380 мм, или сколько там — не очень.
Идеально — китайский стальной туринговый. Я вот недавно себе  на туриста такой поставил — не нарадуюсь.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(05-10-2023 10:26:00 отредактировано Andruuusha)

Re: Велосипеды Андрухи.

[удалено]

6

Re: Велосипеды Андрухи.

Andruuusha пишет:

Когда вещи просто работают, когда отпадает желание их менять, то появляется осознание самого главного

img/ay

Re: Велосипеды Андрухи.

Хехе, меня тоже 4 креста на лимузине буквально прут img/bs

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(05-10-2023 10:27:25 отредактировано Andruuusha)

Re: Велосипеды Андрухи.

На прошлой неделе собрал и обкатал Турист.
Рама поздняя, вилка ранняя, от Спутника (со слов бывшего хозяина вилки). Обмотка киперной лентой. Сиденье дедовское, отмоченное в желатине с подклеенным снизу толстым куском кожи, покрытое водно-дисперсионным акриловым лаком. Недостающие железки для седла выточены у знакомых токарей. Тормоз отполировал, добавил второй мостик. Вначале собрал на квадратной каретке с "хорошими" шоссейными шатунами, но педалей не было с современной резьбой, а кататься хотелось. Потом пересобрал на клиньях с подаренной сковородкой-защитой. Звезда сначала стояла на 18 зубов, после пары поездок заменена на 19-зубую. На цепи советский замок — все магазины закрыты — выбирать не приходится.
Едет интересно. Забавно наблюдать за "вьющейся" шиной, "пьяным удавом".
Мне ещё отдали рамки туклипсов. Я их до этого только на картинках видел. Думаю, безопасно в городе по ДОПам в туклипсах ездить?
Велосипеды Андрухи.
Велосипеды Андрухи.

5

Re: Велосипеды Андрухи.

Турист хорош  img/ay

Туклипсы в городе — опасно, если застегиваться в них. Особенно без свободного хода педалей назад, когда тебя, например, к бордюру прижимают. Я так знатно убрался один раз и скрутил от греха.

1

Re: Велосипеды Андрухи.

img/ag Неувядающая классика img/ay
Когда поставите правильные шины — удовольствия от езды будет больше img/ag
Про туклипсы https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 68#p167368

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велосипеды Андрухи.

Andruuusha пишет:

безопасно в городе по ДОПам в туклипсах ездить?

Я езжу на рекорде в туклипсах по городу, безопасно если не затягивать ремешки,а просто вставлять ногу как в тапки, только нужно привыкнуть вытаскивать ногу назад.

Андрей, киперную ленту чем покрывали? Видел у вас в теме упоминание про шеллак, где покупали в Омске?

Re: Велосипеды Андрухи.

Через знакомых передали баночку шеллака из Москвы. В сто рублей обошлось. В Омске только в одном месте не проверил наличие шеллака — в магазине напротив библиотеки пушкина — он был на ремонте. В других местах не было. Я на другом велике сделал обмотку из распущенных дермантиновых ремешков от женских сумок — это, по крайней мере, лучше, чем изолента.

1

(05-10-2023 10:29:48 отредактировано Andruuusha)

Re: Велосипеды Андрухи.

Подарил Урал приятелю.
Подведу итог. Рама 76 года отличная. Мягкая, и, в сочетании с задним колесом, собранным в четыре креста, даже с седлом без пружин, у меня было ощущение, что на кочках я прыгаю на советской металлической койке. Этот велосипед научил меня ездить медленно. Подозреваю, что даже родные шатуны подыгрывают. Омск сделан удобным скорее для машин, чем для людей или велосипедов; разбитые тротуары — обычное явление, и песок, гравий на обочинах — тоже часто встречается; перекрёстков, где по правилам надо уходить на пешеходную дорожку, полно; так что дорожный велосипед в этом регионе — самое то.
Сейчас у меня остался Турист. И я думаю, слезать с темы или остаться... Интересно было бы собрать, например, туринг на раме в-541, или ещё один Урал полностью на четырёх крестах и с передним алюминиевым ободом, перевёрнутым дорожным рулём или бараном... есть также задумки по сборке индукционного нагревателя для пайки. С другой стороны, кому оно надо? Потребности закрыты, Турист возит на работу, титановый вел возит на покатушки.

1

Re: Велосипеды Андрухи.

Andruuusha пишет:

С другой стороны, кому оно надо? Потребности закрыты,

Это сугубо философский вопрос на который не даст ответа ни один кроковод ибо у него потребности никогда не закрыты полностью img/ag   У самого в разных местах (в гараже, на даче, на балконе, на работе) храниться и эксплуатируется 4 взрослых велосипеда (урал с крыльями, крокодил — легкий сити байк, старт шоссе и экспонат "Кама В-110") плюс складной аист  сына.  Казалось бы хватит можно  остановиться, вздохнуть спокойно и просто кататься, но нет же  планов громадье и руки чешутся img/ae Сейчас например строю  дорожник -дачный вел для коллеги. Строю на спор ибо поспорили мы с коллегами что будет лучше купить готовый или собрать из утиля? Таких кто за купить готовый — большинство. Также определился с концепцией дамки для жены, уже заказаны запчасти. На далекое будущее есть еще много планов. В общем жизнь продолжается. Если есть желание и энергия — творите, стройте что-то новое  а там глядишь и единомышленники найдутся. Тем более  в Вашем случае творческая сторона актуальна если основная работа не интересна и бессмысленна. В моем случае и работа интересная, других увлечений хватает но с велостроением завязать не могу img/ag

3

Re: Велосипеды Андрухи.

Вопрос лежит немного глубже, чем кризис хобби, судя по всему.

Diesel power

(05-10-2023 10:31:03 отредактировано Andruuusha)

Re: Велосипеды Андрухи.

[удалено]

Re: Велосипеды Андрухи.

Я вижу авторский велосипед в москоу стайл. Не оригинал, но с разбегу этого не видно. Передающий дух эпохи и всё такое. Новодел по мотивам, с использованием пусть чужих, но по духу и стилю подходящих деталей.  С самодельной эмблемой, повторяющей заводскую. Типичная вторая жизнь машины в обличие авторского велосипеда..

В таком состоянии заготовка на музей такая себе. Да, велосипед редкий, но его рамы, да ещё так ушатанные, попадаются. При желании сделать коллекционный экземпляр, пока реально проще найти заготовку более комплектную.
Не исключено, что "кто-то" под восстановлением понимает — задуть металликом из баллона и нацеплять передач и колёс с базара.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велосипеды Андрухи.

Andruuusha, делайте авторский велосипед. вилки попадаются прогрессовские.