Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Просто кшмар! Не могу разогнать перья на стартоне. Шпилькой разводил на 175мм, перья вернулись в исходное, брусом тянул, перевернул, сел сверху, хоть бы хны. Чо делать! Мб разогреть слегка?

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Не надо греть, надо разводить чуть дальше. Это сталь 30ХГСА, она и должна пружинить)

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Шпилькой равномерно не разведёте. и не пытайтесь...  ну можете проверить чтобы убедиться.  я пробовал https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 026#p89026

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Так и есть, я и шпилькой пробовал и деревянной доской, эффект один и тот же, единственное что вышло это раздвинуть шпилькой и пока металл приходил в себя быстро кинуть колесо, но это не то пальто, как говорится, металл всё ещё стремится вернуться в исходное.

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

img/bj
Шпилька Ваша до шпильки.
Работайте доской, и энергичнее.

Добавлено: 02-07-2020 17:58:04

И не забывайте, что одновременно нужно контроллировать расстояние между дропами по втулке, и их симметричность относительно оси рамы по ниткам https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=3322#p3322

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Неужели нет другого способа Default/sad(.. Ну что ж. Энергично знач энергично.

1

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Несгибаемый какой то стартон у вас  img/ag
Я перья правлю руками, положив раму на край верстака, свесив перья так, чтобы оба мостика лежали на самом краю. Одной рукой держу за рулевой стакан, другой энергично img/ag гну нужное перо вниз. Если стакан чем то зафиксировать (деревяшечка со струбцинами), то двумя руками еще легче усилия калибровать.

3

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Ну у меня и тиски есть. Вобщем намедни что-то попробую... Ну а так уже катнул с планетаркой звезды 46/22. На другом веле было 41/22 и ехалось тяжко, на этом думал вообще помирать буду, отнюдь накат довольно таки был лёгок. Осталось раздвинуть норм перья, зачистить раму, покрасить или забить и просто помыть и полирнуть, заменить подсидел на более длинный, то вчера на полусогнутых вообще печаль была. Ну и тормоза поставить.... М-да.

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Глупыш64 пишет:

намедни что-то попробую...

Нюню. Дык попробуйте — потом и пишите  img/bk  Или ежедневно будете писать "сегодня снова нихрена не делал" img/bj

А остальное вообще к чему в этой теме? Передачи, полировка...
img/bn

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(24-07-2020 17:11:42 отредактировано ghfijhg)

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Вопрос к бывалым коллегам —
Стартоновская вилка, перья завалены назад, плохо крутилась.

Spoiler

Долго её не трогал, т.к. раму использовал как станок для спицовки колёс Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

По факту гнутый шток, в 1,5см от короны была даже слабозаметная складка/вспучина. Разогревал шток горелкой и вроде как выровнял, покрайней мере врашается теперь нормально, а если приложить линейку то кривизны особой у штока не наблюдается.
Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета
Но теперь видно что перья несколько завалены вперёд, боюсь теперь править перья, не согну ли шток снова. Или собрать раму и покатать, если будет держать прямую то так и оставить? Смущает что шток погнут был вместе со вставкой усилителем. Рама СШ — 555 75 года выпуска.

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=3252#p3252 img/bk
По идее, при собранной рулевой пойдут именно перья.
Ну и внимательно — куда брусок подкладывать. Как видно из картинок, в зависимости от этого идёт либо рама, либо перья.

Добавлено: 24-07-2020 17:58:26

Тем более, у 555 итак управляемость неважная из-за слишком вынесенной вперёд даже в оригинале оси.

https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=1844#p1844

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Ну значит рискну. Меня больше смутило то что погнуто было в, казалось бы, одном из самых прочных мест. Да и , пусть с нагревом, но подозрительно легко и ровно выправился шток. Правда история рамы неисвестна.

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

img/bk Первое время следить будете.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Ну визуально вроде как бы....
Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета
Ходовой макет собрал, но в деле вилку ещё не испытывал. Вот кстати всё что ни делается всё к лучшему, когда зачистил вилку от краски оказалось что одна нога плохо пропаяна, потому и скособочилась.

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

img/bf
Но до проверки управляемости не красьте. Я об этом  https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 539#p97539

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.