Re: ММВЗ Будущий крокодил

С помощью огрызка какого-то клапана и какой-то матери клинья были успешно забиты. После сегодняшней поездки не скрипят.

stalker20, так что пока не надо, спасибо img/ab

Но если заскрипят или со сборкой колес возникнуть проблемы, то я наверное воспользуюсь предложением img/ab

Re: ММВЗ Будущий крокодил

Слааава те, яйц...
Ура!  img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ММВЗ Будущий крокодил

Интересно, что на вид эти клинья были наиболее непохожие на эталоные (нашел чертеж на форуме, но решил рискнуть). Но один вошел как родной, а второй торчит на 4мм. И все равно нет ни скрипа ни шатания. Прям мистика какая-то.

Re: ММВЗ Будущий крокодил

ather, клин и должен торчать мм на 4 или чуть больше. Тогда имеется запас на его добивание в случае необходимости.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: ММВЗ Будущий крокодил

ММВЗ Будущий крокодил

Ну что же... сдается мне, что судьба порешала за меня. Менять каретку таки придется в любом случае.  img/bj

Вопрос к знатокам: менять всю целиком или только вал? Чашки в состоянии очень не очень. И как я понял, менять мне ее все равно на клин нужно, или переваривать или труба народу или еще какие сложности, к которым я не готов...

Хорошо хоть, что не при торможении с горы слетело... и от дома недалеко.  img/af

Re: ММВЗ Будущий крокодил

Вал лопнул, его и менять поначалу.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: ММВЗ Будущий крокодил

img/ac
То, что поступает сейчас в запчасти —  img/at . Но вал ещё может оказаться нормальным. Ну, он не так требователен к технологиям, как детали непосредственно  подшипника.Чашки и конусы новые с базара  наврядли окажутся достойными.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ММВЗ Будущий крокодил

kisa, и то и другое стоит не особенно дорого. Вопрос лишь в том, как определить качество. Напильником попилить мне точно не дадут до покупки img/ab

Re: ММВЗ Будущий крокодил

Какое "то"?
Вал отдельно есть? Так его на ММВЗ напильником пробовать не нужно — он не должен быть калёным.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ММВЗ Будущий крокодил

kisa, а как вал вообще выбирать?

Кстати, раз уж мне тащиться на рынок. Я правильно понял, что если я меняю втулку колеса на другой диаметр, то длина спиц сохраняется (при условии одинакового количества крестов)? Или там есть нюансы. Просто на спицы и колесо денег есть, а на втулку покамест нет. А потренироваться в сборке хочется.

Re: ММВЗ Будущий крокодил

Вал выбирать б\у советский  img/ag  А в идеале — каретка+система в сборе от Ромета img/ag

А так — по габаритам и вызывающему доверие внешнему виду img/bk
Смотрите, чтобы длина вала не сильно отличалась от оригинала, и расположение и длина резьб. На всякий случай, резьбу стоит проверить на соответствие перекрёстной сменой конусов — с Вашего на покупаемый, а с него — на Ваш.

Да, в обозримых пределах спицы обычно подходят. Во всяком случае, замена планетарки на червячку проходит на тех же спицах на ура.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ММВЗ Будущий крокодил

Ещё штангенциркулем диаметр проверить. 16.0 хорошо, 15.8 плохо. Ну или шатун надеть и оценить зазор на родном и покупаемом валу.

1

Re: ММВЗ Будущий крокодил

А так — по габаритам и вызывающему доверие внешнему виду

Они что-то у меня доверия не вызывают img/ab .

Да, в обозримых пределах спицы обычно подходят. Во всяком случае, замена планетарки на червячку проходит на тех же спицах на ура.

Там к колесу в комплект идет оычная передняя втулка. диаметр ее маленький совсем. А я (в идеале) хочу поставить стурмей арчер с барабанным тормозом. А там 70мм.

Кстати, какие мысли про барабанный тормоз? Я просто сталкивался с ободными (в детстве), и с дисковыми (когда продавал велики в мебельном магазине img/ab ). И чет оба вида у меня доверия не вызывают. А диковый я еще настраивать пытался... капризные они.

Ну или шатун надеть и оценить зазор на родном и покупаемом валу.

Эт запросто. На родном зазора нет — натягивался с трудом.

Я вот думаю — после такой поломки шатуны не стоит тоже сменить?

Re: ММВЗ Будущий крокодил

А, Вы про переднее колесо. Спицы считали?  img/ag
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 663#p14663

Добавлено: 12-08-2020 21:40:03

А шатуны на что менять? На базарные?  img/bj  А главное — зачем img/bk

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ММВЗ Будущий крокодил

А, Вы про переднее колесо. Спицы считали?

Работа заднего меня пока устраивает. Можно, конечно планетарочку туда, но дополнительный (ну или основной, как в книге пишут) тормоз приоритетнее. Количество отверстий под спицы вроде как 36, что в арчере, что в той, что в комплекте. При покупке перепроверю, конечно. Если мне не изменяет мой склероз, то задняя втулка планетарная тоже ровно на вид того же диаметра. Значит колеса будут одинаковые, спицы одинаковые, процесс сборки тоже одинаковый.

Но все эти измерения "по памяти, на глаз" — фигня конечно.

А главное — зачем?

Педальки местами поизносились. Что внутри, что снаружи. А выкрутить их спустя 30 лет... да дешевле купить новые шатуны (тем более, что велик шанс сломать и нарваться на покупку все равно).


Хотя к колодкам задним есть вопросы... я не знаю можно ли их заменить как-то. Тормоз тормозит до скрипа шины и улета в юз. Но иногда, особенно при плавном торможении, такое ощущение, что тормоза не держат. Если экстренно долбануть — тогда все ок. Я не знаю — должно так быть или нет...